Эксклюзив! Полный текст пресс-конференции Олега Блохина перед отборочным матчем ЕВРО-2008 против Грузии

Сегодня Олег Блохин провёл пресс-конференцию, посвященную подготовке к матчу со сборной Грузией. Олег Владимирович порадовал журналистов, заявив об отсутствии кадровых проблем. Также главный тренер сборной защитил Шевченко от нападок журналистов. Об этом всём читайте ниже в нашем эксклюзивном материале.

– Столкнулись ли Вы с какими-то серьёзными кадровыми проблемами в этот раз?

– Проблем у нас нет. Мы знали, что Милевский сломался в матче с «Фенербахче».

Касательно, Кучера я не знаю, зачем он приезжал, поскольку был травмирован до этого.

Не будем уже дозаявлять футболистов.

Не знаю, откуда появилась информация о несвоевременном прилёте Шевченко. Он приехал во время, провёл две тренировки вчера и сегодня. У него всё хорошо.

Все в нормальном состоянии, так что проблем нет.

– Олег Владимирович, в бытность вашей футбольной карьеры, Вы играли по системе осень-весна, теперь она изменилась. С какими проблемами вы сталкиваетесь из-за этого?

– Я никогда не жалуюсь, и не ссылаюсь на такую проблему. В прессе уже начали печатать, что у Блохина тактика такая: приходить и говорить о трудностях. В этот раз Блохин пришел и сказал – проблем нет: все здоровы, и пребывают в хорошем физическом состоянии. Я отвечаю за сборную, а не за систему чемпионата.

– Каких соперников полетят просматривать ваши помощники 2-го и 6-го числа?

– Веремеев улетел в Тбилиси, а потом полетит во Францию.

– Скажите, пожалуйста, нет ли у Воронина каких-то психологических проблема из-за того, что он потерял место в стартовом составе «Байера»?

– Пока не наблюдается. Правда, я ещё с ним лично не разговаривал по этому поводу.

Судя по его поведению по приезду, у него нет серьёзных проблем.

– Олег Владимирович, как Вы относитесь к перспективе играть домашние матчи не только в Киеве, но и в других городах?

– Понимаете, если бы мы сейчас проводили две игры подряд дома, то не было бы проблемы провести один поединок за пределами столицы. Но ввиду того, что только у «Шахтёра», «Динамо», донецкого «Металлурга» и «Черноморца» есть современные тренировочные базы, готовится лучше всего либо в Киеве, либо в городах, где выступают вышеназванные клубы.

В следующем месяце мы играем спаренные матчи: сначала 7-го в Италии, потом 11-го дома принимаем Шотландию. Я бы с удовольствие сыграл бы во Львове, однако, потом переезжать ещё в один город будет накладно.

Также стоит учитывать состояние поля, когда мы играли в прошлом году с грузинами во Львове, газон был тяжёлым.

Я бы с удовольствием играл в других городах. Вы сами видите, что столица насыщена футболом. Народ уже малость устал от футбола. В других городах мы собрали бы полные стадионы.

Помимо, этого существовала проблема с «Олимпийским», хоть мы и говорили, как я вижу, ничего не изменилось.

Дай Бог, чтобы мы смогли собрать на Грузию 40000 болельщиков. Я надеюсь, что народ всё-таки поддержит сборную, и придёт на стадион.

Я ещё раз говорю, поддерживаю идею, проведения игр за границами столицы. Однако, это сложно сделать при спаренных матчах, поскольку тогда существует проблема с восстановлением и подготовкой футболистов.

– Были ли в сборной за последнее время какие-то стратегические и тактические изменения?

(Улыбается). Мы просто не успеваем вносить изменения.

Я читаю прессу, и вижу, что многие пишут о том, как стоит играть сборной. Однако, за результат отвечаю я, поэтому мне решать сколько опорников выставлять на игру.

Мы хотели привлечь молодых ребят, но на данный момент я не вижу кого можно пригласить из сборной Михайличенко.

Пока самая реальная фигура – это Милевский, но он сломался.

Если ребята из молодёжки, думают, что, выиграв второе место, они будут дальше двигаться вперёд, то они совершают большую ошибку. Пока я перспективы не вижу.

– Произошла трагедия погиб Евгений Кучеревский. В каком состоянии пребывают ныне его воспитанники, находящиеся в сборной? Протасов сказал, что это большая трагедия для команды?

– Понятно, Протасов же не мог сказать, что это большая радость. Я говорил с Мефодьичем накануне, мы с ним ещё обсуждали проблему, связанную с Езерским. И когда мне сказали, что он погиб, я даже не мог поверить. Безусловно, мы потеряли классного тренера и хорошего человека, однако, жизнь продолжается и нужно идти дальше.

Я благодарен ему за то, что он воспитал многих игроков для сборной.

Конечно, ребята были подавлены после такого события, но потихоньку они приходят в себя.

Они переживают, но такова жизнь, и мы должны двигаться вперед.

– За ваше время работы во главе сборной, мы привыкли к тому что вы сдерживаете свои обещания? Какое сейчас стоит задание перед командой в отборочном турнире ЕВРО-2008?

– Вы знаете, у меня складывается такое впечатление, что многие ждут, когда уже Блохин провалится и не сдержит своего обещания.

Но я вам скажу, что я по духу – победитель, и не умею проигрывать. Даже когда я проигрываю, стараюсь выносить из этого положительные моменты. Безусловно, когда-то я потерплю поражение, вместе со сборной.

Помимо этого, у нас сейчас очень сложная группа, намного тяжелее, чем была в прошлый раз. Стоит учесть, что к нам уже относятся, как команде, которая входить в восьмёрку лучших в мире, а не как новичкам.

Правда, с другой стороны игроки уже приобрели опыт. Благодаря, этому футболисты стали психологически устойчивыми, и шарахаться после каждой неудачи не будут. Да, мы можем потерпеть поражение, но впадать в панику команда из-за этого не будет.

Я считаю, что нынешняя игра с Грузией, будет сродни той, которую мы провели в прошлом году. Матч будет очень напряжённым и нервным. Всегда первая играя является очень тяжелой.

Не буду обещать первого места, в этот раз нас и второе место устроит. Думаю, мы будем бороться с Италией и Францией за выход на чемпионат Европы.

– Можете ли сравнить нынешнюю сборную Грузии с той, с которой встречались в прошлом отборочном цикле?

– Ничего не могу сказать. Пока я ожидаю информацию о матче с Францией, для меня Фарреры не показатель.

Состав в принципе остался тот же. Пришел новый тренер, поэтому команда будет играть в другом стиле, наверное.

Мы ждём информацию от Веремеева, да и нам тут настроят спутниковую тарелку, и мы посмотрим их матч с Францией, и плотно начнём заниматься соперником с 3 сентября.

Пока мы подводим игроков к оптимальному состоянию.

Завтра в 17:00 проводим товарищескую встречу, открытую для журналистов, пожалуйста, приходите и общайтесь с ними после матча.

– Вы для Гусина бережёте какую-то конкретную позицию, или он будет действовать на проблемных местах?

– Я не гарантирую ему место в стартовом составе, сказал это ему в глаза. Безусловно, я рассчитываю на него.

Я могу использовать его везде, кроме ворот. Однако, давайте не будем обсуждать эту тему, я всё равно не отвечу Вам на этот вопрос.

Я считаю, для игрока большая честь быть частью сборной. Когда-то Олег Шелаев мне сказал очень умную вещь: «Владимирович, я готов играть в сборной на любой позиции». Вот это ответ игрока, который хочет играть в сборной. Такое отношение к национальной сборной, меня больше всего радует.

Гусин приехал в нормальном состоянии, а буду ли его использовать, решу сам.

– Олег Владимирович, бытует мнение, что после успешного выступления на чемпионате мира сборной сложно выступать в том же ключе? Есть ли проблемы сейчас с мотивацией игроков?

– Давайте, смотреть. Мы после чемпионата мира провели один товарищеский матч с Азербайджаном, безусловно, соперник слабенький. Однако, главное, что ребята играли с огромным желанием, и полностью отдавались борьбе на футбольном поле.

Конечно, я многим сказал, что чемпионат мира отложил отпечаток на всех. Но если у меня было время всё обдумать и восстановиться, то у футболистов его не было, ведь они сразу отправились в свои клубы. Поэтому некоторые из них приехали опустошёнными, многие решали оставаться ли в своём клубе.

Я думаю, даже Гусин своё решение об окончании карьеры в сборной, принимал под давлением этого мирового форума.

Многие игроки сейчас находятся не в том состоянии, которое хотелось бы видеть.

– Приглашены ли вы на международный семинар тренеров, в котором будут обсуждаться итоги чемпионата мира?

– Я на семинар приглашён, но отказался. Я вам объясню, почему.

Я был на семинаре в Стокгольме в прошлом году. Мне делать нечего на семинаре на котором: Рехагель рассказывает, как он пьёт кофе возле Акрополя, а Капелло смешит всех новым анекдотом. Если бы обсуждали конкретные вещи, тактику разных сборных, то я бы поехал.

В прошлом году была конкретика по судейству, но это ко мне не относится.

Да я пообщался на прошлом семинаре со Стоичковым, встретился с Евтушенко.

Я могу слетать в Берлин, но ничего нового, этот семинар мне не принесёт, по крайней мере, я так считаю.

Видите, я не скрываю, мог бы рассказывать вам сказки поеду или нет на этот семинар.

– Олег Владимирович, есть ли у вас какой-то расширенный список кандидатов в сборную? Другими словами, продолжаете ли вы держать в поле зрения, таких футболистов, как: Шищенко, Старцев, Венглинский, Шевчук?

– Если игрок будет соответствовать сборной, мы пригласим его. Вы видите, мы вводим в состав Ткаченко и Кучера.

Если люди будут останавливаться в росте, то они за сборную играть не будут. Отвечу по тому же Венглинскому. Он перешёл в «Черноморец», но пока от него осталось только имя. То он болеет, то не готов, поэтому пока о нём говорить не стоит.

Я бы с удовольствие пригласил новых игроков, но искусственно никого вводить в состав не будет, если даже пресса будет писать, что нужно взять таких-то футболистов в сборную. Навязывать игроков мне бесполезно.

Мы держим в уме того же Яценко и Максимова, но пока уровень слабенький, ещё хуже, чем в прошлом году.

Я смотрел матч молодёжки с болгарами. Из сборной Болгарии нескольких игроков можно брать во взрослую команду, они действительно хорошо играют.

У нас такое впечатление, что ребята перестали прогрессировать. Я согласен с Михайличенко, что ребята посчитали, что после чемпионаты Европы, они сняли звезду с неба. Молодым ребятам всегда доказывать свою состоятельность.

Я в 1975 году завоевал «Золотой мяч», но дальше старался улучшить свою игру.

А список сейчас некем расширить. У нас было 60 человек, теперь осталось 20, дай Бог, чтобы эти остались, никто не травмировался.

– Есть ли разница где начинать отборочный цикл: дома или на выезде?

– Плюс, наверное, что мы пропускаем первый тур, а грузины будут играть против французов. Если мы обыграем грузинов, и в октябре в матчах с шотландцами и итальянцами наберем 4 очка, то это можно будет считать удачным стартом.

Календарь, в принципе, учитывая слепой жребий, нормальный. Безусловно, команды тяжелые.

Чтобы добиться чего-то, нужно брать очки дома в матчах с грузинами и фаррерами, также нужно постараться не проиграть итальянцами и французам.

– Скажите, пожалуйста, почему в качестве спарринг-партнёра выбрали киевский ЦСКА?

– Сразу отвечаю, на фарт. Мы играли с ними в прошлом отборочном цикле перед матчем с датчанами, и теперь решили ничего не менять.

Они даже специально перенесли матч в чемпионате Украины. Где-то существует суеверие.

– А вы серьезное внимание уделяете суеверию?

– Ну, не плюю через левое плечо, когда дорого переходит чёрная кошка. На поле, как видите, выхожу с любой ноги.

Я сильно не верю в суеверие. Могу спокойно сесть в самолёт 13-го числа и в понедельник, и в любой день недели.

– Была информация, что ещё всем выплатили премиальные за чемпионат мира? Что Вы можете сказать по этому поводу?

– С кем не рассчитались? Честно говоря, не занимаюсь финансовыми вопросами, но знаю, что премиальные выплачены. Безусловно, кто-то доволен, кто-то нет суммой. Я считаю, человек никогда не будет доволен.

Я не знаю, откуда вы получили эту информацию, для меня самое главное игроки деньги получили.

– Как вы относитесь к тому, что коучам запрещают курить на тренерской скамейке?

– Я вообще-то хочу бросить курить.

Игорь Мирошниченко: Есть дополнительный стимул.

Олег Блохин: Это правило имеет и позитивные, и негативные стороны. Но вообще надо бросать.

– Вчера прошла информация, что Шевченко получил травму, на одной из последних тренировок в столкновении с Лампардом.

– Ребята, зачем Вы выдумываете, того чего нет. Если хотите сенсацию, напишите, что Шевченко получил травму, но не было такого. Человек проводит две тренировки, о какой травме может быть речь. О Шевченко высасывают с пальца того, чего нет.

Сегодня в «Спорт-Экспрессе» был заголовок: Что с Шевченко, я статью, правда, не читал. Ну, напишите, что с Блохиным.

Зачем Вы человека достаёте. Я не могу понять, зачем вы вмешиваетесь в его личную жизни. После чемпионата мира налили на него столько грязи. А он действительно был после травмы, не полностью готов, и сыграл, как смог на тот момент. А потом на руках носите, когда забивает. Он тоже человек, а не машина, он поменял команду, жена – беременна. Шевченко тоже читает прессу, приходит у меня расспрашивает о многом.

Раньше писали о конфликте Шевченко и Блохина, которого не было и не будет. А если и произойдёт, то останется в команде.

Я тоже прожил эту жизнь, в 1982 году повесили на меня всех собак, за неудачное выступление Советского Союза на чемпионате мира.

Я понимаю, что Шевченко – мегазвезда, и на нём можно построить статью.

– Что Вы думаете о старте Шевченко в Премьер-Лиге?

– Нормальный старт. Команда ещё набрала обороты. По крайней мере, Андрей приехал довольный, мне показалось, в лучшем состоянии находится сейчас, чем в «Милане». А это радует.

Когда человек приезжает в нормально состоянии, и дома всё хорошо, то он и играть будет соответственно. Не нужно забывать, что футбол всё не ограничивается, есть ещё личная жизнь. И если у ребят проблемы на работе или дома, то им сложно сыграть хорошо.

Сейчас ребята пребывают в хорошем состоянии. Я поздравил игроков «Динамо», «Шахтёра» и «Спартака», вышедших в групповой этап Лиги Чемпионов. Также поздравил Семена Иосифовича, даже поцеловал его, за то, что прошёл плоцкую «Вислу».

Видите, впервые Блохин не жалуется, и говорит, что проблем нет.

Игорь Мирошниченко: Подождите, вы же сказали, вы никогда не жалуетесь. (Смех в зале).

– На чемпионате мира Калиниченко, позиционировал себя, как лидер сборной. Испытывает ли он сейчас проблемы в связи с несостоявшимся траснфером за границу?

– Я же сказал, чемпионат мира сказался на многих, просто не называл фамилии. Но не только на Калиниченко он повлиял. Безусловно, сейчас, возможно, мы не увидим того Калиниченко, за которым наблюдали на чемпионате мира. Также вопрос с его трансфером летом толком не разрешился, это не могло повлиять в положительную сторону на его положение.

Я думаю, у Воронина тоже какая-то неопределенность с контрактом. Хотя я ещё с ним не говорил, но есть у меня такое чувство.

– Получили вы ответ от Григория Суркиса по поводу натурализации Корреи?

– Да это я так сказал. Для натурализации бразильца должно пройти два года, до этого ещё дожить нужно. В этом вопросе от меня ничего не зависит.

Предложений по натурализации появятся много.

– Колумбийцы?

– Если они не заиграны в своей сборной?

– Заиграны.

– Тогда отпадают.

Меня вообще волнует проблема украинских футболистов. Сейчас если взять число кандидатов в сборную, уменьшилось с прошлыми годами.

– Гай ещё должен заиграть в «Шахтёре»?

– Мы никого не сбрасываем со счетов. Заиграет Гай, пригласим его. Показали себя Кучер и Ткаченко мы их пригласили.

Мы пригласим любого игрока, если он будет соответствовать уровню нашей команды, а также не испортит микроклимат в команде. Если футболист будет мегазвездой, но создавать проблемы, я его не буду брать.

– Для Чечера и Закарлюки дорога в сборную закрыта окончательно?

Игорь Мирошниченко:
Этот вопрос был снят на прошлой пресс-конференции.

Олег Блохин: Если люди не хотят играть в сборной, их незачем упрашивать.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-

Новости партнеров

Комментарии: