Александр РЫБКА: “Беру пример с Шовковского и Буффона”

       Перед заключительным матчем команды Алексея Михайличенко в отборочном турнире чемпионата Европы корреспондент “СЭ” побеседовал с голкипером молодежной сборной Украины.

       – В последнее время молодежка проводила большое количество принципиальных матчей. Вам, видимо, непривычно готовиться теперь к игре, не имеющей турнирного значения?

       – Да, к сожалению, мы потеряли все шансы на выход из группы. Но, тем не менее, этот матч очень важен для нас. Ребята, недавно пришедшие в молодежку, будут стараться проявить себя. Им необходимо доказывать свое право на место в основе. Что касается игроков, которые в связи с возрастным цензом не будут принимать участие в новом отборочном цикле, то им, конечно, хотелось бы достойно завершить выступление в сборной.

       – Голкипер болгарской молодежной сборной Николай Михайлов в двух матчах показал хороший уровень игры, пропустив всего один мяч. Что можете сказать об этом вратаре?

       – Давно знаю Михайлова. Он играл в юношеских сборных разных возрастов, с которыми мы часто встречались. Это один из самых талантливых вратарей в Болгарии. Он хорошо играет как на линии, так и на выходах. Тренер ему доверяет, регулярно ставит в состав. А тот, в свою очередь, оправдывает доверие надежной игрой.

       – Какое впечатление произвела сборная, ставшая первой в нашей группе?

       – Считаю, что Болгария пробилась в финальный турнир заслуженно. В ее составе играют квалифицированные футболисты, командные действия отлажены до автоматизма. Но я бы не сказал, что в нашей с ними встрече счет был по игре.

       – Что скажете о Хорватии?

       – Буквально перед вашим звонком просматривали матч хорватов с Боснией и Герцеговиной, который закончился с разгромным счетом – 4:1 в пользу нашего оппонента. Их главный козырь – техника, в этом плане они выглядят посильнее Болгарии. Слабых же мест у этой команды я просто не заметил.

       – За молодежную сборную Хорватии играет Денис Главина, не один год выступающий в чемпионате Украины…

       – Мы знакомы, но перед игрой не общались.

       – Завершает свои выступления в молодежке Андрей Пятов. Как полагаете, кто будет вашим основным конкурентом за место в воротах?

       – В Украине достаточно талантливых, молодых вратарей, но соперничать, думаю, придется с Богданом Шустом.

       – На чемпионате Европы в Португалии в полуфинальном матче с Сербией и Черногорией вы вышли на серию послематчевых пенальти. Сложно было входить в игру в такой момент? И знали ли вы заранее, что станете в ворота, если дойдет до “лотереи”?

       – В игру вошел нормально, была уверенность в своих силах. Считаю, что в подобном случае полевым игрока сложней, чем вратарю. Нервозности не было, как не было и договоренности, что в случае серии пенальти выйду на поле. Хотя по ходу матча чувствовал, что подобное может произойти.

       – Игра кого из футболистов вашего амплуа импонирует более всего?

       – Нравится игра Шовковского, и это большой плюс для меня, что играю с ним в одной команде. У лучшего вратаря страны многому можно научиться. А вот из зарубежных коллег симпатию вызывает Джанлуиджи Буффон…

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: