Чемпионат России. Супердерби ЦСКА – «Спартак». Обзор матча.

ЦСКА – «Спартак» М 2:2

Голы: Дуду, 27; Олич, 63 – Йиранек, 35; Павлюченко, 82

На сегодняшний день матч между столичными ЦСКА и «Спартаком» – брэнд российского футбола. В текущем сезоне это была уже четвертая игра этих соперников: ранее в первом круге в «Лужниках» была зафиксирована ничья 1:1, а вот в борьбе за Суперкубок и кубок России успех праздновали «армейцы». Стоит сказать, что на протяжении пяти лет «красно-белые» не могут одолеть ЦСКА, а значит, у девятикратного чемпиона «имелся зуб на своего соперника».

У «Спартака» с первых минут на поле появился восстановившийся после травмы Егор Титов, а в центре обороны дебютировал бразилец Жедер. ЦСКА перед матчем из-за перебора карточек не досчитался Алдонина; неожиданностью стало появление в стартовом составе «красно-синих» молодого Ивана Таранова.

Трибуны стадиона «Динамо» были переполнены, когда такое еще увидишь в нашем первенстве? Собравшиеся на трибунах стали свидетелями открытого футбола, подстать обоим соперникам, впрочем, обо всем по порядку. Матч начался без раскачки. Команды сразу взяли хороший темп, выдавая активные «пятиминутки». Восхищение вызывала фланговая дуэль между Быстровым и Жирковым, попеременно взрывавшимися активностью. А во втором тайме остроты игре ЦСКА добавил Красич.

На 27-ой минуте «красно-синие» открывают счет. Карвальо исполнил штрафной, Дуду в высоком прыжке чуть-чуть подкорректировал полет мяча, сделав тем самым отчаянный прыжок Ковалевски бесполезным. Через 8 минут «Спартак» отыгрался. Мяч после штрафного заметался в штрафной Акинфеева и удачно отскочил к Иранеку, который не промахнулся из убойной позиции.

Начало второго тайма осталось за командой Федотова. В одной из атак Павлюченко вывели на ударную позицию, но 10-ый номер «красно-белых» попал в штангу. К исходу часа игра приняла обоюдоострый характер, возможность выйти вперед имели оба коллектива. И на 63-ей минуте второй раз в матче болельщики ЦСКА победно вскинули руки. Это одна из контратак, зародившаяся на фланге и вылившаяся в фирменный удар головой Олича, привела к взятию ворот соперника. Но подопечные Газаева, рано уверовав в победу, позволили себе расслабиться, за что и поплатились за 8 минут до финального свистка. Последовал навес с фланга, и когда казалось, что мяч уже уходит за лицевую линию, Павлюченко с острого угла поразил опрометчиво покинутые Акинфеевым ворота.

Финальный свисток французского рефери зафиксировал боевую ничью – 2:2. «Спартак» продлил безвыигрышную серию в играх с ЦСКА, но сохранил интригу в чемпионате.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-