Мануэль Энрике МЕХУТО ГОНСАЛЕС: “Люблю работать при полных трибунах”

Вчера в Москву рейсом из Мюнхена прибыл испанский арбитр Мануэль Энрике Мехуто Гонсалес, который сегодня выведет на поле команды России и Хорватии.

    – Вы не раз бывали в России. Какое из впечатлений, оставшихся от предыдущих визитов, назвали бы самым ярким?

    – Россия – очень красивая страна, здесь совсем другие люди и другая культура. Но если говорить о самых больших впечатлениях, то в первую очередь назову московские памятники, Красную площадь, соборы. У вашей страны очень богатая история.

    – На этот раз вам предстоит работать на матче национальной команды России. Какие игры, по вашему мнению, легче судить – между клубами или между сборными?

    – Вряд ли можно говорить о том, что для арбитров какие-то встречи сложнее, а какие-то проще. Однако, по моим наблюдениям, во время международных матчей игроки ведут себя лучше, чем в играх внутреннего чемпионата.

    – Какого вы мнения о стадионе “Локомотив”, где состоится матч?

    – Я неоднократно бывал на нем и хорошо его помню – это очень красивый стадион. На днях разговаривал со своей коллегой по судейскому корпусу и она рассказала мне, что после матча женского чемпионата мира из-за проливного дождя поле находится не в лучшем состоянии. Знаю также, что сейчас ведется усиленная работа по его восстановлению. Думаю, что ничего страшного в этой ситуации нет. Я сам с севера Испании, а там часто идут дожди. Так что в этом для меня нет ничего особенного.

    – Можете ли сравнить “Локомотив” с другим московским стадионом – “Лужниками”?

    – Оба стадиона – европейского уровня. Но футбольные арены сравнивать трудно. У каждой – своя атмосфера и свое лицо.

    – Во время матча вы обращаете внимание на болельщиков?

    – Да, мне нравится работать при заполненных трибунах. И футболисты любят играть, когда на стадионе много болельщиков. Именно они наполняют игру эмоциями. Игра в Милане это лишний раз подтвердила (матч “Интера” в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов в августе 2005 года прошел без зрителей из-за санкций, наложенных на итальянский клуб. – Прим. Т.П.) Поэтому я надеюсь, что на игре России и Хорватии будет аншлаг, что болельщики станут как следует поддерживать свою команду и с уважением отнесутся к сопернику.

    – Болельщики всего мира одинаковы или между ними есть различия?

    – Конечно, есть. Это особая культура, и во всех странах она разная. Мне, например, по душе шотландские болельщики, они очень веселые. На мой взгляд, от футбола надо получать удовольствие. Иногда твоя команда выигрывает, иногда проигрывает, но поражение не должно отравлять жизнь. Это спорт, а не война.

    – Останется ли у вас свободное время в Москве?

    – Да, днем у нас будет несколько часов. С удовольствием прогуляюсь вместе с помощниками, покажу им город, который уже хорошо знаю, зайдем куда-нибудь в кафе, выпьем кофе. Это большой плюс судейской работы – возможность познакомиться с самыми разными странами и городами. Воспоминания о них навсегда остаются с тобой.

    – Вы смотрели матчи чемпионата мира в Германии?

    – Да.

    – Сильно расстроились от того, что не удалось принять в нем участие?

    – К сожалению, случилось так, что мой помощник получил травму и не успел как следует восстановиться. Конечно, мне было тяжело. Но жизнь продолжается, надо смотреть вперед и думать о будущем.

    – Чего вы ждете от завтрашней игры?

    – Надеюсь, что стадион будет полон, а игроки подарят болельщикам красивую игру.

Источник: “Спорт-Экспресс”

Новости партнеров

Комментарии: