Мирча Луческу рассказал о молодежи и футболе Украины

Сумские журналисты, собравшиеся после матча в пресс-центре стадиона «Юбилейный», воспользовались случаем, и задали Мирче Луческу несколько вопросов. Как футбольного, так и не очень футбольного содержания. Но сначала главный тренер «Шахтера» дал свое заключение по поводу только что сыгранной встречи.

– Это была специфическая, кубковая игра. Особенно это заметно на ранних этапах соревнований. Против команды, которая выше рангом, противник выходит на поле с полной самоотдачей. А мы хотели, наоборот, за первые 15 минут обеспечить себе результат. И у нас получилось. Во втором тайме команде хозяев ничего другого не оставалось, как показывать себя. На поле была совершенно иная команда: агрессивная, хорошо готовая физически, бьющаяся за каждый мяч. И она создала нам определенные проблемы. Но к 10 минуте, к сожалению, для «Явора», игра уже была сделана.

– Вопрос не по поводу матча. Сегодня в Донецке на шахте Засядько случилась трагедия. Мы выражаем соболезнования дончанам. Будет ли клуб оказывать какую-то помощь семьям пострадавших?

– Да, случилась страшная трагедия. По большому счету, нам сегодня и играть-то было очень сложно. Ведь мы представляем Донбасс, шахтеров этого края… Но это соревнование было заранее запланировано…Однозначно, клуб найдет возможность оказать содействия семьям горняков, которые пострадали.

– Видит ли «Шахтер» на Украине резервы для усиления своих рядов?

– К сожалению, есть огромная разница между внутренними соревнования Украины и выступлениями на международной арене. Мы, разумеется, работаем с местной молодежью… Но в «Шахтер» очень сложно пробиться. Разве, если 1 человек в год сможет это сделать. Вы заметили, что сегодня во втором тайме мы поставили в состав Мирошниченко, игрока нашей второй команды. Он потерялся… Проявить себя молодому футболисту в такой команде, которой является «Шахтер», крайне сложно. Но мы в этом направлении довольно много сделали. Сегодня Шуст и Чигринский – молодые футболисты – являются игроками основного состава. К сожалению, они были травмированы в сборных, что не позволило им полноценно участвовать в тренировках. Нескольких игроков мы отдали в аренду. Того же Фомина – в Харьков, Коротецкого – в Кривой Рог. Можете не сомневаться, в «Шахтере» большой интерес к молодым футболистам. Но нам нужно иметь терпение для того, чтобы они выросли и почувствовали уверенность.

– Вас не настораживает, что в чемпионате Украины так мало конкурентоспособных команд?

– Думаю, что уровень чемпионата страны очень сильно влияет на выступления украинских клубов на европейской арене. Многие игроки «Ромы» не понимали, как «Шахтер» мог иметь преимущество 65 минут, а потом проиграть с таким счетом… Другой пример. Таких игр, как с «Явором», у «Шахтера» в каждом туре. А у вас – 1-2 в сезон. Если играть в сильном чемпионате, никогда не произойдет то, что случается у команд после первого пропущенного гола.

Источник: ФК “Шахтер” (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: