На старте сборная России! Отбор ЕВРО-2008, Россия – Хорватия, превью к матчу

Отборочный цикл ЧЕ-2008

Группа “Е”

Россия – Хорватия

6 сентября. 19-00.

Москва. Стадион «Локомотив»

Судейская бригада: главный – Мануэль Мехуто Гонсалес. На линиях – Перро Медина Эрнандес, Хуан Карлос Юсте Хименес (все из Испании)

Важность матча со сборной Хорватии трудно переоценить. Ведь соперник – основной конкурент в борьбе за выход в финальную часть чемпионата мира. Победа в этом матче должна придать российским футболистам уверенности в собственных силах, такой важной для дальнейшего выступления в отборочном цикле. Хотя, уверенности нашим игрокам и так не занимать: в предматчевых интервью они, признавая силу соперника, говорили о настрое на победу, об игре первым номером и о стремлении показать атакующий футбол в родных стенах.

Первый официальный матч под руководством Гуса Хиддинка вызывает огромный ажиотаж среди болельщиков и наверняка пройдет при заполненных до отказа трибунах. Единственное, что может этому помешать – организация продажи билетов: людям приходится либо часами стоять у касс в рабочее время, либо приобретать билеты у перекупщиков за три, а то и четыре стоимости заветного места на «Локомотиве».

У болельщиков свои проблемы, у главного тренера свои – кадровые. Не смогли приехать на сбор Александр Кержаков и Василий Березуцкий, затем получил травму Смертин. Потери во всех линиях Хиддинк компенсировал новичками: в линию атаки вызвали молодого нападающего немецкого «Нюрнберга» Александра Саенко, а в полузащиту из молодежной команды переведен игрок московского «Спартака» Алексей Ребко. Защиту Хиддинк укрепил вызовом Вадима Евсеева, пусть и не новичка сборной, но впервые приглашенного при новом главном.

Подготовку к матчу сборная начала на базе в подмосковном Бору. Хиддинк отказался от контрольной встречи в пользу полноценных тренировок. Это характерно для Хиддинка, предпочитающего строить игру в тесном контакте с футболистами. Точно так же он отказался в пользу тренировок от товарищеского матча с Колумбией, когда был назначен тренером сборной Австралии. А последние дни перед игрой впервые в истории сборная России проводит не на базе, а в гостинице, тренируясь на стадионе «Динамо».

Таким образом, новшества в организации подготовки Хиддинк уже привнес. Теперь остается гадать, что нового привнесет голландец в игру сборной. В связи с дефицитом игроков обороны, Хиддинк вероятно планировал использовать построение с тремя защитниками – голландец не вызвал ни одного левого защитника, зато пригласил трех центральных (Колодин, Березуцкий, Игнашевич). В такой схеме необходимы два опорных полузащитника. Их роли, судя по ходу тренировок, должны были выполнять Алдонин и Смертин. Но, как только выяснилось, что Алексей не сможет принять участие в матче, Хиддинк вызвал Вадима Евсеева, играющего в защите слева. Таким образом, Хиддинк получил возможность выставить четырех игроков в оборону и одного опорного – Алдонина.

В атаке у Хиддинка большой выбор. Судя по матчу с Латвией тренер может рассчитывать на несколько вариантов. Впереди может выйти Сычев, за которым расположатся два инсайда, например Аршавин и Измайлов, либо с первых минут выйдут два габаритных нападающих Павлюченко и Погребняк. Тогда Аршавин может занять позицию «под нападающими». Третий вариант – Аршавин играет в нападении в паре с любым другим форвардом.

Тактических вариантов, таким образом, много, а как Гус умеет варьировать рисунок игры по ходу матча, он показал не рас с разными командами. И в среду, надеюсь, продемонстрирует это еще раз.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-

Новости партнеров

Комментарии: