Хосе Луис Чилаверт и другие. Топ-пять интересных историй о неординарных голкиперах

Голкипер – один из важнейших игроков команды. От спокойствия вратаря, его стойкости и умения читать соперника зависят результаты матчей. Многие считают, что вратари – люди необычные и даже немного “сумасшедшие”. Однако, согласитесь, о голкиперах говорят не так часто, как о бомбардирах или вингерах. Сегодня я хочу рассказать несколько историй о футболистах в перчатках, которые, надеюсь, вам понравятся.

Совет арбитру от Гроссо

В Италии, во время одного из матчей голкипер Гроссо весьма своеобразно указал рефери на его ошибку, предложив “надеть очки”. За такие слова Гроссо получил от арбитра красную карточку и, соответственно, покинул поле. Но вратарь не растерялся, чувствуя свою правоту и подал апелляцию. Во время рассмотрения дела выяснилось, что арбитр действительно имеет проблемы со зрением, а у Гроссу есть свой магазин оптики. Комиссия пришла к выводу, что голкипер не оскорблял арбитра, а дал дельный совет. Гроссо оправдали. Рефери же приобрел очки в магазине голкипера.

Чилаверт – голкипер-нападающий

Embed from Getty Images

В современном футболе ценятся голкиперы, которые не только стеной стоят в рамке ворот, а и отлично играют ногами, разгоняют атаки. А вот, чтоб голкипер и голы забивал – такое случается редко. 

Хосе Луис Чилаверт побил рекорд всех вратарей. Парагваец забил 59 голов в клубных чемпионатах и восемь за сборную. А в 1999 году, выступая за аргентинский “Велес Сарсфилд”  Хосе оформил хет-трик (забил три пенальти). 

Однако, на приз самого красивого гола от голкипера претендует мяч в ворота “Ривер Плейт”. Арбитр назначил штрафной на половине “Ривер”. Пока футболисты “Велеса” раздумывали, кто же выполнит стандарт, Чилаверт примчался к точке и… совершил удар. Мяч описал полукруг, застыл на секунду в воздухе и влетел в ворота ошеломленного голкипера “Ривера”. 

Артур Конан Дойл и Хулио Иглесиас могли стать голкиперами

Все мы зачитывались, да и сегодня молодежь знакомится с творчеством Артура Конан Дойл. Но не все знают, что в далеком 1880 году сэр Артур выступал за английскую любительскую команду на позиции голкипера. К этому времени Конан Дойл уже был знаменит своими романами, поэтому играл под псевдонимом АС Смит. 

Embed from Getty Images

Мадридский “Реал” может похвастаться тем, что с 1953 по 1957 год за их юношеские команды выступал Хулио Иглесиас на позиции первого номера. Да, да, вы не ошиблись. Это всемирно известный певец. Хулио с детства занимался футболом и видел себя профессиональным игроком. Но в 20 лет попал в автокатастрофу, которая кардинально изменила его судьбу. Хулио длительное время был прикован к постели. За время болезни он освоил ноты, игру на гитаре и в итоге стал певцом.

Молитва не спасла Исадора Ирандир

В 70-е годы ХХ века в бразильском чемпионате произошел неординарный случай. После того, как футболистами “Рио Прето” была выбрана сторона поля, их голкипер Исадор Ирандир прибежал к своим воротам, упал на колени и начал молиться. Вероятно, вратарь не услышал стартовый свисток потому, что продолжал стоять на коленях после розыгрыша мяча. Соперники воспользовались ситуацией и забили гол. Даже во время празднования гола своих оппонентов Исадор не шелохнулся и продолжал молиться. На поле выскочил его родной брат, достал пистолет и расстрелял в упор мяч. Матч продолжили, а гол в ворота Исадора засчитали. 

Карлос Роа не хотел играть по субботам и ждал конца света

Карлос Роа – голкипер сборной Аргентины мог бы занять место в рейтинге лучших в Европе. Он привлекал внимание английских “Челси” и “Ливерпуля”. Но в 29 лет Карлос неожиданно объявил о завершении карьеры футболиста. Причиной столь непонятного решения стало нежелание играть по субботам из-за религиозных убеждений. 

Embed from Getty Images

“Не только религия и Бог меня подтолкнули к завершению карьеры. Я верю, что скоро наступит конец света. Поэтому возвращаюсь домой, чтобы оставшиеся дни провести в молитвах к Богу”, – заявил Карлос Роа журналистам газеты “Кларин”. 

Через некоторое время Карлос одумался и решил вернуться на футбольное поле. Но заиграть в стартовом составе голкиперу не удалось и через несколько лет он окончательно попрощался с перчатками и футболом.

Новости партнеров

Комментарии: