Каха КАЛАДЗЕ: “На самом деле Андрею Шевченко сейчас не так уж просто”

       Защитник итальянского “Милана” Каха Каладзе из-за травмы не сумел помочь своим соотечественникам в выездном поединке отборочного турнира ЧМ-2006 против сборной Украины, который состоялся 13 октября 2004 года во Львове, и завершился победой наших соотечественников – 2:0. По иронии судьбы, ключевой исполнитель сборной Грузии не сможет из-за повреждения принять участия и в сегодняшней баталии против подопечных Олега Блохина, которая станет стартовой для украинцев в квалификации на Евро-2008.

       – Каха, не обидно, что снова придется пропустить сражение против старых знакомых, ведь со многими футболистами сборной Украины вы в свое время выступали за киевское “Динамо”?

       – Как говорят у вас, не сыпьте соль на рану, я и так расстроен по этому поводу. На мой взгляд, у сборной Грузии, несмотря на грозность соперников нашей команды, в нынешнем отборе есть реальные шансы побороться за выход на Евро-2008, поэтому я очень расстроен, что не смогу помочь свои партнерам, как и в матчах против сборных Фарерских островов и Франции. Тем более обидно, если учесть тот факт, что получил травму практически на ровном месте, играя в футбол в межсезонье со своими друзьями, и уже 10 сентября с большой долей вероятности сыграю против сборной Италии 11 сентября в Тбилиси. К сожалению, в столице Украины побывать не смогу – буду восстанавливаться в расположении “Милана” и наблюдать матч против украинцев по телевидению.

       – По мнению Сергея Реброва, залог успеха в игре против сборной Грузии состоит в том, чтобы лишить вашу команду владения мячом…

       – Я бы на месте Сергея не стал предполагать рецепт успеха столь категорично. Особенно, если учитывать то, что сборная Украины с огромными проблемами играет против команд, которые умеют закрыться на своей половине поля.

       – Но команда Клауса Топпмеллера в стартовых матчах отборочного турнира не исповедовала оборонительный футбол, и даже безнадежно проигрывая французам, шла вперед…

       – Это не значит, что сборная Грузии не может поменять тактическую схему. Топпмеллер – очень грамотный специалист, который в состоянии преподнести сопернику сюрприз. К тому же, я бы не ориентировался на игру против вице-чемпионов мира, которая для сборной Грузии стала, на мой взгляд, худшей за последние годы.

       – В крупном поражении грузинской команды очевидцы обвинили вратаря вашей команды Григора Чантурия. Значит ли это, что в сегодня на поле НСК “Олимпийский” выйдет его номинальный резервист Георгий Ломая?

       – Я бы не стал вешать всех собак на Чантурия. Да, он не сумел выручить в моментах, когда забивались два первых мяча, но неприятности возле наших ворот возникли после элементарных потерь в центре полузащиты.

       – С бывшим партнером по “Милану” Андреем Шевченко, ныне защищающим цвета лондонского “Челси”, общались по поводу предстоящего поединка?

       – Нет, с Андреем этот принципиальный матч не обсуждали. Не хочу дергать его по любому поводу, ему и так не легко. Переход в “Челси” хоть и выглядит для Шевы внешне безоблачным, но на самом деле Андрею сейчас не так уж просто. Каждый его шаг в столице Великобритании сопровождается местными папарацци, я уже не говорю о действиях на футбольном поле. Впрочем, Шевченко довольно быстро открыл счет своим мячам в составе аристократов, что должно облегчить ему процесс адаптации.

       – В группе В уже на старте отборочного турнира был зафиксирован сенсационный результат – сборная Италии не сумела в родных стенах обыграть Литву. Как вы считаете, действующие чемпионы мира еще не отошли после триумфа в Германии?

       – На мой взгляд, не стоит связывать ничью итальянцев в игре в литовцами недооценкой соперника. Во-первых, в составе “Скуадры адзурры” произошли существенные изменения, что сказалось на сыгранности сборной Италии. А, во-вторых, апеннинцам элементарно не повезло, ведь реализуй хозяева хотя бы несколько из своих многочисленных моментов, Литва уехала бы из Неаполя с внушительным поражением.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: