Сергей ЯЩЕНКО: “Не хватает мастерства”

Сергей Ященко недоволен форвардами, но понимает, что на чудеса они не способны.

Запорожский “Металлург” нынче поражен ничейным синдромом. Команда до сих пор ни разу не победила в чемпионате страны, зато довольно уверенно чувствует себя на евроарене. В чем же дело, почему запорожане крайне мало забивают? На этот вопрос попытался дать ответ главный тренер клуба Сергей ЯЩЕНКО.

— Корень низкой результативности команды кроется, считаю, в нехватке индивидуального мастерства футболистов, — признался Сергей Владимирович. — Если бы это была психологическая неуверенность, то игроки вообще бы не создавали моменты у чужих ворот, а так у нас в каждой игре есть три-четыре практически стопроцентных возможности. Каждый раз не хватает совсем чуть-чуть, чтобы отправить мяч “по назначению” — то не дотянулся, то от головы не туда круглый отскочил… Чистой воды невезение, в общем.

Но не буду преуменьшать и психологическое влияние турнирной ситуации на команду, а особенно — осознание постоянной необходимости результата. В чемпионате очки набирать нужно, в Кубке УЕФА проходить дальше нужно…

Хотя вот на “Панатинаикос” ребят было настроить легче, чем на рядовые игры первенства. Греки — сильная команда, именитая, поэтому, если бы мы даже уступили на выезде, никто бы и слова не сказал. Главное было — вселить в футболистов веру в свои силы. Да, ошибки все равно были, но отсутствовал страх перед соперником. Вот поэтому, считаю, мы и показали достаточно неплохую игру.

— Кстати, в матче с греками вы довольно неожиданно выставили на поле двух нападающих, хотя, честно говоря, такого от “Металлурга” не ожидал. Думалось, что предпочтете насытить оборону…

— Нет, мы всегда действуем с двумя форвардами и не изменяем этой тактике. Ведь если сконцентрироваться лишь на обороне, обязательно проиграешь. Стремление слишком уж подстроиться под манеру действий соперника также не всегда приносит успех… Как бы ни банально это звучало, но нужно играть в свою игру и результат должен придти.

— И тем не менее, хоть запорожский клуб и действует в манере, которую можно назвать атакующей по виду, забитых мячей в активе именно форвардов крайне мало. В этом сезоне, например, не было еще ни одного…

— Я могу лишь повторить — не хватает мастерства. Претензии нападающим я высказываю постоянно, но они просто не способны на что-то большее. Если бы они могли, то я бы требовал от них чудес, но я же вижу, что это не так. На данный момент потенциала нет, а усилить линию атаки некем. Время, которое у меня было до закрытия трансферного окна, ушло на подготовку команды в целом и создать конкуренцию в нападении не удалось.

Ведь за один день и даже неделю игрока не возьмешь. Нужно время для того, чтобы я понял, вписывается ли он в командную схему и тактику, просмотрел его в контрольных матчах. У меня такого времени не было, я успел лишь собрать оставшихся футболистов и постарался их объединить.

Кстати, вместе с Перишичем в последнее время на просмотре был еще один исполнитель, который уже покинул наше расположение. Как оказалось, он не совсем высокого уровня…

— Сейчас для “Металлурга” наступает крайне тяжелый период — поединки чемпионата, Кубка страны и европейского турнира следуют один за другим. Каким образом команда собирается выдержать такой ритм?

— Честно говоря, с трудом представляю себе (смеется). Могу сказать лишь одно — мы не будем форсировать события, стремясь “выехать” на одном дыхании. Подготовка будет идти от матча к матчу, поступательно. Главной стратегической целью для нас является удачное выступление в чемпионате, даже игры Кубка УЕФА остаются как бы в тени. Но это никоим образом не значит, что мы отнесемся к ним спустя рукава!

— И последний вопрос. Признайтесь как на духу, Сергей Владимирович, радовались ли вы, что единственной украинской командой, не проигравшей на евроарене в прошлый мид-уик, оказался ваш “Металлург”?

— Конечно! Чего тут кривить душой, было приятно, тем более для меня, тренера, еще только делающего первые шаги на стезе наставника высшелиговой команды (Ященко возглавил запорожский клуб 1 июня сего года. — Прим.авт.). Накануне поединка с греками я надеялся на успешное выступление и сказал ребятам перед выходом на поле: “Сегодня мы должны отстоять честь Украины и честь каждого из вас в отдельности!” Очень рад, что так и получилось.


 

А знаете ли вы, что…


 

Нынешний тренер “Металлурга” является обладателем Кубка СССР (1983 год) и Украины (1995-й) в составе “Шахтера”

Сергей Ященко провел два матча за олимпийскую сборную Советского Союза.

В чемпионатах Украины Сергей Владимирович провел 113 матчей и дважды забил, став серебряным призером в сезоне-1993/1994.

5 лет — с 2000 по 2005-й — провел в донецком “Металлурге”, где работал ассистентом главного тренера.

С августа минувшего года работает в Запорожье, куда был приглашен Вячеславом Грозным.

Источник: Команда

Новости партнеров

Комментарии: