Чемпионат Украины. «Шахтер» 3:0 «Таврия». Первый шаг к реабилитации


ШД-ТаврияПервый матч после разгромного поражения от «Ромы» «Шахтер» провел на «отлично». Без ошибок в игре не обошлось, но в чемпионате Украины соперники еще не в состоянии карать «горняков» за них.

 

“Шахтёр” 3:0 “Таврия”


Голы: Элано, 43, Белик, 52, Левандовски, 67


“Шахтёр”: Шуст, Срна (Гай 30), Левандовски, Свидерский, Рац, Тимощук, Элано, Фернандиньо, Жадсон (Вукич 64), Марика (Воробей 68), Белик


“Таврия”: Тодич, Вейкутис, Милованович, Зельмикас, Йокшас, Шутов (Соляник 85), Эдмар, Корнев, Иванов (Ковпак 56), Цилиншек, Гоменюк


Судья: Шмигельский (Львов)


Предупреждения: Свидерский 38 –
  Гоменюк 18, Эдмар 42, Цилиншек 64

Донецк. РСК “Олимпийский”

 


Игрок матча: Элано. В этом матче Элано снова показал себя во всей красе – активно действовал в атаке, дирижируя действиями «Шахтера» на «передовой», забил гол-красавец, отдал голевую передачу.


Событие матча: Гол Элано. Помимо того, что гол сам по себе очень красив, он еще и прекратил бестолковую метушню на поле, длившуюся весь первый тайм: «Шахтер» во втором тайме играл легко и результативно, а «Таврия» обреченно доигрывала до финального свистка и, даже создав несколько опасных моментов, не смогла их реализовать.


Неожиданность матча: Мирча Луческу доверяет украинцам! 24 последних минуты матча на поле в составе «Шахтера» играло 6 футболистов с украинским гражданством – очень большое для дончан количество в последнее время.

 

Единственный вопрос, возникавший перед матчем: применит ли Луческу репрессивные меры к своим футболистам после римского разгрома и если да, то какие? Изменения в составе «Шахтера» были, но Луческу назвал их обычной ротацией, уточнив, что Свидерский-Левандовски – единственная пара центральных защитников, которая могла играть, остальные травмированы, а Хюбшман дисквалифицирован. По словам тренера «горняков» Брандао не попал в заявку из-за травмы, а вовсе не потому, что не реализовал ряд отличных моментов в Риме.

С первых минут матча «Шахтер» захватил инициативу, но выжать из нее гол не удавалось до конца тайма. Дончане атаковали, как обычно в чемпионате Украины, использую большие силы. Техничному Элано, перемещающемуся по всей ширине поля Фернандиньо, постоянно финтящему и передерживающему мяч Жадсону активно помогал Тимощук. Время от времени совершали фланговые проходы Срна (а в последствии Гай) и Рац. Вот только до опасных ударов по воротам дело не доходило – ни Белик, ни Марика никак не могли зацепиться за навесные передачи в штрафную, а дальние удары «горняков» не попадали в цель.

«Таврия» все внимание уделило обороне, действуя жестко в отборе. Больше всех по ногам досталось Срне, которого пришлось заменить уже на 30-й минуте матча. Единственный опасный момент в первом тайме у ворот Шуста был на 39-й минуте: Гоменюк вошел в штрафную дончан, пытался обыграть Левандовски, но Шуст вовремя вышел из ворот и подстраховал своего защитника.

«Шахтер» забил со стандарта. На 43-й минуте Фернандиньо сбили у левого угла штрафной и Элано спокойно, почти без разбега, направив мяч над «стенкой», поразил левфы верхний угол ворот «Таврии». Защитник крымчан, стоявший на линии ворот, пытался выбить мяч головой, но попросту не смог до него допрыгнуть.

Второй тайм начался также, как и закончился первый – штрафным в исполнении Элано. Только в этот раз нарушение было у правого угла штрафной и бразилец пытался поразить дальний нижний угол ворот, но попал в штангу. «Шахтер» контролировал ход игры и на 52-й минуте снял все сомнения о победителе матча. Элано с правого фланга отдал передачу в центр штрафной и Белик, борясь с защитником, в касание переправил мяч в ворота. Показалось, что в Риме Брандао забить было намного легче, чем Алексею в этой ситуации, но бразилец тогда не попал даже в створ ворот.

После этого оба тренера стали выпускать на поле свежих игроков, давая им шанс проявить себя в игровых, а не тренировочных ситуациях. А между заменами «Шахтер» отличился в третий раз. Со стороны показалось, Тимощук пытался слета нанести удар по воротам, но мяч свалился с ноги и улетал за пределы поля. Пока все провожали мяч взглядом, Левандовски доиграл эпизод до конца и ударом головой в упор превратил неточный удар капитана в голевую передачу.

Последние 20 минут матча «горняки» играли расслаблено, больше заботясь о красоте своих действий, а не о надежности. Забить еще не смогли, а вот пару опасных атак соперника прозевали. Ковпак дважды оказывался на отличных позициях для удара, но переиграть Шуста не смог.

Итоговый счет матча в очередной раз показал, что в чемпионате Украины «Шахтер» при желании не испытывает никаких проблем в достижении результата. Как бы не тасовал Луческу игроков, а их мастерства достаточно, что бы не просто обыграть соперника, а забить ему столько, сколько он пропустил в шести последних матчах. И если «горняки» и теряют очки во внутреннем первенстве, то только из-за своих ошибок и не доработок, а не из-за силы соперника (матчи против «Динамо» не в счет, они идут отдельно ото всех остальных игр).

В общем, очередная дежурная победа чемпиона, про которую быстро забыли, так как в голове у всех матч второго тура Лиги Чемпионов против «Олимпиакоса».

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: