Чемпионат Франции, Лига 1, 7-й тур, обзор матчей

'Фред“ОЛИМПИК” ЛИОН – “ЛИЛЛЬ”

Соперник киевского “Динамо” по Лиге чемпионов, лионский “Олимпик” одержал убедительную победу над “Лиллем”, взяв реванш за прошлогодний проигрыш. Напомним, что в сезоне 2005/06 гг. подопечные Жерара Улье дважды уступили команде Клода Пюэля с общим счетом 1:7. Четыре мяча побывало в воротах Грегори Малики, заменявшего в этом матче травмированного основного голкипера Тони Сильву.
  Причем, дубль на свой счет записал Фред. Однако вряд ли кто-либо по первому тайму мог предположить такой разгром гостей. Правда, хозяева поля уже на 5-ой минуте повели в счете. Флоран Малуда с 23-ти метров пробил, мяч задел Николя Плестана и влетел в ворота, но не прошло и двадцати минут, как футболисты “Лилля” отквитали пропущенный гол. Отличился Абдул Кадер Кейта ударом слета. И здесь не обошлось без рикошета. После удара ивуарийца мяч также задел ногу защитника, Криса, и оказался в сетке. В целом до перерыва на поле развернулась равная игра. Лишь во втором тайме чемпиону страны, усилиями Жунинью и Фреда (дважды), удалось сломить сопротивление соперника и взять над ним верх. На 51-ой минуте Жунинью с прекрасной передачи пяткой Фреда вывел свою команду вперед. Спустя двенадцать минут команде Жерара Улье удалась быстрая контратака, которую после паса Эрика Абидаля завершил Фред. Окончательную же точку в прошедшем поединке поставил все тот же бразильский форвард, ставший героем встречи. На этот
раз 23-летнему нападающему ассистировал его соотечественник
, Жунинью. Стоит отметить неплохую, несмотря на четыре пропущенных мяча, игру молодого вратаря “Лилля”, Малики. Если бы не он, счет мог бы быть крупнее.

“НАНТ” – “ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ

Неожиданный результат был зафиксирован в Нанте, где хозяева поля, обыграли одного из лидеров чемпионата страны, марсельский “Олимпик”. Причем, “канарейки” победили соперника заслуженно, что отметил по окончании матча и наставник гостей Альбер Эмон. Его подопечные были в прошедшей игре просто неузнаваемы. Команда Жоржа Эо, сменившего на посту главного тренера уволенного Сержа Ле Дизе, владела инициативой на протяжении почти что всего поединка. Счет же за восемь минут до перерыва открыл Димитри Пайет, которому ассистировал Мамаду Диалло. В начале второго тайма Гийон Норбер, добив мяч, отскочивший от стойки ворот после удара Диалло, удвоил преимущество хозяев поля. Бывшим одноклубникам Дмитрия Сычева в концовке встреч, точнее на 77-ой минуте, удалось забить, так называемый, гол престижа. Его автором стал Мамаду Ньянг. “Нант” одержал свою первую победу в нынешнем
первенстве.

“БОРДО” – “ТРУА”

Третий участник самого престижного клубного европейского турнира от Франции, “Бордо”, проигрывая по ходу матча, обыграл на своем поле “Труа”. Уже на 9-ой минуте Давид Жильотти точным ударом открыл счет. Жирондисты, владея большим территориальным преимуществом, лишь после перерыва сумели воплотить его в голы. Причем,
оба мяча были забиты в течение одной минуты. Сперва отличился Жан-Клод Даршевиль, ударом головой замкнуший передачу Фернандо Менегаццо, а затем Вендель воспользовался пасом Стефана Дальма и поразил ворота Ронана Ле Крома. Отметим, что в составе хозяев поля дебютировал перешедший этим летом из московского “Динамо” нигериец Джозеф Энакархире, вышедший на замену в начале второго тайма.

“ОСЕР” – “СЕДАН”

“Осер” не сумел дома дома обыграть “Седан”. Бургундцы первыми добились успеха. На 23-ой минуте Бенуа Педретти великолепно исполнил штрафной с 20-ти метров, не оставив голкиперу гостей, Патрику Рено ни единого шанса. Спустя двадцать минут подопечные Сержа Романо отыгрались. Грегори Пюжоль, получив пас от Мориса Беле с правого фланга, точным ударом сравнял счет. В начале второго тайма гости, благодаря голу Николя Марена, вышли вперед. Спас хозяев поля от поражения за четверть часа до финального свистка Луиджи Пьерони. Бельгиец головой замкнул навес Бакари Санья с правого фланга. Вскоре 26-летний нападающий мог принести победу своему клубу, но после паса Лионеля Матиса угодил в перекладину.

“ЛЕ МАН” – “СОШО”

Традиционно удачно выступающему на своем поле “Ле Ману” не удалось одержать верх над “Сошо”. Матч крайне неудачно начался для подопечных Фредерика Антца. Первая же контратака гостей завершилась голом. Автором забитого мяча стал Жюльен Керсия. Однако хозяева поля довольно быстро сравняли счет. На 15-ой минуте отличился Мамаду Самасса. Во втором тайме, на 67-ой минуте Джеймс Фаншон ударом головой замкнул передачу Дайсуке Мацуи, но, спустя каких-то три минуты, Бадара Сене отквитал пропущенный мяч, принеся “Сошо” очко.

“НИЦЦА” – “ВАЛАНСЬЕНН”

Чуть больше шести минут не хватило “Валансьенну”, чтобы не проиграть “Ницце”. Подопечные Антуана Комбуаре на протяжении почти всего матча отчаянно оборонялись, однако все же уступили. На 84-ой минуте Седрик Варро прицельным ударом вывел свою команду вперед, а на последней минуте основного времени игры Давид Бельон, реализовав пенальти, назначенный за снос в штрафной площади гостей Флорана Бальмона, удвоил преимущество. Это была первая победа клуба с Лазурного берега в нынешнем чемпионате страны.

ПСЖ – “НАНСИ”

Продолжает разочаровывать своих болельщиков ПСЖ. В очередном туре парижане сыграли вничью “Нанси”. Причем, столичные футболисты вполне могли и проиграть, если бы за восемь минут до истечения регламентированного времени Тозен Дозюнмю реализовал свой момент, но его удару головой не хватило немного точности. Бывшая команда Александра Заварова сводит вничью свою уже третью встречу подряд.

“РЕНН” – “СЕНТ-ЭТЬЕН”

Во многом благодаря своему голкиперу, Жереми Жано, не раз спасавшего команду от неприятностей, “Сент-Этьену” удалось увезти из Ренна очко. Хозяева поля по ходу матча, особенно во втором тайме, владели территориальным преимуществом, но так и не смогли реализовать его. Наиболее близок к успеху был на 68-ой минуте Стефан Мбия, но его удар пришелся в штангу.

“ТУЛУЗА” – “ЛОРЬЯН”

Еще в одной встрече была зафиксирована нулевая ничья. “Тулуза”, предподнесшая самую громкую сенсацию предыдущего тура, обыграв в гостях “Лилль”, на этот раз мирно рассталась с “Лорьяном”. Результат прошедшего поединка можно считать закономерным, поскольку в целом он прошел в равной борьбе.

“ЛАНС” – “МОНАКО”

“Ланс”, взяв верх над монегасками, вышел на третью строчку в турнирной таблице. Победный мяч в дебюте встречи, на 5-ой минуте забил Жюссье, реализовавший довольно спорный пенальти, назначенный за падение в чужой штрафной площади Иссама Жемаа. За четыре минуты до истечения основного времени первого тайма Йерко Леко мог сравнять счет, но из выгодной позиции пробил выше ворот. Во втором тайме уже Ян Коллер, вышедший на замену вместо Марко Ди Вайо, имел шанс спасти княжеский клуб от поражения, однако после его удара Адама Кулибали вынес мяч с линии ворот. Бывший киевский динамовец помимо нереализованного голевого момента отметился очередной (пятой!) желтой карточкой и был заменен на 75-ой минуте.

Результаты всех матчей 7-го тура чемпионата Франции:

“Лион” – “Лилль” 4:1

Голы: Малуда (5), Жунинью (51), Фред (63, 69) – “Лион”; А. К. Кейта (23) – “Лилль”

“Нант” – “Марсель” 2:1

Голы: Пайет (37), Норбер (48) – “Нант”; Ньянг (77) – “Марсель”

“Бордо” – “Труа” 2:1

Голы: Даршевиль (49), Вендель (50) – “Бордо”; Жильотти (9) – “Труа”

“Осер” – “Седан” 2:2

Голы: Педретти (23), Пьерони (74) – “Осер”; Пюжоль (43), Марен (50) – “Седан”

“Ле Ман” – “Сошо” 2:2

Голы: Самасса (15), Фаншон (67) – “Ле Ман”; Керсия (1), Сене (70) – “Сошо”