Отборочный матч ЕВРО-2007 (U-21), Армения 1:0 Норвегия, отчет о матче

Молодежная сборная Армении дома одержала победу во втором своем матче отборочного раунда Евро-2007 над ровесниками из Норвегии (1:0). Победный мяч на 26-ой минуте забил Тигран Карабахцян. Однако этот успех, по всей вероятности, не позволит подопечным Самвела Петросяна продолжить борьбу за выход в следующий этап чемпионата Европы, поскольку в первой игре армянская молодежка уступила в гостях сборной Боснии (2:3).

Хозяевам поля необходимо было непременно побеждать норвежцев, дабы сохранить шансы на продолжение борьбы в отборочном турнире молодежного европейского первенства. Причем, с разницей в два и более мяча. Именно поэтому со стартового свистка армянские футболисты бросились в атаку. Однако по началу подопечным Самвела Петросяна никак не удавалось создать у ворот соперника серьезной угрозы. Более того, гости могли первыми добиться успеха, когда после подачи с углового неуверенно сыграл на выходе голкипер сборной Армении Эдгар Гаспарян, но норвежцы не воспользовались неразберихой в штрафной площади соперника. Как гласит неписанный футбольный закон – не забиваешь ты, забьют тебе. На 26-ой минуте хозяевам поля удалась красивая комбинация с участием Бориса Мелконяна, Тигран Карабахцяна и Александра Петросяна, которую завершал последний – голкипер сборной Норвегии Руне Ярстейн отразил удар, но первым на добивании оказался Карабахцян, который и послал мяч в пустые ворота. Гости могли тут же отыграться, однако после флангового прострела Петер Ваган Моен головой пробил неточно. Вскоре форвард ереванского “Пюника” имел шанс во второй раз огорчить вратаря норвежцев, но его удару не хватило точности. Последний момент отличиться в первом тайме упустил Магнус Мюклебуст, с выгодной позиции не сумевший поразить ворота армянской “молодежки”.

После перерыва преимущество команды Самвела Петросяна было еще более очевидным. Игроки сборной Армении могли не раз добиться успеха, но в одних случаях удачно действовал голкипер гостей, а в других хозяевам поля не хватало мастерства в завершающей стадии атаки. В свою очередь, норвежцы имели неплохие возможности отквитать пропущенный мяч. Особенно много хлопот обороне армянской команде доставили Мюклебуст и вышедший во втором тайме Олаф Йоханессен. Но счет в игре так больше и не изменился.

Минимальная победа молодежной сборной Армении, которая равносильна поражению.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-