Голы: Бракамонте, 16; Баррьентос, 80; Адамов, 82, 88
Голы: Бурченко, 81 – Текке, 14; Риксен, 54; Анюков, 60
«Сатурн» – «Динамо» 3:0
Голы: Чеснаускис, 55; Лебеденко, 57; Еременко, 65
«Томь» – «Шинник» 3:1
Голы: Вейич, 27; Кульчий, 30-пен; Младенов, 90 – Леилтон, 53-пен
Игра между аутсайдерами «Премьер-лиги» «Амкаром» и «Торпедо» стояла второй по интриге после столичного дерби между ЦСКА и «Спартаком». Обе команды ведут отчаянную борьбу за выживание и любая потеря очков в данной ситуации очень болезненна, тем более в поединке с главным конкурентом. Матч начался с разведки соперников; команды опасались друг друга, так как цена ошибки была очень высока. В первые 45 минут инициативой владели хозяева поля, однако никаких дивидендов пермякам это не принесло. В раздевалке Рахимов провел беседу с игроками, которая видимо подействовала на игроков, так как в начале второго тайма «Амкар» просто доминировал над своим соперником. А на 61-ой минуте хозяевам удалась стремительная атака, результатом которой стало нарушение правил в штрафной против Кушева. Сам же пострадавший и реализовал пенальти. Оставшиеся полчаса игры команды провели очень активно, однако гол Кушева так и остался единственным в этой встрече. Таким образом дебют Рашида Рахимова на посту рулевого пермяков можно признать удачным.
Довольно неожиданно завершилась встреча в Самаре между местным клубом «Крылья Советов» и ФК «Москва». «Горожане» второй матч подряд выигрывают со счетом 4:0, и на сей раз под горячую руку попала команда с берегов Волги. Не прошло и 16 минут, а гости, освоившись на чужом поле, уже открыли счет. Бракамонте, воспользовавшись позиционной ошибкой защитников соперника, вышел один на один с Макаровым и не оставил тому шансов. Пропущенный мяч подстегнул «Крылышки» и москвичам пришлось потрудиться в обороне. Зато на 80-й минуте вышедший на замену новичок гостей Баррьентос соорудил второй гол, технично пробив в борьбе с защитником. В следующей же атаке Адамов сильно пробил из пределов штрафной в дальний угол, и счет стал 3:0. Через шесть минут Адамов, воспользовавшись передачей Баррьентоса, оформил дубль.
Питерский «Зенит» после победы в Ростове-на-Дону у «Ростова» со счетом 3:1 смог подняться на четвертую ступень в турнирной таблице. Кроме того, это была первая выездная победа «сине-бело-голубых» под руководством Дика Адвоката. С первых же минут инициативой завладели гости и на 14-ой минуте сумели открыть счет. Отличился Текке, днем ранее справивлявший свой 29-м день рождения. После забитого мяча питерцы «успокоили» игру, а после перерыва еще дважды добивались успеха. В обоих случаях проявил себя во всей красе Аршавин, сделав результативные передачи сначала Риксену, а затем Анюкову. Забив три гола, «Зенит» успокоился окончательно и позволил «Ростову» отыграть один гол: Бурченко после передачи Переса сходу неотразимо пробил в девятку ворот Малафеева.
В Нальчике встречались команды, занимающие четвертое и третье места в табели о рангах – местный «Спартак» и столичный «Локомотив». Гостям удалось забить «быстрый гол». Отличился Траоре, хорошо поборовшийся в чужой штрафной за верховой мяч. После пропущенного мяча хозяева, имеющие за спиной неприятную серию из четырех поражений подряд, все активнее шли вперед, пытаясь избежать очередной неудачи. И моменты у «красно-белых» были, однако распорядиться ими подопечные Красножана не смогли. 1:0 – натужная победа футболистов «Локомотива», позволившая им, опередив «Спартак» московский, подняться на вторую строчку в турнирной таблице.
В Раменском встречались «Сатурн» и «Динамо». Едва ли кто мог предположить, что победа дастся хозяевам поля так легко. К 18-му туру соперники расположились в нижней части турнирной таблицы, поэтому. Однако в последнее время оба коллектива заметно прибавили, одержав ряд побед, и в этом туре не собирались прерывать удачную серию. В первом тайме острее в атаке выглядели динамовцы. Вторые 45 минут также начались с атак «бело-голубых», что полностью устраивало хозяев, привыкших играть «вторым номером». В одной из контратак «инопланетяне» открывают счет: отличился Эдгарас Чеснаускис, успев сыграть на добивании. Через две минуты Лебеденко удвоил счет, а в финале матча Еременко, выйдя на рандеву с Карчемарскасом, хладнокровно переиграл голкипера. 3:0 – команда Владимира Вайсса громит соперников вот уже второй тур подряд, а «бело-голубые» осложняют себе борьбу за место в «Премьер-лиге».
Программу воскресного игрового дня закрывал поединок между «Томью» и «Шинником». Хозяева начали матч «ни шатко, ни валко», но вскоре после розыгрыша штрафного отличился хорват Вейич. А к исходу получаса игры Томичи вели уже в два мяча: за фол в штрафной площади против белоруса Александра Кульчего был назначен пенальти, который сам пострадавший и реализовал. Однако второй тайм начался для команды Петракова не так радужно, как первый: за фол в штрафной против Хазова был назначен пенальти, который четко реализовал Леилтон. «Шинник», почувствовав, что можно зацепиться за очки в этом матче, побежал вперед, но на исходе компенсированнного был подловлен на контратаке. Болгарин Александр Младенов, изрядно повозив мяч по штрафной, поразил ворота «Шинника». 3:1 – ожидаемая победа «Томи».
Напомним, что 18-ый тур завершится во вторник матчем «Луч-энергия» – «Рубин».