Легионеры в Украине включили обороты


ЛегионерыНесмотря на то, что в Украине вот уже второй год кряду действует лимит на легионеров, споров относительно целесообразности привлечения иностранцев меньше не стало.

 

Многие отечественные специалисты отмечают, что в нашем первенстве много зарубежных исполнителей сомнительного качества, в то время как клубам если и нужны варяги, то только настоящие мастера своего дела, читай — игроки сборных.

 

“КОМАНДА” скрупулезно ведет всевозможную статистику, на основании которой напрашиваются следующие выводы. Введение в 15-м чемпионате лимита на иностранцев (не более восьми футболистов на поле в составе одной команды) действительно, послужило своеобразным катализатором для отечественных исполнителей, которые не только стали чаще привлекаться к поединкам, но и сумели повысить свою результативность. Впрочем, легионеры, словно почувствовав, что запахло жареным, в конце сезона выдали потрясающий отрезок по количеству забитых мячей и на финиш по этому показателю пришли вровень с украинцами.

 

Что касается нынешнего первенства, то, к примеру, в седьмом туре было задействовано 224 футболиста, 137 из которых 61% — украинцы. И что вы думаете? Из 13-ти забитых мячей на долю отечественных исполнителей пришлось только пять…

 

Еще один интересный факт: в прошлом году после седьмого тура на счету иностранцев значилось 64 гола, что составляло 43 процента от общего количества. В нынешнем же первенстве варяги наколотили в ворота соперников 58 мячей (50%).

 

Отметим, что главными забивалами по-прежнему остаются кудесники мяча, которыми у нас усилена половина команд элиты. Вслед за ними идут грузины, которые уже провели 14 голов и, похоже, всерьез вознамерились бросить вызов бразильцам.

 

Источник: Команда

Новости партнеров

Комментарии: