Чемпионат Франции. Лига 1. 5-й тур. Обзор матчей

ПСЖ – “ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ

Это был суперматч, в котором главными героями были не только футболисты, но и арбитр. Стефан Бре в прошедшей игре назначил три одиннадацатиметровых ударов. Причем, дважды потребовав их перебить. Первый раз главный судья поединка указал на точку на 7-ой минуте. Надо отметить, что пенальти был, мягко говоря, сомнительный. Лишь просмотрев несколько раз эпизод в повторе, можно было понять, за что так сурово рефери наказал хозяев поля. К мячу подошел Мамаду Ньянг и четко реализовал пенальти. Но Бре потребовал перебить, поскольку еще до удара в штрафную площадь вбежал кто-то из игороков марсельского “Олимпика”. Сенегалец и во второй раз хладнокровно послал мяч в сетку. Спустя семь минут парижане имели возможность сравнять счет, однако опасный удар Бонавантюра Калу отразил Седрик Карассо. Вскоре, голкипер гостей во второй раз вынужден был продемонтрировать все свое мастерство, дабы отбить выстрел из-за пределов штрафной Сильвена Армана. На 22-ой минуте главный судья встречи назначил второй спорный пенальти в прошедшем поединке. На этот раз, правда, в ворота марсельцев. Одиннадцатиметровый взялся исполнять Педру Паулета, но он не сумел переиграть вратаря гостей, отразившего удар. Однако вновь Бре потребовал перебить пенальти, чем вызвал у Карассо бурю негодования, за что тот схлопотал желтую карточку. Повторный удар португальца был точен. Кстати, это был первый мяч, пропущенный голкипером “Олимпика” в нынешнем первенстве. Обменявшись уколами, футболисты обеих команды немного успокоились и до перерыва ничего существенного в матче не происходило. Во втором тайме настал звездный час Франка Рибери, который выглядел до это незаметным. Полузащитник марсельцев буквально затерроризировал защитников соперника, которые с трудом с ним справлялись. На 66-ой минуте лидер гостей ворвался в штрафную площадь ПСЖ, где его сбил Самми Траоре. Пенальти взялся исполнять Самир Насри, чей удар сумел отразить Микаэль Ландро, но первым к мячу подоспел форвард “Олимпика”, добивший его в сетку. Победную же точку в прошедшей встрече поставил вышедший на замену Микаэль Пажис, который за две минуты до истечения основного времени матча замкнул прострел Рибери. Таким образом, подопечные Альбера Эмона одержали убедительную победу на своим самым принципиальным соперником и продолжают лидировать в чемпионате на пару с лионским “Олимпиком”.

“ОЛИМПИК” ЛИОН – “ТРУА”

Соперник киевского “Динамо” по групповому раунду Лиги чемпионов, лионский “Олимпик” на своем поле обыграл “Труа”. Подопечные Жерара Улье забили по мячу в каждом из таймов. Причем, оба гола на счету бразильских легионеров. На 15-ой минуте Жунинью с углового навесил мяч в штрафную гостей, и Крис ударом головой открыл счет в матче. Удвоил же преимущество пятикратных чемпионов страны за четыре минуты до истечения основного времени встречи мастер по исполнению стандартных положений – Жунинью. Бразильский полузащитник пробил со штрафного, и мяч, задев голову Бенжамена Ниве, влетел в ворота Ронана Ле Крома. Незадолго до этого гости могли отквитаться, но Давид Жильотти, перешедший в “Труа” из “Монако”, угодил в штангу. Отметим, что впервые в нынешнем сезоне в основе команды Улье вышел Сидней Гову. Герой недавнего отборочного матча Евро-2008 против сборной Италии в целом неплохо провел матч и был заменен на 64-ой минуте. Форвард “трехцветных” покидал поле под бурные аплодисменты зрителей, которые таким образом поблагодарили его не только за хорошую игру в прошедшей встрече, но и за два гола в ворота чемпионов мира. Одержав победу, лионцы могут в прекрасном настроении готовится к первому матчу в Лиге чемпионов против мадридского “Реала”.

“БОРДО” – “НИЦЦА”

Вице-чемпион Франции, “Бордо”, которому также предстоит на следующей неделе выступать в самом престижном клубном европейском турнире (в гостях против “Галатасарая”), дома не без труда одолел одного из аутсайдеров, “Ниццу”. Гости первыми повели в счете. На 28-ой минуте Седрик Варро после розыгрыша штрафного удара вывел свою команду вперед. Отыгрались хозяева поля лишь ближе к перерыву. За четыре минуты до окончания основного времени первого тайма новичок жирондистов бразилец Вендел сделал точную передачу в район одиннадцатиметровой отметки, и
  Жан-Клод Даршевиль точным ударом поразил ворота Юро Лориса. Спустя еще три минуты голкипер молодежной сборной Франции вынужден был во второй раз вынимать мяч из сетки. На этот раз отличился сам Вендел. Флориан Маранж, оказавшись один без присмотра пробил, вратарь “Ниццы” отразил удар, но первым у мяча оказался экс-игрок “Сантоса”, с 18-ти метров пославший его в ворота соперника. Во втором тайме, а точнее на 64-ой минуте, футболисты “Бордо” упрочили свое преимущество. Жюльен Фобер ворвался в штрафную гостей, где его сбил защитник гостей. Пенальти хладнокровно исполнил Даршевиль, сделавший, тем самым, в этом матче дубль. К чести игрокам клуба с Лазурного берега, они не сдались и попытались спасти игру. Однако все, чего им удалось добиться, это отквитать один пропущенный мяч. На 77-ой минуте Эдерсон реализовал пенальти, назначенный за снос в штрафной площади Марама Ваируа. Любопытно, что “Ницца” не может выиграть у “Бордо” в гостях с 1977 г. (5:3).

“НАНТ” – “ЛИЛЛЬ”

Еще один участник Лиги чемпионов, “Лилль”, который в среду сыграет с бельгийском “Андерлехтом”, не сумел в гостях одолеть “Нант”. Подопечные Клода Пюэля быстро повели в счете – на 9-ой минуте Питер Одемвинджи, оказавшись один перед вратарем, поразил ворота хозяева поля, забив свой пятый мяч в нынешнем сезоне. Вскоре нигериец мог во второй раз огорчить Владимира Стойковича, голкипера “канареек”. Однако, обыграв двоих защитников, он пробил рядом со штангой. Постепенно футболисты “Нанта” выровняли игру, а во втором тайме они полностью завладели территориальным преимуществом, которое воплотилось в гол на 67-ой минуте. Димитри Пайет с 30-ти метров нанес неотразимый удар, и Тони Сильва вынужден был вынимать мяч из сетки. Полузащитник “канареек” еще дважды имел возможность отличиться, но ему не хватило точности.

“ОСЕР” – “МОНАКО”

“Осер” одержал свою первую победу в нынешнем чемпионате. Бургундцы одолели на своем поле “Монако”, также не слишком удачно стартовавшим в новом сезоне. Подопечные Жана Фернандеса открыли счет на 27-ой минуте. Бенуа Шейру с передачи Томаса Каленберга оставил не удел голкипера монегасков Флавио Рома. И во втором голе в ворота гостей не обошлось без датского легионера. На 58-ой минуте с его передачи отличился Иренеуш Елень, перешедший этим летом из польской “Вислы” (Плоцк). Спустя две минуты футболисты “Монако” отыграли один пропущенный мяч. Отличился вышедший на замену Фредерик Нимани, но на большее подопечных Ласло Болони не хватило, и они потерпели третье поражение в этом первенстве страны. Экс-игрок киевского “Динамо” Йерко Леко пропускал матч из-за перебора желтых карточек.

“ЛЕ МАН” – “ЛОРЬЯН”

Продолжает удивлять новичок первого французского дивизиона, “Лорьян”. Подопечным Кристиана Гуркюффа вновь удалось не проиграть, играя на выезде.

На этот раз “Лорьян” отобрал очко в Ле Мане, где одноименный клуб традиционно удачно выступает. Основные события в прошедшем поединке развернулись после перерыва. На 49-ой минуте хозяева поля вышли вперед после удара головой Графите, замкнувшего передачу со штрафного в исполнении Ромарика. Гости отыгрались спустя одиннадцать минут. Отличился Жереми Морель.

“ЛАНС” – “ВАЛАНСЬЕНН”

В “северном” дерби, как называют поединки между этими командами, сильнее оказались хозяева поля. Трижды голкипер гостей Вилли Гронден вынужден был вынимать мяч из сетки. Причем, все голы были забиты в первом тайме. Сперва на 8-ой минуте Аруна Диндан воспользовался передачей Йоан Демона, исполнившего штрафной и ударом головой поразил ворота соперника. Спустя пятнадцать минут форвард сборной Кот Д’Ивуара, которому ассистировал Иссам Жемаа, во второй раз вынудил вратаря “Валансьенна” капитулировать. Точку же в прошедшей встрече поставил на 29-ой минуте Йоан Демон, после удара которого мяч, задев ногу защитника, в третий раз оказался в сетке ворот гостей. После перерыва подопечные Антуана Комбуаре могли забить гол престижа, но Лоран Дюфресн угодил в перекладину.

“РЕНН” – “СОШО”

Замыкавший перед этим туром турнирную раблицу чемпионата Франции “Ренн” на своем поле взял верх над “Сошо”. Любопытно, что все голы в прошедшем матче забивались в течение десяти минут (с 52-ой по 61-ую). Первым отличился Сириль Женшам, прекрасно пробив с 25-ти метров. Прошло три минуты, и Алваро Сантос, в прошлом сезоне выступавщий за датский “Копенгаген”, забил ответный мяч. Однако на 61-ой минуте Оливье Монтеррюбьо реализовал пенальти, назначенный за снос в штрафной площади Джона Утаки, принеся своему клубу первую победу под руководством нового главного тренера Пьерра Дреосси.

“СЕДАН” – “СЕНТ-ЭТЬЕН”

Одержавший три победы подряд “Сент-Этьен” прервал свою серию в Седане, сведя матч с одноименной командой вничью. Уже на 2-ой минуте гости добились успеха, благодаря голу Фредерика Пикьонна, которому ассистировал Кристоф Ландрен. Пропущенный быстрый гол не надломил хозяев поля, которые спустя семь минут отыгрались. Стефан Норо с передачи Грегори Пюжоля сравнял счет. В начале второго тайма все тот же Норо оформил дубль, во второй раз поразив ворота Жереми Жано. Спас свою команду от поражения Паскаль Фейндуно, исполнивший одиннадцатиметровый за нарушение правил против новичка “Сент-Этьена” Даниэля Билоша.

“ТУЛУЗА” – “НАНСИ”

Находившийся в группе лидеров “Нанси” упустил на последних минутах победу над “Тулузой”. Хозяева поля, усилиями Лорана Батлеса на 11-ой минуте повели в счете. Полузащитник команды Эли Бопа добил мяч, отраженный Оливье Сореном после удара Фабинью. Отыгрались гости после перерыва. На 52-ой минуте Ким с 20-ти метров поразил ворота Николя Дюшеза. Спустя четыре минуты “Тулуза” осталась вдесятером – с поле был удален автор первого гола, Батлес. Численное преимущество футболисты “Нанси” реализовали довольно быстро. На 62-ой минуте после розыгрыша штрафного Андре Луис Силва пробил головой, вратарь хозяев поля отразил мяч, но первым к нему подоспел Гастон Кюрбело, с чьим ударом Дюшез справиться не смог. Выйдя вперед, подопечные Пабло Корреа отошли всей командой в оборону, желая сохранить свое преимущество. Однако, как уже упоминалось, незадолго до финального свистка хозяевам поля удалось уйти от поражения. Жан-Луи Акпа-Акпро, получив великолепный пас от Бриана Бергунью, точным ударом спас команде одно очко.

Результаты всех матчей 5-го тура чемпионата Франции:

ПСЖ – “Марсель” 1:3

Голы: Паулета (22, пен.) – ПСЖ; Ньянг (7, пен), Насри (67), Пажис (88) – “Марсель”

“Лион” – “Труа” 2:0

Голы: Крис (15), Жунинью (86)

“Бордо” – “Ницца” 3:2

Голы: Даршевиль (41, 64