Отбор Евро-2008. Группа В. Украина 3:2 Грузия. Стандартная игра головой

Старт сборной Украины в отборочном цикле Евро-2008 выдался сложным. Сборная Грузии оказала достойное сопротивление на поле и украинцам пришлось приложить немало усилий, чтобы вырвать победу.

6 сентября. Киев. НСК \”Олимпийский\”. 35000 зрителей

Украина – Грузия 3:2
Голы:
Шевченко 31; Ротань 61; Русол 78 – Арвеладзе 37; Деметрадзе 60

Украина: Шовковский – Ткаченко (Воробей, 65), Гусин (Езерский, 46), Русол, Несмачный – Гусев, Тимощук, Шелаев, Ребров (Воронин, 58), Ротань – Шевченко

Грузия: Чантурия – Ментешашвили (Ашветия, 81), Гогуа, Асатиани, Хизанишвили – Кобиашвили, Имедашвили (Канделаки, 37), Канкава, Квирквелия (Муджири, 82) – Арвеладзе, Деметрадзе

Главный арбитр: Ярослав Яра (Чехия)

Предупреждения: Езерский 59 – Гогуа 25; Деметрадзе 38; Хизанишвили 88, Арвеладзе, 88

Событие матча: Волевая победа сборной Украины

Герой матча: Руслан Ротань. Стартовал новый отборочный цикл для нашей сборной и снова одним из ее лидеров стал Руслан. В этом матче он был активен в атаке, особенно во втором тайме, забил важный гол, сравняв счет, и стал соавтором победного гола. Стоит отметить, что от грузинских футболистов Ротаню не раз доставалось по ногам, но Руслан не сник и с полной самоотдачей отыграл до финального свистка.

Антигерой матча: Давид Имедашвили. Полностью проиграл борьбу на своем фланге Гусеву и Ткаченко и был заменен уже на 37-й минуте матча.

Ошибка матча: Неудачный подкат Гусина, после которого Арвеладзе остался с мячом и забил первый гол в ворота сборной Украины.

Неудача матча: Каковы бы ни были причины, но полупустые трибуны НСК «Олимпийский» на матче национальной сборной выглядят жутко.

С чего начинается каждый матч? С анализа стартовых составов команд. Олег Блохин удивил в первую очередь тем, что выбрал оборонительный вариант состава. Появление Гусина на позиции центрального защитника – не новость, видели неоднократно, включая матчи на чемпионате Мира. Но выход двух «опорников» – Шелаева и Тимощука – выглядел как-то неубедительно в свете того, что Украине необходимо было побеждать. Возрождение забивной пары Шевченко-Ребров? Если оно и планировалось, то не состоялось. Ребров провел далеко не лучший свой матч, да и не был он заметен на острие атаки. Или он все-таки должен был атаковать из глубины поля? Тогда почему против сборной Грузии на своем поле Украина играла с одним Шевченко в линии атаки, который, к слову, не блистал на поле, несмотря на гол и результативную передачу. Впрочем, тренеру виднее, тем более победителей не судят.
Топмеллер также породил несколько вопросов своим вариантом стартового состава. Почему не заменил неудачно сыгравшего против сборной Франции голкипера Чантурию? Почему не появился с первых минут на поле Канделаки?
Разведя мяч с центра поля, сборная Украины не понеслась сломя голову в атаку, не взвинтила темп и не смела соперника с поля. Скорость чуть выше средней, контроль мяча, прессинг в случае потери «орудия труда» – все это было в игре сборной Украины. Не было только остроты у ворот соперника. Большая часть украинских атак развивалась на правом фланге, где хозяйничали Ткаченко и Гусев, но последний пас, а соответственно и удары по воротам отсутствовали. Удар Квирквелии по воротам Шовковского на 25-й минуте матча был гораздо опаснее всего того, что создали украинцы с момента начала игры.
Первый по настоящему опасный удар по воротам сборной Грузии нанес Гусев (головой, после подачи Ротаня со штрафного) только на 31-й минуте – Чантурия перевел на угловой. Спустя три минуты счет стал 1:0 в пользу Украины. Длинная комбинация, во время которой мяч побывал на обоих флангах атаки, завершилась мягким навесом Ткаченко в центр штрафной, где Шевченко, выиграв верховую борьбу у Хизанишвили, ударом головой отправил мяч в левый верхний угол ворот сборной Грузии.
Но не прошло и пяти минут, как счет в матче сравнялся. Гусин не смог в подкате выбить мяч у Арвеладзе, и грузинский форвард с линии штрафной метко поразил правый от себя нижний угол ворот сборной Украины.
Откровенно говоря, игра сборной Украины в первом тайме не впечатляла. С началом второй половины встречи разительных изменений в рисунке игры не произошло. А на исходе часа игры мяч второй раз оказался в сетке ворот Шовковского. Вышедший вместо травмировавшегося Гусина Езерский заработал на Квирквелии желтую карточку и, естественно, штрафной удар на правом фланге. Деметрадзе без труда направил мяч в обвод малочисленной стенки в дальний нижний угол ворот сборной Украины. Шовковский толи не рассчитал траекторию полета мяча, толи был сбит с толку выскочившим к воротам Хизанишвили, но летящий мяч он отбить не смог – 1:2.
Не успели украинские зрители погоревать по поводу неудачи, а грузинские – порадоваться успеху, как счет снова стал равным. Шевченко со штрафного навесил к воротам Чантурии и Ротань, сыграв на опережение, переправил мяч в ворота.
После гола, стремясь усилить атакующую мощь команды, Блохин выпустил на поле Воробья, чуть раньше вошел в игру Воронин. Особых дивидендов это не принесло – несколько моментов у ворот соперника ребята создали, но голевыми их назвать трудно.
Победный гол украинцы забили в результате розыгрыша очередного углового удара – Ротань подал, а Русол удачно сыграл головой – 3:2.
Концовка матча была нервной, увеличить перевес в счете украинцам не удавалось, а уверенности в том, что счет не сравняется – не было. Но, к счастью, финальный свисток зафиксировал первую победу сборной Украины в отборочном цикле Евор-2008.
Желающие ознакомится с подробным ходом поединка могут сделать это прочитав он-лайн трансляцию.
Подводя итог матча Украина-Грузия что хочется отметить в первую очередь? Приятно, что сборная Украины проявила характер, силу воли, не опустила руки, проигрывая по ходу матча, и смогла таки дожать соперника и вырвать победу. Хотя, до матча казалось, что сделает это наша сборная более убедительно. Приятно, что украинцы смогли добиться нужного результата, несмотря на неубедительную игру в атаке. Приятно, что в команде нашлась группа игроков, которая смогла довести игру до победы, несмотря на не очень уверенную игру своих партнеров, – это, в первую очередь, Ротань, Тимощук, Гусев и Шевченко.
В целом, для сборной Украины, пока что, все складывается отлично. Одержана победа в стартовом матче, а один из главных конкурентов – сборная Италии – потерял уже 5 очков в двух матчах. Отборочный цикл только начался и самые важные матчи еще впереди.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-