Чемпионат Украины. “Шахтер” – “Таврия”. Послематчевая пресс-конференция

Мирча Луческу: «Гай сыграл хорошо»

Крупная победа над «Таврией» – 3:0, похоже, значительно улучшила настроение главного наставника «горняков» Мирчи Луческу. На послематчевой пресс-конференции он рассказал, как о сегодняшней игре, так и об итальянской встрече.

– До того момента, как мы открыли счет, у нас была очень тяжелая игра. «Таврия» неплохо оборонялась. Не зря в 5 играх она не пропустила ни одного гола. После великолепного мяча Элано мы расслабились, и совершили немало ошибок. Во втором тайме мы полностью доминировали, за исключением ситуации, когда соперник вышел один на один с Шустом. Думаю, счет мог бы быть больше, чем все вы увидели на табло, если бы «Шахтер» реализовал свои моменты. При счете 3:0 мои подопечные стали показывать техничный футбол, в некотором роде спектакль, вместо того, чтобы выполнять те задачи, которые перед ними ставились. Тем более, что мы играли после такого нелепого поражения в Риме. Надеюсь, мы успеем восстановить футболистов к игре на Кубок Украины, которая состоится в среду. Проблематичны позиции в центральной зоне – здесь у нас вообще никого не было. И Чигринский, и Леонардо травмированы, Хюбшман дисквалифицирован. В результате осталось только 2 центральных защитника. Кстати, игра Свидерского меня удовлетворила. Одним словом, нам сегодня нелегко было выступать, ведь моральный дух команды был не на самом высоком уровне.

 Господин Луческу, как вам сегодня игра Жадсона? Что-то он в последнее время не очень хорошо смотрится…

– Сейчас я не удовлетворен его игрой. Он очень много рискует, ищет какие-то невероятные ходы, а получается так, как получается. Это и стало поводом для его замены. Правда, я хотел еще раз посмотреть на Вукича, который очень хорошо показывает себя на тренировках. И сегодня он тоже смотрелся неплохо, хотя ему и не хватает игровой практики. В принципе, ее не хватает многим, поэтому я стараюсь дать всем возможность проявить себя. Закончили мы матч с 6 украинцами в составе. Снова отмечу Гая, который сыграл очень хорошо. Как и Шуст.

Дарио Срна был заменен из-за травмы?

-Да, он получил повреждение. Против него довольно жестко сфолили, и мы сразу поняли, что Дарио надо менять. Однако он настоял на том, чтобы еще несколько минут поиграть. Но было видно, что он не сможет двигаться в том темпе, в котором требовалось.

Отсутствие на поле Брандау – последствия матча в Риме?

-Нет, это обычная ротация. Я позволил сыграть другим футболистам. К тому же, на вчерашней тренировке он получил травму. Я планировал оставить его сегодня в запасе, но это повреждение не позволило ему войти даже в число восемнадцати. Не могу сказать, что в Риме он сыграл плохо. Ведь игрок, хоть и не реализовал голевую ситуацию, все-таки ее создал. То, что он эти моменты трактовал не так, как нужно – это совсем другой вопрос. Передача Марики – Брандау должен был ее замкнуть. Его внутренняя сторона стопы была на противоходе, он пытался развернуть ногу, и естественно, в створ не попал. Я предупреждал перед матчем: если будут передачи, то мяч следует направить в ту сторону, откуда он был подан, а разворачивать стопу не надо. Бразилец не послушался. Как и Рац: когда был пас, он не попал по мячу. Такие ошибки связаны не с техникой, а с тем, как футболисты понимают ту или иную ситуацию. И во втором случае Брандау надо было перекинуть через вратаря, а не бить. Огорчило же меня в римском матче другое. Брандау, выйдя один на один с их вратарем, должен был давать передачу Марике. Но бразилец попытался забить самостоятельно, сыграв, таким образом, не на команду, а на себя. Вы сами понимаете, что неиспользованные моменты действуют на игроков, прежде всего, психологически. Не зря есть поговорка: не забиваешь ты, забивают тебе.

Позади уже почти половина первого круга. Как показали себя новички вашей команды?

-У нас 27 футболистов. Не у всех есть возможность постоянно играть – многие редко выходят на поле. Кроме того, в последнее время мою команду преследуют травмы. Но в принципе, я доволен всеми игроками, которых мы взяли – и Кучером, и Ткаченко, и Гаем. Ведь я за ними слежу на тренировках каждый день, и мне нравится их отношение к делу. Надеюсь, что у них хватит терпения дождаться своего часа, когда им доверят место в основном составе. Ведь чемпионат выигрывается, во многом, благодаря качеству запасных игроков, а не тех, кто выходит в основном составе.

Михаил Фоменко: «Ничего удивительного не произошло»

В 7 туре чемпионата Украины «Шахтер» прервал «сухую» серию симферопольской «Таврии». Наставник крымчан Михаил Фоменко своего огорчения не скрывал, однако общение с журналистами начал с поздравлений в адрес донецкой команды.

-Прежде всего, поздравляю «Шахтер» с победой. У них был нелегкий поединок после Рима. По сегодняшнему матчу скажу: такие встречи играются до гола. Как только одна из команд пропустила – у нее теряется уверенность, а у другой, наоборот, прибавляется. Ведь после забитого мяча надо уметь перестраиваться. А «Таврия» еще не на том уровне, мы не можем безболезненно менять схему наших действий. Так что ничего удивительного на РСК «Олимпийский» не произошло.

Уход Джуниора для вашей команды был несколько неоднозначен. В одних изданиях я читал, что Джуниор не понимает, как играть в современный футбол. В других, что это огромная потеря для «Таврии». Где правда?

-Сказать, что человек не понимает, как играть в футбол, нельзя. Это, смотря, в какой он футбол играет. Мне жаль, что Джуниора убедили уйти его же соотечественники, которые играют в Европе. Сказать, что очень сокрушаюсь по поводу его ухода, не могу. Надо работать с теми людьми, которые этого хотят. А у Джуниора не было желания работать в нашей команде, потому что у него имелись предложения от европейских клубов. На одно из них бразилец и согласился.

Вопрос к вам, как к стороннему наблюдателю, но футбольному специалисту. Чего не хватает украинским командам в Европе?

-Это вопрос на засыпку? Во-первых, чтобы ответить, мне надо иметь опыт выступлений в Европе. Мое дилетантское мнение по этому поводу таково: необходимо стабильное финансирование и четкая цель. Выбрать дорогу и, не меняя курс, идти по ней.

На ваш взгляд, «Таврия» сегодня заслужила такое крупное поражение?

-На табло счет 3:0 не в нашу пользу. В первом тайме мы закрылись. Да, нам удалось лишить «Шахтер» пространства, но грамотно этим мы не распорядились. Например, какой смысл был нарушать правила троим или четверым футболистам в синих майках около своей штрафной против одного человека?

У «Шахтера» есть финансирование. Команда укомплектована футболистами довольно высокого уровня. Но каждый год мы получаем серьезные разгромы. В обойме Мирчи Луческу находится 27 человек, так чего же не хватает, чтобы избежать таких поражений?

-Пожалуй, это некорректный вопрос. Почему я должен критиковать своего коллегу? Надо иметь информацию о футболистах, о том, как идет тренировочный процесс. А так… Действительно, «Шахтер» обладает большим потенциалом, но вы же не можете сказать, что он заслуживал такого крупного поражения от «Ромы»? До 67 минуты в Риме все было нормально. Реализуй «горняки» все свои моменты, был бы совсем другой счет.

Какая цель у «Таврии» в нынешнем чемпионате?

-Учитывая подбор футболистов, перед нами поставили задачу: выступить не хуже, чем в прошлом году. Однако отмечу: в прошлом чемпионате у нас не было времени заложить фундамент для будущей команды, перед которой можно ставить серьезные задачи. Сегодня вы видели, что у «Таврии» были проблемы в задней линии – у нас не играли 2 основных защитника. Вышли другие люди, и они не потащили возок, который им надо было тянуть. А ведь если есть конкуренция, они просто обязаны были воспользоваться случаем. Однако они его упустили.

Источник: ФК Шахтер

Новости партнеров

Комментарии: