Чемпионат Италии, Серия А, 4-й тур, обзор матчей

“Сиена” 0:0 “Кальяри”
“Эмполи” 2:0 “Палермо”
“Удинезе” 1:0 “Фиорентина”
“Лацио” 1:0 “Аталанта”

В первый день очередного тура, то бишь в субботу, были сыграны 2 матча и оба завершились в ничью. Не самый веселый вечер на стадионе “Армандо Пикки” подарили зрителям футболисты “Ливорно” и “Милана”.

Карло Анчелотти по сравнению с матчем против “Асколи” выпустил на поле совершенно иной вариант обороны, оставив только Мальдини, которого, увы, спешно уже на 5-й минуте пришлось заменить на Каладзе, в нападении в паре с Индзаги играл Оливейра. “Ливорно” играл по системе 3-5-1-1 с центральным нападающим Лукарелли и оттянутым форвардом Виджиани.

Первый тайм прошел под диктовку «россонери», несмотря на то, что опасные моменты можно было сосчитать по пальцам. Сначала на 9-й минуте игры великолепную возможность открыть счет имел Оливейра после филигранного паса Индзаги, но капитан “Ливорно” Амелия ликвидировал угрозу.

Тосканцы грамотно оборонялись, но и игроки “Милана” действовали очень предсказуемо и монотонно, полностью игнорируя подключения к атакам Бонеры, который на своем фланге переигрывал Пфертцеля. “Милан” наносил удары по воротам, которые были либо не точны, либо не представляли особой угрозы для Амелии. Игроки “Ливорно” же почти так ничем за весь тайм атакующим и не отметились. На 40-й минуте был совершен фол на Амброзини, который в этот вечер исполнял роль капитана “Милана” (после ухода с поля Мальдини), но свисток арбитра матча Айрольди промолчал. Тайм завершился ошибкой Бонеры, благодаря которой неплохой шанс открыть счет имел Лукарелли, но лучшему бомбардиру тосканцев это не удалось.

После перерыва игра успокоилась еще больше, и в большей степени виной тому были футболисты “Милана”. Лишь Кака показывал какую-то атакующую игру, но в этих начинаниях он был одинок. Такая успокоенность чуть было не стоила “Милану” очка, когда на 56-й минуте после навеса в штрафную неудачно сыграл Неста, Каладзе не успел подстраховать, и Морроне нанес удар в перекладину.

Оба тренера начали вносить изменения в игру, Арригони заменил свое главное атакующее оружие Лукарелли на Ибрагима Бакайоко, Анчелотти, так и не решившись выпустить на поле активно разминавшегося Джилардино, бросил в бой Янкуловски и Пирло. Но в игре мало что изменилось, только “Ливорно” почти совсем перестал атаковать.

Матч завершался под монотонные и безрезультатные атаки «россонери». На последних минутах Пирло вывел на ударную позицию Оливейру, но тот в противоборстве с двумя защитниками не смог переиграть Амелию.

В итоге – нулевая ничья, на которую тосканцы весь матч и играли, и с которой, видимо, были согласны и игроки “Милана”.

В воскресных матчах градом голов отметились «Рома» и «Интер», наколотившие своим соперникам по 4 мяча. Даже несмотря на то, что «Кьево» под конец встречи сумел забить 3 мяча, миланцы смогли победить и стать лидерами Серии А. Первое поражение потерпел недавний лидер «Палермо», уступивший в гостях «Эмполи» – 0:2.