Чемпионат Италии, Серия А, 2-й тур, обзор матчей

В минувшие субботу и воскресенье прошел второй тур чемпионата Италии в Серии А. Особых сенсаций он не принес, однако несколько неожиданных результатов все же было зафиксировано.

Из восьми команд, которые выиграли в первом туре, сумели продолжить начатое лишь «Рома» и «Палермо». Первые выиграли в Сиене у одноименного клуба со счетом 3:1, а вторые – в Риме у «Лацио» – 2:1.

«Сиена» первый матч выиграла и горела желанием продолжить свою победную серию. Первый тайм прошел в обоюдоострых атаках, однако больше создала «Рома», однако ни Тотти, ни Таддеи, ни Пизарро не смогли отличиться. У хозяев был близок к открытию счета Кьеза, но в выгоднейшем моменте у него удар не получился.

После перерыва гости быстро забили – отличился неудачник первого тайма Таддеи. Такой счет продержался еще 23 минуты, пока Пизарро не увеличил его. «Сиена» сократила разрыв в счете за 3 минуты до окончания встречи, однако «Рома» восстановила статус-кво на второй добавленной минуте матча.

«Палермо» же уже сделал задел еще в первом тайме, когда сделал «дубль» Ди Микеле. Рокки сумел отыграть один мяч, однако защита «Палермо» больше ошибок не допустила. Таким образом, «Рома» и «Палермо» вдвоем на данный момент лидируют в турнирной таблице Серии А.

Самый же интересный матч проходил в Милане, где «Интер» встречался с «Сампдорией». Игра завершилась вничью – 1:1. Первый тайм: вялая, с кучей брака в передачах, игра команды Манчини сопровождалась редкими, но очень опасными атаками, при завершении которых, вкупе с героической игрой голкипера Кастеллацци, не хватило элементарного везения. Кроме того, отвратное судейство Тальявенто самым существенным образом сказалось на итоговом результате. Еще в дебюте встречи арбитр не назначил очевидный пенальти за фол на Станковиче в штрафной, находясь в шести метрах от эпизода. Затем судья наградил Кордобу желтой карточкой, оставив без внимания грязный прием Флаки, произошедший двумя секундами ранее. Фол на Дзанетти, получившего намеренный удар в бедро, тянул на удаление, однако странным образом остался незамеченным. Свисток Тальявенто дважды, в первом и во втором таймах, останавливал Ибрагимовича, выходившего на ударную позицию, – швед, якобы, нарушал правила в борьбе с соперниками.

Самп действовала организованно, строго от обороны, жестко прессингуя хозяев в центре поля, но впереди у блучеркьяти ничего не получалось.

Во втором тайме генуэзцы неожиданно вышли вперед – Флаки всячески сдерживавший гораздо более быстрого Кордобу, умело завалился в штрафной, на что Тальявенто, находившийся во время столкновения в центральном круге, без тени сомнения указал на “точку”.

После гола Интер наконец обозлился, обороты наращивались. Вскоре хозяева забили, – сделал это Виера, – но судья отменил взятие ворот, положившись на верное решение лайнсмена, зафиксировавшего офсайд у француза (гол Виера был бы засчитан, если бы Креспо не касался мяча). Опасно били головой Ибрагимович и Фигу, вышедший на замену отбегавшему без особой пользы Мариано Гонсалесу.

До финального свистка оставалось 15 минут. Тогда-то Манчини идет ва-банк и меняет Станковича на Aдриано. Тренеру вторят трибуны, призывfя бежать на всех парах вперед, забыв об обороне. В итоге черно-синие все же сравнивают счет – Бонанни забивает в собственные ворота после хорошего навеса Фигу с углового (Кастеллацци наконец ошибся). Казалось, заведенные интеристы вот-вот дожмут неохочую до атак команду гостей, – так и есть – после подачи Ибрагимовича Адриано в высоком прыжке головой отправляет мяч в дальний угол, – однако Тальявенто и здесь хочет верить артистичным генуэзцам, решив, что бразилец отталкивал опекуна (на повторе отчетливо видно, что защитник держал форварда за подол футболки).

В оставшееся время Интер провел в атаке, пытаясь на морально-волевых добыть важные, прежде всего с психологической точки зрения, очки. В завершении запоздалого штурма Ибрагимович “накрутил” у углового флажка защитника, вошел в штрафную, но вместо передачи на изготовившихся к прыжку Креспо и Адриано, сильно пробил по воротам. Мимо.