Лига чемпионов 2006/07, “Стяуа” – “Олимпик” Лион 0:3, отчет о матче

Матч второго тура группового раунда Лиги чемпионов между румунским “Стяуа” и лионским “Олимпиком” многими ожидался с большим интересом. Две недели назад бухаресткий клуб преподнес, пожалуй, самую большую сенсацию нынешнего розыгрыша главного еворпейского клубного трофея, обыграв в гостях киевское “Динамо” (4:1). Поединок с чемпионом Франции во многом должен был дать ответ, действительно ли так силен обладатель Кубка чемпионов-1986 г. или это просто слабо сыграли киевляне.

Главный тренер сильнейшей команды Румынии Козмин Оларию предпочел на игру схему 4-2-2-2. Четверку защитников составили слева на право – Михаи Несу, Сорин Гионья, Дорин Гоян и Петре Марин. Опорные полузащитники Флорин Ловин и Сорин Параскив. По краям – Банель Николица и Габриэль Бостина. Впереди – Николаэ Дика и Валентин Бадья.

Коллега Оларию, Жерар Улье прибег к традиционной для французского клуба расстановке 4-3-3. В обороне играли Эрик Абидаль, Крис, Патрик Мюллер и Клер. В средней линии Жунинью, Жереми Тулалан и Тиагу. В атаке
Флоран Малуда, Фред и Сильвен Вильторд.

С первых минут гости завладели преимуществом. Уже на 5-ой минуте Жунинью своим коронным ударом со штрафного проверил бдительность Карлуша Фернандеша. Голкипер “Стяуа” оказался начеку. Хозяева поля, не сумев приблизиться к воротам соперника, пытались добиться успеха дальними ударами. Один из них на 26-ой минуте нанес Ловин, но мяч пролетел над перекладиной. Подопечные Улье ответили выстрелом с 30-ти метров Тулалана, и вновь прекрасно сыграл вратарь румынской команды. Однако именно он стал виновником первого гола. За три минуты до перерыва Жунинью пробил со штрафного. Фернандеш, казалось, уже зафиксировал мяч в руках, но вдруг упустил его, и Фреду не оставалось ничего другого, как послать “пятнистого” в пустые ворота.

Во втором тайме хозяева поля попытались переломить ход матча и отыграться. Однако ни герой поединка с киевким “Динамо” Дика, ни вышедшие на замену Даниэль Оприце и француз Сириль Теро не смогли по-настоящему побеспокоить Грегори Купе, который в прошедшей игре большую часть времени был без работы. Лионцы же еще дважды поразили ворота голкипера “Стяуа”. Сперва на 54-ой минуте Жунинью с углового навесил в штрафную площадь румын, и Тиагу, выпрыгнув выше всех, ударом головой удвоил преимущество. А незадолго до финального свистка бразильский полузащитник выдал изумительный пас пяткой на Карима Бензема, и тот не оставил ни единого шанса Фернандешу.

Лионский “Олимпик”, одержав вторую победу подряд, уверенно возглавил турнирную таблицу в группе “Е”. Следующим соперником команды Улье будет киевское “Динамо”.