Отбор ЕВРО-2008, Грузия – Франция. Тбилисское пекло с немецким акцентом для французских мушкетёров

Отбор ЕВРО-2008, группа “В”

Грузия – Франция

Судья: Вегерееф (Голландия)

Тбилиси. Национальный стадион им. Б. Пайчадзе

Начало матча: 19:00 по киевскому времени

Ориентировочные составы:

Грузия: Чантурия – Аладашвили, Хизанишвили, Асатиани, Канделаки – Гогуа, Канкава, Кобиашили, Муджири – Иашвили, Арвеладзе

Франция: Купе – Саньоль, Тюрам, Галлас, Абидаль – Рибери, Вьейра, Макелеле, Малуда – Саа, Анри

В субботу сборная Грузии под руководством нового главного тренера Клауса Топмеллера на стадионе имени Бориса Пайчадзе будет принимать вице-чемпионов мира, французов.

Никогда прежде грузины не встречались с “трехцветными”. Однако национальная команда этой закавказской республики имеет опыт выступлений против, так называмых, элитных европейских сборных – Италии, Англии, Германии. И надо отметить, что по крайней мере у себя дома грузинская команда оказывала достойное сопротивление столь именитым соперникам. В частности, в 1997 г. сборную Грузии не смогла обыграть “Скуадра адзурра”, довольствовавшись нулевой ничьей. Правда, из того состава грузинской команды девятилетней давности остались лишь полузащитник Леван Кобиашвили и форвард Шота Арвеладзе, да и еще защитник Каха Каладзе, который, впрочем, не сможет помочь своим партнерам в предстоящей игре из-за травмы. Кстати, для игрока “Милана” та встреча была дебютной в сборной Грузии, и по всей вероятности, именно после того поединка селеционеры миланского клуба взяли на заметку защитника, выступающего в то время в киевском “Динамо”.

Помимо игрока обороны “Милана”, Клаус Топмеллер в ближайших играх вынужден также обойтись без травмированнных защитника “Фрайбурга” Отари Хизанейшвили и его одноклубника, полузащитника Левана Цкитишвили.

Немецкий специалист уже назвал стартовый состав своей команды. Ворота будет защищать Григол Чантурия, в обороне слева – Аладашвили, справа – Канделаки, в центре – Хизанишвили и Асатиани. В средней линии – слева будет действовать Гогуа, справа – Муджири, в центре – Канкава и Канделаки. Пару форвардов составят Иашвили и Шота Арвеладзе.

Подопечные Клауса Топмеллера прекрасно стартовали в отборочной кампании к Евро-2007, разгромив в гостях сборную Фарерских островов 6:0. Безусловно, эта игра – не показатель силы грузинской команды. Однако Фарерам не так-то просто забить шесть мячей, да и еще на его же поле, о чем прекрасно помнят французы, которым пришлось два года назад изрядно помучаться, дабы обыграть их (2:0). Об этом накануне встречи сказал и наставник сборной Франции Раймонд Доменек. “В субботу нам предстоит сыграть против Грузии, с командой, которая забила Фарерам шесть мячей. Помня нашу игру против этой сборной два года назад, знаем, что это сделать нелегко. Поэтому надо со всей серьезностью подготовиться к предстоящей встрече”.

Главный тренер финалиста последнего “Мундиаля” в отличие от своего коллеги Топмеллера практически не испытывает кадровых потерь. Если не считать травмированного Давида Трезеге (которому, правда, и так не гарантировано место в основном составе), все футболисты в строю. Вернулись в команду и заявившие ранее о завершении своей карьеры в национальной команде защитник Лилиан Тюрам и полузащитник Клод Макелеле. Правда, не известно еще, как вся эта шумиха вокруг полузащитника лондонского “Челси” скажется на сборной Франции. Однако возвращение Макелеле в команду явно усилит игру “трехцветных”, которые выглядели в последней и единственной перед официальными поединками контрольной встрече с боснийцами неубедительно. Напомним, что лишь благодаря голу на последней минуте матча новичка сборной Жюльена Фобера, вице-чемпионы мира сумели обыграть в гостях скромного соперника.   

Подобно наставнику грузин, Доменек также огласил состав на предстоящую игру. В нем по сравнению с товарищеским поединком со сборной Боснии и Герцоговины две замены, предсказать которых было не сложно. Вместо Жан-Алена Бумсонга в центре обороны компанию Вильяму Галласу составил Лилиан Тюрам, а Рио Мавубу сменил Макелеле.

Как уже упомянулось, французы еще ни разу не встречались со сборной Грузии. Но вот с двумя другими закавказскими республиками, Арменией и Азербайджаном, “трецветным” играть приходилось. И надо сказать, что особых проблем с ними они испытывали, обыграв их по два раза. Причем, над азербайджанской командой сборная Франции в 1995 г. одержала одну из своих самых крупных побед со счетом 10:0.

Любопытно, что еще недавно грузинскую команду возглавлял французский специалист Ален Жиресс, который охарактеризовал своих бывших подопечных как приверженцев латинского стиля игры, назвав их очень техничными футболистами, которые сами играют, и дают играть другим и посоветовал соотечественникам не недооценивать соперника.

Заголовок превью к предстоящему матчу – “Тбилисское пекло с немецким акцентом для французских мушктеров” – выбран не случайно. В столице Грузии сейчас действительно стоит невыносимая жара. И хотя поединок начнется в 21.00 местного времени (19.00 по киевскому), все равно погода может повлиять на игру, прежде всего, гостей, непрывыкших к таким климатическим условиям.

Как бы то ни было, но всех нас, думается, ожидает интересная, зрелищная встреча двух техничных команд, которую можно будет посмотреть по НТВ+ футбол (начало телетрансляции в 19.00 по киевскому времени).

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-

Новости партнеров

Комментарии: