«Челси» оштрафовали на 40 тысяч фунтов

Английская футбольная ассоциация (FA) оштрафовала лондонский «Челси» на 40 тыс. фунтов стерлингов за нарушение антидопингового регламента.

12 июля 2004 года медицинская служба «Челси» по собственной инициативе провела тестирование румынского форварда команды Адриана Муту. А как выяснилось, проведение тестов в частном порядке запрещено правилами FA. В ассоциации опасаются, что таким образом команды могут способствовать тому, что футболисты, принимающие допинг, будут заранее предупреждены о том, что у них не все в порядке, и примут соответствующие меры с тем, чтобы не попасться уже на официальном тестировании.

В «Челси» признали, что формально действительно нарушили правила, но отметили, что случай с Муту был исключительным. «Мы подозревали, что футболист применяет запрещенные препараты и проверили его. Но не для того, чтобы защитить, а, напротив, чтобы оградить футбол от допинга,– заявили в клубе.– В подтверждение своих добрых намерений хотели бы напомнить, что клуб не стал скрывать итоги той проверки. Более того, когда выяснилось, что Муту употреблял кокаин, контракт с ним был тут же разорван».

Источник: “Коммерсант”

Новости партнеров

Комментарии: