Топ-10 фильмов о футболе. От “Птенцов Фергюсона” до работы скаутов и жизни игроков

Футбол для многих стал неотъемлемой частью жизни. Чемпионаты, европейские турниры, кубковые матчи – график насыщенный. Но иногда случаются тихие свободные вечера без увлекательных баталий. В таком случае можно посвятить время просмотру фильмов о футболе. Сегодня я решила рассказать вам о десятке сильных кинокартин, на которые, по моему мнению, стоит обратить внимание болельщикам игры номер один.

Проклятый Юнайтед

оригинальное название: The Damned United 

Великобритания, 2009

IMDb: 9

Embed from Getty Images

Один из лучших нападающих Англии, 29-летний Брайан Клаф мечтает о “Золотой бутсе”, чемпионате мира и множестве трофеев. Но футбольная карьера неожиданно летит под откос. Клаф получает травму, из-за которой вынужден повесить бутсы на гвоздь. Брайан не готов сдаваться, ведь футбол – это вся его жизнь. Экс-нападающий принимает вызов, занимает пост главного тренера команды второго дивизиона. Внезапно Клаф  и его новая семья “Дерби Каунти” начинает громить всех соперников и о чудо – команда завоевывает чемпионский титул! Молодого тренера забирает “Лидс Юнайтед”. Однако в “Лидсе” не все так просто. Строптивые звездные футболисты не принимают Клафа. Начинается психологическая борьба между тренером и лидером команды. Кто победит, смотрите в спортивной драме Тома Хупера.

Полоски зебры

оригинальное название: Poloski zebri

Бельгия, Франция 2013

IMDb: 6,1

Жизнь скаута – это не только подписание контрактов в крутых офисах и большие деньги. На поиски новых талантов для топ-клубов Европы футбольный агент Хосе отправляется в жаркую Африку с москитами и мароккской саранчой. И находит бриллиант.  Обещания  яркой карьеры и красивой жизни в Европе манят юного футболиста Яя Коне и он отвечает согласием. Через некоторое время агент понимает, что ошибся. А футбол и жизнь ошибок не прощает. 

Костолом

оригинальное название: Mean Machine

Великобритания, 2001

IMDb: 9

Жизнь Дэнни Михэна  сверкает яркими красками: один из самых востребованных футболистов Европы, капитан сборной Англии и просто классный парень. У игрока есть все – крутые машины, красивый дом, счет в банке и любовь болельщиков. Но карьера ломается в одно мгновение. Нетрезвый Дэнни устраивает драку с полицейскими. Суд выносит неутешительный приговор – три года тюремного заключения. Начальник тюрьмы, в которую отправили Дэнни, обожает футбол и выступает спонсором местной команды из охранников. Конечно, он мечтает, что Михэн станет тренером его детища. Однако экс-футболист отказывает начальнику тюрьмы и собирает команду из отбывающих наказание. Сможет ли Михэн не только сыграть в футбол, а и выиграть матч как тренер?

Гол!

оригинальное название: Goal!

Великобритания, США, 2005

IMDb: 7,7

Embed from Getty Images

Мексиканский паренек работает с утра до ночи со своим отцом, чтобы как-то выжить в дорогом Лос-Анжелесею. В редкие свободные минуты играет с друзьями в футбол и представляет себя на “Олд Траффорд”. Случайный прохожий, как позже выяснилось, экс-футболист обещает парню просмотр в “Ньюкасле”, если он прилетит в Англию. Сантьяго лишает себя всех удовольствий и собирает деньги на поездку. Отец не видит перспектив в таком путешествии и забирает у сына деньги. На помощь Сантьяго приходит бабушка и оплачивает внуку билет на самолет. Преодолеет ли все препятствия мексиканский парень, откроет ли дверь в большой футбол, смотрите в спортивной драме Дэнни Кэннона.

Тренер

оригинальное название: Mike Bassett: England Manager

Великобритания, 2001

IMDb: 7

Сборная Англии проваливает матч за матчем. Сердце главного тренера не выдерживает и он внезапно умирает. Срочные поиски наставника заходят в тупик: достойных кандидатов нет. В результате главная команда страны получает никому не известного специалиста из третьей лиги – майкла Бассета. Перед Бассетом стоит задача провести отборочные матчи на высоком уровне и попасть на чемпионат мира в Бразилию. Найдет ли общий язык с командой Бассет, преодолеют ли они вместе все трудности и попадут ли на мундиаль – смотрите в спортивной комедии Стива Баррона.

Убойный футбол

оригинальное название: Siu lam juk kau

Гонконг, 2001

IMDb: 9

Главный герой – юный Син, недавно окончивший школу кунг-фу, находится в поисках себя и работы. Выживает парень, собирая бутылки. А между делом пинает футбольный мяч во дворах и на улицах города. Случайная встреча с экс-футболистом меняет жизнь Сина. Фунг предлагает собрать команду из парней, хорошо владеющих кунг-фу. Новоявленный тренер уверен, что навыки восточных единоборств в сочетании с футбольными финтами могут дать ошеломляющий результат. После недолгих тренировок Фунг заявляет свою команду на чемпионат. На старте турнира Син и компания красиво побеждают своих соперников. Но смогут ли они дойти до финала – смотрите в легкой комедии Стивена Чоу.

Штрафной удар

оригинальное название: When Saturday Comes

Великобритания, 1996

IMDb: 6,1

Джимми с детства мечтает о большом футболе. Но у парня отсутствуют понятия трудолюбия и дисциплины. Каждый вечер он проводит время в пивных барах и лишь по субботам принимает участие в футбольных матчах местных команд. Судьба дарит шанс Джимми. Его дядя использует знакомства с руководством “Шеффилд Юнайтед” и отправляет юношу в Англию. Перед первой же тренировкой Джимми проводит время уже в английском баре и напивается так, что утром не в состоянии совершить удар по мячу. В профессиональном футболе такое поведение неприемлемо. Несостоявшегося футболиста выгоняют из команды. Джимми переживает самый тяжелый момент в своей жизни и умоляет высшие силы о еще одном шансе. 

Команда мечты

оригинальное название: Dream Team

Франция, 2012

IMDb: 6,7

Звездный экс-футболист тяжело переживает завершение игровой карьеры. Тренерская должность не спасает. Патрик каждый вечер напивается и теряет работу в топ-клубе. Безработного теперь уже экс-тренера могут лишить родительских прав (у Патрика подрастает дочь). Единственная возможность избежать полного краха – возглавить любительскую команду, которая разваливается со скоростью звука. В такой ситуации Патрик не имеет права на ошибку. На чаше весов его семья и будущее. Экс-футболист находит идеальное решение дать вторую жизнь команде и своей карьере.

Игра их жизни

оригинальное название: The Game of Their Lives

США, 2005

IMDb: 6,6

Реальная история далекого 1950 года. Чемпионат мира в Бразилии собирает лучшие команды. Среди них есть, конечно, аутсайдеры. Матч между сборными США и Англии ни у кого не оставляет сомнений. Фаворит – Англия. Сборная, в чьей стране зародился футбол, не может проиграть команде, в которой играют разнорабочие и эмигранты. Ставки сделаны. Стартовый свисток прозвучал. Эмоции зашкаливают. Результат матча – шок для старой доброй Англии и ликование для всей Америки. Окунуться в футбольную историю, прочувствовать страсть и волнение вы сможете, посмотрев спортивную драму Дэвида Анспо. 

Класс 92

оригинальное название: The Class of 92

Великобритания, 2013

IMDb: 7,7

Embed from Getty Images

Документальный фильм о жизни, дружбе, преодолении препятствий и триумфе величайшей шестерки “Манчестер Юнайтед” – Дэвиде Бэкхеме, Райане Гиггзе, Филе и Гарри Невилле, Поле Скоулзе, Никки Батте. Это история о том, как Алекс Фергюсон поверил в молодых, талантливых игроков, воспитал сплотил и вывел на высочайший уровень. Если вы любите “Манчестер Юнайтед” и футбол, то фильм о “птенцах Фергюсона” стоит посмотреть. 

Новости партнеров

Комментарии: