Чемпионат Франции, Лига 1, 6-й тур, обзор матчей

“ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ – “БОРДО”

В центральном матче прошедшего тура марсельский “Олимпик” обыграл дома “Бордо” и подтвердил свои притязания на лидерство в чемпионате страны. Игра получилась очень интересной и бескомпромиссной. Не обошлось и без скандала. По окончании встречи главный тренер жирондистов Рикарду Гомеша заявил о том, что в поражении его команды виновен арбитр, засчитавший голы, забитые, по его мненинию, с нарушением правил. И действительно, как в первом случае, когда отличился Микаэль Пажис, так и во втором, когда ворота гостей поразил Тайе Тайво, показалось, что было нарушение правил. В частности, во время первого забитого мяч форвард хозяев поля находился в офсайде, что же касается второго гола, то был фол против Рио Мавубы. Впрочем, все это не умиляет достоинство подопечных Альбера Эмона, владевших преимуществом на протяжении почти всей игры и заслуженно одержавших победу. Что же касается гостей, то они сумели лишь сократить разрыв счета. На 63-ой минуте Маруан Шамах реализовал пенальти, назначенный за фол против Жюльена Фобера. Концовка поединка прошла в нервозной обстановке. Арбитру матча даже пришлось показывать красную карточку – с поля был удален Фобер. Однако, несмотря на все попытки, жирондистам так и не удалось уйти от поражения.

“ЛОРЬЯН” – “ОЛИМПИК” ЛИОН

Соперник киевского “Динамо” по групповому раунду Лиги чемпионов, лионский “Олимпик” без особого труда одолел на выезде “Лорьян”. Гости повели в счете уже на 6-ой минуте, когда после розыгрыша углового Тиагу замкнул передачу Фреда. Следующего гола зрителям, до отказа заполнивших трибуны стадиона, пришлось ждать около часа. К их сожалению, успеха опять добились подопечные Жерара Улье. Фред, получив пас от Клера, ударом головой удвоил преимущество своей команды. А вскоре мяч и в третий раз побывал в воротах хозяев поля. На этот раз отличился Флоран Малуда, которому ассистировал Ким Челльстрем. Команде Кристиана Гуркюффа удалось лишь забить гол престижа. На 69-ой минуте Ульриш Ле Пен сделал навес со штрафного, Крис промахнулся по мячу, и Микаэль Сиани поразил ворота Грегори Купе. Отметим, что в прошедшем поединке в составе “Лорьяна” дебютировал новичок команды, Стив Марле, который в свое время выступал за лионский клуб.

“ЛИЛЛЬ” – “ТУЛУЗА”

Самую громкую сенсацию прошедшего тура преподнесла “Тулуза”. Подопечные Эли Бопа обыграли в гостях одного из участников Лиги чемпионов, “Лилль”. Трижды Тони Сильв
е пришлось вынимать мяч из сетки. Причем, дубль на свой счет записал новичок команды, Фабинью, в прошлом сезоне защищавший цвета бразильского “Сантоса”. На 16-ой минуте 26-летний полузащитник воспользовался передачей Элмандера и поразил ворота хозяев поля. Не прошло и десяти минут, как Ашиль Эмана, чье участие в этой встрече было под вопросом (у камерунского легионера было небольшое повреждение), во второй раз огорчил голкипера “Лилля”. Команда Клода Пюэля отыграла один пропущенный мяч – на 33-ой минуте Статис Тавларидис, подключившись к атаке, ударом головой размочил счет. Однако, спустя пять минут, Фабинью во второй раз добился успеха, установив окончательный результат – 3:1 в пользу “Тулузы”. Напомним, что ранее, во втором туре подопечные Эли Бопа отобрали на выезде очки у чемпиона страны, лионского “Олимпика”, сыграв с ним вничью (1:1).

“МОНАКО” – ПСЖ

Еще пару лет назад “Монако” был одним из лидеров не только французского футбола,
  но и европейского. Даже играл в финале Лиги чемпионов (в 2004 г. монегаски уступили “Порту” 0:3). Однако ныне княжеская команда переживает не самые лучшие времена. В очередном туре подопечные Ласло Болони вновь потерпели поражение. Причем, что обидно, вели по ходу матча, но в итоге уступили парижанам, также неудачно выступающим в текущем первенстве Франции. Хозяева поля в первом тайме владели преимуществом, которые воплотили в гол по истечении получаса встречи. Мохамед Каллон замкнул передачу с правого фланга Сержа Гакпе. Стоит осообе отметить этого молодого полузащитника, который до перерыва доставлял не мало хлопот столичным футболистам. Монегаски уверенно контролировали игру. Тем удивительным оказался ответный мяч гостей. На 41-ой минуте Давид Розеналь, сыграв в стенку с Пьер-Аленом Фро, точно пробил из-за штрафной в дальний угол Флавио Ромы. Во втором тайме парижане перехватили инициативу. На 49-ой минуте мяч после удара головой Самми Траоре угодил в штангу, а спустя четыре минуты Давид Эллебюик, в прошлом сезоне выступавший за “Сент-Этьен”, забил победный гол.

“СЕДАН” – “ЛЕ МАН”

Гости довольно уверенно начали игру и уже по истечении ее получаса вели в счете с разницей в два мяча. Сперва на 4-ой минуте Исмаэль Бангура замкнул прострел с правого фланга (это его был 4-ой гол в нынешнем первенстве страны), а спустя двадцать две минуты Ромарик подал угловой, и Пауло Андре, перешедший этим летом из бразильского “Атлетико Паранайенсе”, ударом головой удвоил преимущество. Казалось, хозяевам поля не избежать разгрома. Однако во втором тайме подопечным Сержа Романо удалось переломить ход матча и даже оквитать один пропущенный мяч. Это сделал на 77-ой минуте дальним выстрелом с 25-ти метров Надир Бельхадж, но на большее футболистов “Седана” не хватило.

“ТРУА” – “НИЦЦА”

В матче двух команд, замыкающих турнирную таблицу, сильнее оказались хозяева поля, забившие два безответных мяча в ворота команды с Лазурного берега. Однако справедливости ради, надо заметить, что гости с 20-ой минуты играли в меньшинстве. За фол против Седрика Барбозы с поля был удален Род Фанни. Несмотря на численное превосходство, подопечные Жан-Марка Фюрлана лишь после перерыва сумели добиться успеха. На 52-ой минуте Давид Жильотти прекрасным ударом через себя (или как еще говорят “ножницами”) открыл счет в поединке. Удвоил же преимущество “Труа” Бенжамен Ниве, реализовавший на 75-ой минуте пенальти, назначеснный за снос в штрафной площади Себастьяна Далле.

“ВАЛАНСЬЕНН” – “НАНТ”

“Нант”, проваливший старт в чемпионате страны, потерпел очередное поражение. На этот раз “канарейки” уступили” в гостях “Валансьенну”. Победный мяч у хозяев поля забил Стив Савидан. Лучший бомбардир новичка первого французского дивизиона, воспользовавшись ошибкой голкипера “Нанта” Тони Эртебиса, неудачно выбившего мяч в поле, вышел один на один с ним и послал мяч в сетку, тем самым записав в свой актив 4-ой гол. Во втором тайме подопечные Сержа Ле Дизе завладели преимуществом, но спасти матч так и не смогли. Более того, все тот же Савидан имел шанс на 54-ой минуте удвоить преимущество своей команды, однако угодил в перекладину.

“СОШО” – “ЛАНС”

Несколько неожиданно “Ланс” обыграл в гостях с крупным счетом “Сошо”. Уже на 10-ой минуте отличился Аруна Диндан, забивший свой пятый мяч в нынешнем сезоне. Ивуариец, получив пас от Иссама Жемаа, неотразимым ударом поразил ворота Тедди Ришера. Удвоил преимущество “кроваво-золотых” на 55-ой минуте Сейду Кейта, головой замкнувший навес с углового, исполненного Йоаном Демоном. Не успели хозяева поля прийти в себя, как спустя четыре минуты Жюссие с передачи Дидана в третий раз вынудил вратаря “Сошо” вынимать мяч из сетки, поставив точку в прошедшей игре.

“СЕНТ-ЭТЬЕН” – “

ОСЕР

Неплохо начавший нынешний чемпионат “Сент-Этьен” преподнес неприятный сюрприз своим болельщикам, уступив дома “Осеру”. Причем, победный мяч бургундцы забили на последней минуте регламетированного времени. Это Бенуа Шейру, приняв мяч на грани офсайда, поразил ворота Жереми Жано. Счет же в матче на 8-ой минуте открыл Араужо Илан, реализовав пенальти, который был назначен за снос в штрафной площади Фредерика Пикьонна. Гости отыгрались за пять минут до перерыва. Отличился Лионель Матис с передачи Канги Акале. Не успел начаться второй тайм, как “зеленые” вновь вышли вперед. Жоффре Дернис, перешедший этим летом из “Лилля”, воспользовался передачей Пикьонна и точным ударом во второй раз вынудил Фабьена Коля капитулировать. Однако подопечные Ивана Гашека проявили волю к победе и сперва на 76-ой минуте усилиями Акале сравняли счет, а незадолго до финального свистка вырвали три очка.

“НАНСИ” – “РЕНН”

Возмутитель спокойствия нынешнего первенстра Франции не сумел дома обыграть “Ренн”, довольствовавшись нулевой ничьей. Причем, подопечные Пабло Корреа на протяжении почти всего матча имели численное преимущество – на 15-ой минуте за вторую желтую карточку с поля был удален Брюно Шейру. Отметим, что “Нанси” потерял первые очки, играя дома, а “Ренн”, наоборот, впервые не проиграл на выезде. Любопытно, что в прошлом сезоне бывшая команда Александра Заварова на своем поле разгромила бретонцев со счетом 6:0. Однако на этот раз ей не удалось ни разу поразить ворота Симона Пуплена.

Результаты всех матчей 6-го тура чемпионата Франции:

“Марсель” – “Бордо” 2:1

Голы: Пажис (48), Тайво (55) – “Марсель”; Шамах (63, пен.) – “Бордо”.

“Седан” – “Ле Ман” 1:2

Голы: Бельхад (77) – “Седан”; Ис. Бангура (4), Пауло Андре (26) – “Ле Ман”

“Лилль” – “Тулуза” 1:3

Голы: Тавларидис (33) – “Лилль”; Фабинью (16, 38), Эмана (25) – “Тулуза”

“Монако” – ПСЖ 1:2

Голы: Каллон (32) – “Монако”; Розеналь (41), Эллебюик (53) – ПСЖ

“Лорьян” – “Лион” 1:3

Голы: Сиани (69) – “Лорьян”; Тиагу (6), Фред (61), Малуда (64) – “Лион”

“Труа” – “Ницца” 2:0

Голы: Жильотти (52), Ниве (75
, пен.)

“Валансьенн” – “Нант” 1:0

Гол: Савидан (37)

“Сошо” – “Ланс” 0:3

Голы: Диндан (10), Сейду Кейта (55), Жюссие (59)

“Сент-Этьен” – “Осер” 2:3

Голы: Илан (8, пен.), Дернис (46) – “Сент-Этьен”; Матис (40), Акале (76), Бенуа Шейру (90) – “Осер”

“Нанси” – “Ренн” 0:0