Горан САБЛИЧ: “Мы воспрянули духом и можем наверстать упущенное в Лиге чемпионов”


 Герой матча с “Ильичевцем” пребывал в неплохом настроении, раздал несколько десятков автографов, сфотографировался с болельщиками и терпеливо отвечал на все поставленные ему вопросы.

 
      – Горан, некоторые считают, что вы забили гол с нарушением правил.
       – Правда?! (улыбается) Интересно, где они увидели это нарушение? Родриго попал в перекладину, а я подскочил и добил мяч головой в ворота. Офсайда там точно не было. Да и вратаря я не атаковал. Он перегруппировался и прыгнул, пытаясь оказаться у мяча быстрее меня, но просто врезался в меня. Еще и кто-то из защитников подтолкнул меня сзади.

       – С чем связана слабая игра “Динамо” в защите? Разгром в матче со “Стяуа”, выстраданная победа над “Ильичевцем”… Это функциональная яма?
       – Не думаю, что сейчас время говорить о яме. К игре с “Ильичевцем” мы хорошо подготовились. Слабая игра в защите? Нельзя говорить, что плохо сыграли, например, защитники. В современном футболе обороняться должна вся команда, впрочем, как и атаковать. Оборона ворот – это не два центральных защитника. Нам обязаны помогать фланговые игроки, опорные полузащитники, по возможности, и все остальные, включая форвардов.


       Сегодня, как и в матче Лиги чемпионов с чемпионом Румынии, “Динамо” не очень было похоже на себя. Соперники часто были немного быстрее динамовцев, много прессинговали, остро контратаковали…
       – В поединке со “Стяуа” я участия не принимал, поэтому мне о событиях той игры судить сложно. Мне кажется, быстрый гол соперников сломал всю игру. К тому же мы проиграли практически все единоборства на всех участках поля. Сложно было рассчитывать на приемлемый результат, когда ничего не получалось.
    
   – Можно ли утверждать, что “Динамо” восстановилось психологически после фиаско, которое произошло в среду?
       – Нельзя сказать, что мы отошли от того проигрыша на все сто процентов. Но воспрянули достаточно, чтобы обыграть сегодня “Ильичевец”. И пока что это самое главное. В любой ситуации надо уметь продолжать добывать очки. У нашей команды неплохой ресурс. Я считаю, что ближайшие игры покажут это.
     
  – После проигрыша “Стяуа” Игорь Михайлович Суркис сказал, что команду ожидает серьезный “разбор полетов”.
       – Собрания в команде еще не было.
      
– В последнее время у “Динамо” очень много травмированных игроков. В частности, практически на каждую следующую игру выходит новая связка центральных защитников. Как вы считаете, это сильно сказывается на надежности обороны в целом?
       – Определенный дисбаланс, естественно, есть. Но мы же не чужие игроки. С каждым из партнеров по защите я играл раньше, поэтому об отсутствии взаимопонимания говорить, мне кажется, не справедливо. Некоторые травмированы. Я, например, отбывал дисквалификацию. Я не могу ответить на вопрос, с кем из имеющихся в составе центральных защитников мне удобнее играть. Все зависит от соперника, от моего состояния и состояния партнеров: и психологического, и физического.
      
– Как ты расцениваешь шансы “Динамо” в Лиге чемпионов после того, что произошло в среду?
       – Мне кажется, что расклад не изменился. Мы, как и раньше, в праве рассчитывать на успешное преодоление группового этапа, ведь впереди еще пять игр. Если мы сумеем собраться и показать свой футбол, то наверстаем упущенное в первом туре.

Источник: www.dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: