Чемпионат Украины, “Металлист” 4:0 “Черноморец”, отчёт о матче

Кузнецов (Хомин, 85), Обрадович, Бабич, Ганчаржик, Папа Гуйе, Бордиян, Данилав, Девич (Давыдов, 80), Рыкун, Фомин (Олейник, 67).

«Черноморец»:
Альтман,
Мжаванадзе, Билозор (Шашиашвили, 55), Нижегородов, Канделаки, Полтавец, Даниловский, Зотов (Венглинский, 50), Кирлик (к), Шищенко, Лошанков (Кирильчик, 60).

Предупреждения: Ганчаржик, 70 – Нижегородов, 38, Канделаки, 42, Зотов, 43, Кирильчик, 72, Шищенко, 77.

6-й тур, который можно назвать «туром неожиданных результатов», завершался матчем в Харькове. В гости к Металлисту приехал один из самых неудобных для харьковчан соперников –одесский Черноморец. Металлисту после череды неудачных матчей (поражения от Шахтера и Динамо и домашней ничьей с Карпатами) нужно было выигрывать, дабы выйти из психологической ямы.

Черноморцу очки также не помешали бы, учитывая не очень удачный старт в нынешнем чемпионате. Безусловно, одесситы держали в уме предстоящую через несколько дней игру с израильским «Хапоэлем» в кубке УЕФА. Обе команды подошли к отчетному матчу практически в боевых составах. По большому счету, эти обстоятельства и предопредели мотивацию команд и задачи, поставленные тренерами на данную игру.

Одесситы начали уверенно и с первых
  минут завладели инициативу. Уже на четвертой минуте игры Сергей Шишенко мог забивать после прострела с левого фланга. Мяч прошел выше ворот. Спустя минуту опять-таки после такого же прострела в исполнении Кирлика Шишенко не дотягивается до мяча. На седьмой минуте после подачи углового в штрафной Металлиста возникает пожар, мяч попадает Лошанкову, который метров с 7-ми расстреливал ворота. Мяч пролетел над дальней девяткой. Приблизительно в такой же ситуации Диого Ринкону днем ранее хватило мастерства, чтобы вогнать мяч под перекладину ворот донецкого Металлурга. Первый полумомент у ворот Черноморца возник на исходе 10 минут игры, когда Марко Девич ворвался в штрафную в сопровождении нескольких защитников и пробил в руки Геннадия Альтмана.

Черноморец в течение первых получаса игры доминировал на поле, переигрывал хозяев в центральной линии. Основные угрозы воротам Металлиста исходили с левого фланга атаки Черноморца, где выделялись экс-игрок Металлиста Кирлик и Лошанков. Активен был и Сергей Шищенко. У Металлиста заряженностью на
  борьбу выделялся, пожалуй, только Руслан Фомин. Ему и суждено было открыть счет в матче.

Не совсем логичный гол (если исходить из ситуации на поле) был забит на 16-й минуте. Угловой, заработанный Фоминым, отправился подавать Ганчаржик. Навес на линию вратарской, Фомин играет головой на опережение и забивает. Не очень удачно в этом эпизоде сыграла защита Черноморца. Есть доля вины в этом мяче и вратаря, который мог бы сыграть на выходе. Возможно, Черноморцу в этом эпизоде не хватило опытнейшего Нижегородова, с разбитым носом которого во время углового на беговых дорожках
  колдовали врачи одесской команды.

После забитого мяча характер игры не изменился: одесситы продолжали гнуть свою линию. 22-я минута: Шищенко входит в штрафную харьковчан, пробивает с правой в нижний ближний угол. Горяинов парирует этот удар. На 23-й минуте после розыгрыша углового у ворот хозяев поля мяч попадает к Лошанкову, тот забивает, но судья фиксирует какое-то нарушение правил со стороны игроков Черноморца. Спустя несколько минут (на 25-й минуте) тот же Лошанков забивает, но боковой судья поднимает флажок. Вне игры и по-прежнему 1:0. 27-я минута: Шищенко пробивает выше ворот.

На 34-й минуте после розыгрыша углового у ворот Черноморца возник опасный момент, Геннадий Альтман неуверенно играет на выходе, но харьковчане простили ему эту ошибку. Игра сместилась ближе к воротам Черноморца. 37-я минута: Девич в непосредственной близости к штрафной площадке получает мяч, но не видит партнера в выгодной позиции, не разбирается в ситуации и отдает неточный пас. Вскоре после этого судья указал на точку и тем самым предопределил исход матча. На Фомине в пределах штрафной фолит Нижегородов (сыгравший откровенно неудачный матч). Пенальти бьет Рыкун. Не очень сильный удар в правый от голкипера угол Альман младший мог парировать, но не хватило каких-то сантиметров. Мяч от руки вратаря ударился о штангу и к огромной радости харьковской торсиды заполз в северные ворота. 2:0, и игроки Черноморца начинают понимать, что из Харькова они могут уехать «несолоно хлебавши».

Одесситы откровенно нервничают. Канделаки получает предупреждение за разговорчики с арбитром, симпатизировавшим в этот вечер хозяевам. На 43-й минуте счет становится 3:0. После розыгрыша штрафного и навеса Ганчаржика с правого фланга мяч после срезки защитников влетает в ворота. На исходе первого тайма едва не привез гол в свои ворота Северин Ганчаржик, который скидывал мяч вратарю, ринувшемуся на перехват. Сам же Ганчаржик настиг мяч на линии ворот и разрядил ситуацию. Первый тайм окончен с неприличным для Черноморца счетом, хотя нужно сказать, что счет этот не совсем по игре.

На второй тайм команды вышли как на прогулку. Одесситы не хотели идти вперед, памятуя о предстоящей игре с израильтянами, Металлисту же надо было довести матч до логического завершения с наименьшими потерями. Семен Альтман выпускает Венглинского, но тот единственный свой момент на исходе матча не использовал. В начале второго тайма мог забивать Кузнецов и был просто обязан Фомин. Кузнецов зряче пробивал в дальний угол ворот Альтмана, но одесситов выручила штанга. Спустя полторы минуты снова проваливается защита Черноморца: лучший в этом матче Руслан Фомин выходит один на один, обыгрывает вратаря и бьет слишком слабо. Защитники выбивают мяч из пустых ворот.

На 63-й минуте перспективную контратаку запорол Фомин. Выход два в два, и Руслан не смог отдать точный пас на Рыкуна, которого к слову надежно прикрыли.

На протяжении всего второго тайма игра проходила в центре поля. Сникли полузащитники Черноморца. Остановился активный Кирлик. Устал Шищенко. Заметный в первом тайме Лошанков был заменен. Черноморец сдался.

Вышедший вместо Лошанкова защитник Кирильчик отметился желтой карточкой, врезав по ногам не унимавшемуся Марко Девичу. От греха подальше Мирон Маркевич снимает самых активных игроков: Фомина и Девича.

На 77-й минуте решил поупражняться в ораторском мастерстве Сергей Шищенко, чья речь была отмечена желтой карточкой. Спустя 7 минут один на один выводили Венглинского, но откровенно скучавший во втором тайме Горяинов все прочитал и своевременно выскочил на перехват. В составе Металлиста выходит Хомин, который оживил игру. У Металлиста было несколько хороших моментов, но Альтман играл надежно. На второй добавленной минуте Хомин вывел на удобную позицию Рыкуна, который мастерским мягким ударом перебросил выскочившего из ворот голкипера одесситов. Дубль Рыкуна, которого на поле будто и не было. Не это ли класс форварда? На этом избиение представителя Украины
  в кубке УЕФА было окончено.

4:0. С одной стороны счет не по игре. С другой же – забей во втором тайме Кузнецов и Фомин в пустые ворота – было бы все 6:0. Футболисты Металлиста попали в створ ворот шесть или семь раз, из которых ‑ четыре удара оказались результативными. Нельзя не отметить хорошую реализацию моментов, которой харьковчанам так не хватало в матче с киевским Динамо. Команда Маркевича растет, а руководству клуба впору бы прислушаться к крикам харьковских болельщиков «УЕФА!УЕФА!», а то с каждым матчем их на стадион ходит все меньше. У Черноморца же не все в порядке, что не может не пугать «
пересічного вболівальника» в преддверии матчей в еврокубках.