Чемпионат Англии, Премьер-Лига, 5-й тур, обзор матчей воскресенья

Как показали стартовые матчи Английской Премьер Лиги, и Лиги Чемпионов того безоговорочного преимущества Челси над соперниками, какое было в предыдущие два сезона, не наблюдается по причине отсутствия достойной скамейки, как бы нелепо это не звучало, но той уверенной ротации состава какая была в предыдущие годы сейчас нет, ушли Дафф, Галлас , Креспо, травмированы Роббен, Коул (хоть и вышел на замену в матче с Вердером, но от травмы не оправился). Звездные новички Шевченко и Баллак пока не впечатляют, не говоря уже про Калу. Вот и выходит, что играют практически одни и те же, хотя денег потрачена уйма и добротных игроков продали. Опять же нет той фирменной прошлогодней игры, где основной акцент ставился на действия вингеров и куча голов забивалась после фланговых проходов, но не стало Даффа, Коула, Робенна и заменить их оказывается не кем, Райт–Филипс, игрок не того уровня.

В отличии от Челси у Ливерпуля проводится грамотная ротация состава, в матче с ПСВ Бенитес дал отдохнуть своим лидерам Джеррарду, Краучу показав тем самым какой из предстоящих матчей для него приоритетный.

Сама игра оставила довольно скучное зрелище, по сравнению с другим центральным матчем «Арсенал» – «МЮ». Оборонительный футбол, который исповедуют обе команды, сводил все усилия нападающих размочить счет.

Первый реальный момент огорчить весь «Стэмфорд Бридж» имел новобранец мерсисайдцев Кюйт,который после розыгрыша углового остался один в штрафной «Челси» но пробил в перекладину. Воодушевленный этим успехом «Ливерпуль» полностью контролировал ситуацию на поле, но ничего серьезного команда из этого не извлекла.

Когда казалось, что первый тайм так и завершиться свое веское слово сказал нынешний бомбардир «Челси» Дрогба. За 3 минуты до перерыва после навеса Лампарда с правого фланга лидер «Челси» принял мяч на грудь у линии штрафной, развернулся, несмотря на стоящего плотно сзади Каррагера и сходу в касание отправил мяч мощным ударом в нижний угол мимо Рейны.

После перерыва хозяева отдали инициативу гостям, спокойно контролируя ход встречи. Но «свинью» своим товарищам подложил Баллак, который в центре поля жестко наступил на ногу Сиссоко и справедливо отправился отдыхать.

Тучи сгустились над воротами Чеха. Без того больше владевшие мячом подопечные Бенитеса пошли на штурм, но ничего сверх серьезного они не смогли предложить подопечным Моуринью. Правда шансы у мерсисайдцев были не только на то, чтобы сравнять счет, но и выйти вперед. Однако Джеррард после передачи Пеннанта в упор не смог расстрелять Чеха угодив в голкипера, а потом страж ворот «Челси» спас своих товарищей от добивания Беллами.

В итоге вымучив минимальную победу, «Челси» сумел догнать по очкам «МЮ» и

после поражения последних от «Арсенала» делит с ним вторую строку.

Встреча «Манчестер Юнайтед» – «Арсенал» была лучшей, пожалуй, из всех сыгранных матчей Премьер Лиги с начала сезона.

Всего два года назад, в «дочелсийскую» эпоху, «МЮ» и «Арсенал» вершили историю премьер-лиги, отдав лишь одно чемпионство «Блэкберну» в 1995. С приходом нового лидера краска с этого противостояния несколько слезла. Однако главные идеологи – Фергюсон и Венгер – по-прежнему в строю, и градус их взаимной неприязни не стал ниже. Фаворитом букмекеров был «МЮ», за него говорит все: убедительная игра в начале сезона, победная серия из 5 официальных матчей и лишь одна потеря, хоть и существенная (Гиггз). «Арсенал» прибавляет с каждым матчем, но от своего эталонного футбола пока далек. Совсем не вовремя травмировался Анри, а вслед за ним и ван Перси. Выбор в атаке у Венгера был невелик: Адебайор, Баптиста и до сих пор неразгаданный Уолкотт. Интересно, кто-нибудь из них знает, кто прервал в свое время самую долгую беспроигрышную серию «Арсенала» в Премьер Лиге? Напомним, что 3 года назад
  лондонцы установили самую рекордную серию без поражений за время существования английского чемпионата-50 матчей, и именно в 50 матче этой самой свой чудо-серии «канониры» были биты не абрамовичским «Челси» и не победителем Лиги чемпионов «Ливерпулем». Конечно же юбилей Венгеру и его команде испортили ребята Фергюссона.

Теперь ситуация кардинально поменялась. «Арсеналу» приходится лишь мечтать о тех временах, а вот «МЮ» в этом сезоне конечно далек от того достижения, но тоже успел положить начало своей серии 5 побед в чемпионате и единоличное лидерство. Если добавить к этим победам выигрыш в среду у «Селтика», то 6 побед под ряд выглядят довольно внушительно по нынешним временам.

И само собой подопечные Венгера горели желанием прервать успех своих заклятых врагов, да и одержать свою первую победу в сезоне.

Уже на 10-й минуте гости получили реальный момент открыть счет. Адебайор вышел один на один с молодым кипером «МЮ» Кушчаком и был сбит им. Но Джилберто Силва в отличии от игры с «Гамбургом» пенальти не забил, Кушчак вытянувшись в струнку вытащил мяч с угла.

«Арсенал» некоторое время находился в шоке, но затем пришел в себя и продолжил штурм «МЮ» но Росицки, Люндберг и Адебайор не смогли забить из-за блестящей игры Кушчака.

Кристиано Роналдо и Руни не реализовали моменты у хозяев, блестяще сыграл Леман. Вообще команды создали на двоих массу, так что описывать каждый не имеет смысла. Когда казалось, что игра так и завершиться логическим 0-0, свое слово сказал Адебайор, завершивший усилия партнеров за 4 минуты до финального свистка точным ударом мимо Кушчака. В итоге гости одержали свою первую победу в сезоне, показав при этом лучшую игру.

Из остальных матчей отметим победы «Ньюкасла» и «Манчестер Сити» над «Блэкберном» и «Вест Хэмом».