Что происходит с Эссьеном?

Около года назад “Челси” боролся за трансфер футболиста с “Лионом”. Клуб заплатил за него рекордные деньги, даже больше, чем за Дидье Дрогба, и дороже “Челси” обошелся лишь Андрей Шевченко этим летом.

Микаэль выглядел достойно в прошлом году, но не показывал ничего особенного. Он провел отличную игру против “Ливерпуля”, которую “Челси” выиграл 4:1. Отметился блестящим выступлением в матче с “Бетисом”, когда “Челси” забил четыре безответных мяча.

Эссьен запомнился всем как боевитый и жесткий футболист. Его столкновение с Бен Хаимом из “Болтона”, когда “Челси” победил 5:1, а также схватка с Дитмером Хаманном в Лиге Чемпионов, тогда “синие” сыграли 0:0 с “Ливерпулем”, все время прокручивались телевидением, повтор за повтором.

После новогодних праздников Эссьен получил травму в матче с “Вест Хэмом” после столкновения с Нигелем Рео-Кокером и выбыл на месяц. После возвращения он немного поутих, возможно, сказалась травма. Затем Микаэль забил свой первый мяч за “Челси” в матче с “Тоттенхэмом”, а позже провел впечатляющий гол в ворота “Эвертона”.

Он закончил сезон чемпионством с новой командой. Однако во Франции Эссьен был не столько оборонительным, сколько атакующих полузащитником. Однако в Англии на его счету в 37 матчах за “Челси” два гола и пять голевых передач. Ничего особенного.

На Чемпионате Мира мы увидели другого Эссьена. В сборной Ганы он бил по воротам, отдавал классные передачи и выглядел футболистом мирового уровня, отлично выступающим в самых сложных ситуациях.

Вернувшись в “Челси”, Эссьен заиграл по-новому. Он стал активно участвовать в атаках команды и стал раздавать голевые передачи. Также Эссьен продолжает находится среди лидеров по количеству желтых карточек, которые зарабатывают соперники после фолов на нем.

В первой игре премьер-лиги дома с “Манчестером Сити” он отлично отыграл пасом Джо Бартона и отдал голевую передачу Фрэнку Лэмпарду, когда забивался второй мяч. В игре с “Мидлсбро” он начал атаку пасом на Уэйна Бриджа, который переправил мяч Андрею Шевченко, чтобы тот забил свой первый гол в премьер-лиге. Вчера, в игре с “Блэкберном”, именно он отдал пас на Дидье Дрогба, после чего африканский форвард убежал от Андре Ойера и забил второй гол в матче.

Во всех трех случаях Эссьен отдавал разные передачи в разных условиях. Это были и короткие умные передачи и длинные нацеленные передачи вперед в быстрой контратаке.

Уже четыре футболиста заработали предупреждения после фолов на Эссьене: Алонсо в матче за Коммьюнити Шилд, Дабо и Корради в игре с “Сити”, причем для Корради этот фол превратился в удаление, и Сэведж во вчерашней игре с “роверс”.

В прошлом сезоне на Микаэле также много фолили, причем по этому показателю он находился выше, чем техничных Джо Коул и Арьен Роббен.

В этом году Эссьен сильно разнообразил свою игру. Против “Сити” он играл на позиции опорного полузащитника. С “Боро” выполнял роль правого полузащитника в схеме с тремя футболистами в центре поля. А в матче с “Блэкберном” он расположился на правом фланге при схеме “даймонд”. Скоро мы узнаем, какое место на поле подходит для Эссеьна лучше всего. Однако его прогресс виден уже сейчас.

Источник: www.chelsea-fc.ru

Новости партнеров

Комментарии: