Кубок французской Лиги, 1/16 финала, обзор матчей

Во вторник и среду прошли матчи 1/16 финала Кубка французской Лиги. Никаких сенсационных результатов они не принесли. Более мастеровитые команды подтвердили свой класс и прошли в следующий этап. Правда, некоторым из них пришлось изрядно потрудиться, дабы обыграть своего соперника. В частности, “Лиллю” лишь благодяря автоголу на 53-ой минуте защитника “Истра” Мамуту Кулибали удалось обыграть скромный клуб второго дивизиона Франции. Футболисты “Нанта”, уступив дома “Тулузе” (0:2) не только выбыли из дальнейшей борьбы за трофей, но и лишили Сержа Ле Дизе поста главного тренера команды. По окончании встречи президент “канареек” Рюди Руссийон уволил наставника. Голы же в составе гостей забивали Жан-Луи Акпа-Акпро на 43-ой минуте и Александр Бонне на 60-ой. Один из лидеров первенства марсельский “Олимпик” в гостях с минимальным преимуществом одолел “Монпелье” (2:1). Забив два гола в первом тайме (отличились Хабиб Бамого на 11-ой минуте и Теофилиу Маулида на 23-ой), подопечные Альбера Эмона посчитали дело сделанным и успокились. Однако хозяева не думали сдаваться и отквитали один пропущенный мяч (Монтано), но на большее “Монпелье” не хватило. Также не без труда взял верх над своим соперником “Ренн”. Причем, бретонцам противостоял клуб из Национального дивизиона “Либурн Сен-Серен”. Счет в матче на 27-ой минуте открыл Жимми Бриан с передачи Марио Мелхиота. Незадолго до перерыва уже сам Мелхиот добился успеха, удвоив преимущество. Как и футболистам “Монпелье”, игрокам “Либурн Сен-Серена” удалось лишь отыграть один гол – на 53-ой минуте Кебе точным ударом со штрафного поразил ворота “Ренна”. Мяч, забитый на 21-ой минуте сенегальцем Гиранном Ндавом принес победу “Сошо” над “Седаном”. Лишь за три минуты до истечения основного времени встречи “Ле Ман” сумел вырвать победу над “Труа”. Победный мяч на счету Ромарика. ПСЖ проигрывал после первого тайма (0:1) “Лорьяну”. Однако во второй половине игры дубль Педру Паулеты и гол Фабриса Панкрата принесли победу парижанам и реванш за поражение в первом туре чемпионата страны (2:3). Ну и, наконец, “Монако” пришлось в серии послематчевых пенальти доказывать свое превосходство над “Валансьенном” (5:4).

Приводим результаты всех сыгранных поединков 1/16 финала Кубка францзуской Лиги:

“Истр” – “Лилль” 0:1

“Дижон” – “Амьен” 2:1

“Реймс” – “Клермон” 3:1

“Нант” – “Тулуза” 0:2

“Нанси” – “Ницца” 1:0

“Кретей” – “Ланс” 1:4

“Валансьенн” – “Монако” 0:0 (по пен. 4:5)

“Труа” – “Ле Ман” 1:2

Остается добавить, что согласно регламенту чемпион и вице-чемпион страны лионский “Олимпик” и “Бордо” вступают в борьбу с 1/8 финала.