Чемпионат Украины, Высшая Лига, 6-й тур, “Ворскла” 0:1 “Шахтёр”. Победа вдесятером

Чемпионат Украины, Высшая Лига, 6-й тур

9 сентября

“Ворскла” 0:1 “Шахтёр”

Гол:
Ярмаш, 3-автогол

“Ворскла”: Пятов, Даллку, Стоян, Джуричич, Медведев, Ярмаш (Артюх, 62 мин), Ликиою (Кондратюк, 50 мин), Кравченко (Попов, 80 мин), Маркоски, Грумич

“Шахтёр”: Шуст, Срна, Хюбшман, Леонардо, Шевчук, Фернандиньо (Воробей, 87 мин), Жадсон (Дуляй, 46 мин), Тимощук, Гай, Брандао, Агахова )(Левандовски, 43 мин)

Судья: Денисюк (Фастов)

Предупреждения: Маркоски, Ярмаш, Кондратюк, Кравченко – Хюбшман, Брандао

Удаление: Хюбшман, 39

Полтава. “Ворскла”

Герой матча: Богдан Шуст

Богдан вернулся в строй после трёхмесячного лечения, и провёл отличный матч, отстояв на ноль, несколько раз парировал «мёртвые» мячи.

Антигерой матча: Томаш Хюбшман

Подвёл своих партнёров, заработав за 40 минут две жёлтых карточки, по этой причине «Шахтёр» вынужден был во втором тайме обороняться.

Курьёз матча:

Рикошет от ноги Григория Ярмаша после удара Брандао, который привел к единственному мячу в поединке.

Как обычно, начнём с анализа стартовых составов команд. Виктор Носов, в принципе, ничем не удивил, вышли все игроки, который на данный момент находятся в лучшем состоянии. А вот Луческу решил поберечь Элано и Марику в преддверии поединка с «Ромой».

Зато в матче с «Ворсклой» на поле появился Шуст, и надо сказать, провёл отличный матч, его сейвы, спасли «горняков» от потерянных очков. Также стоит отметить дебют Алексея Гая в стартовом составе после возвращения в «Шахтёр», и наличие на поле у «оранжево-чёрных» четырех украинских игроков, помимо Гая и Шуста, на этот матч вышли Шевчук и Тимощук.

Поединок начался крайне неудачно для полтавчан, уже после первой осмысленной атаки, «Шахтёр» открыл счёт. Причём, откровенно говоря, донетчанам повезло – Шевчук прострелил с фланга, Брандао ударил, и мяч, срикошетив от ноги Ярмаша, залетел в ворота Пятова.

После этого момента обе команды успокоились, «Шахтёр» довольствовался удачным началом, а дружине Носова понадобилось время для того, чтобы оправиться от шокирующего начала матча.

Под конец четверти часа игры Жадсон дальним ударом проверил готовность Пятова.

Полтавчане же создали первый опасный момент на 20-й минуте, когда Грумич и Цурри пролетели мимо навеса Джуричича. После этого момента Хюбшман за фол против Маркоски получил «горчичник», показалось, это событие останется рядовым. Однако, через 20 минут чех ещё раз сыграл очень грубо на подступах штрафной «Шахтёра», и вполне справедливо был выдворен судьей из поля. Стоит отметить, адекватное поведение Томаша, который не стал спорить с арбитром, а спокойно покинул поле, и раздал автографы всем желающим. Естественно, Луческу сразу же среагировал на удаление, и вместо Агаховы вышел Левандовски.

До удаления Хюбшмана у «Ворсклы» было две хороших возможности: Маркоски головой с убойной позиции пробил мимо ворот, после удара Кравченко наверняка, «горняков» спас Шуст.

За 5 минут до конца тайма Кравченко с 25 метров со штрафного бьёт в девятку, и Шуст в великолепном прыжке переводит мяч на угловой. На этом опасные моменты у обеих ворот в первом тайме закончились.

В начале второго тайма Луческу, дабы укрепить защитные позиции, вместо плеймейкера Жадсона выпускает опорника Дуляя.

Первые 10 минут второго тайма выдались очень скучными, разбудил всех болельщиков, собравшихся у телеэкранов, Кравченко очередным ударом со штрафного в девятку, но Шуст вновь безупречен.

Донетчане решили не испробовать судьбу, и попытались укрепить преимущество, Срна навесил с правого фланга на голову Гаю, но тот пробил в перекладину.

После этого на поле было много суеты, и мало осмысленных действий, игроки «Шахтёра» боялись идти на рожон, поскольку играли в меньшинстве, полтавчнам не хватало класса.

Тимощук двумя дальними ударами заставил подвигаться Пятова. Полтавчанам же представился самый верный момент, чтобы сравнять счёт за две минуты до конца встречи. После штрафного с левого фланга в исполнении Маркоски, Цурри почему-то оказался неприкрытым в штрафной «Шахтёра», и пробил в штангу, от которой мяч покинул рамки поля.

На этом сказочке, то есть игре конец.

Хотелось бы отметить удачное возвращение Шуста, если Шовковский будет продолжать ошибаться так часто, как он это делает в начале сезона, то у Богдана возникает возможность вытеснить СаШо из рамки ворот национальной сборной.

Слабовато в этом матче отыграл Жадсон, не зря его заменил Луческу после первого тайма, видимо, бразилец подписал себе приговор сидеть на скамейке запасных в дальнейшем.

В составе полтавчан нельзя пройти мимо классной игры Кравченко, который неплохо дирижирует действиями своей команды, удачно исполняет штрафные, вот только уверенности в своих силах молодому игроку ещё не хватает.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-