Лига чемпионов 2006/07, “Лилль” – “Милан” 0:0, отчет о матче

Похоже, правы были специалисты, предсказывающие низкую результативность матчей в группе “Н”. Если в первом туре в ней было зафиксировано три мяча (все на счету “Милана”), то вчера четыре команды сообща забили всего два гола (оба были забиты в игре АЕК – “Андерлехт” 1:1). Что в принципе неудивительно, поскольку, по крайней мере, три из четырех клубов, входящих в последную группу Лиги чемпионов, славятся, прежде всего, своей надежной игрой в обороне. И это прежде всего касается участников прошедшего в Лансе на стадионе “Феликс Болаэр” поединка между “Лиллем” и “Миланом” (напомним, что французский клуб не имеет право проводить встречи главного европейского клубного турнира на своем стадионе, так как он не отвечает требованиям УЕФА). Не трудно было предугадать, что скорее всего матч завершится вничью. Так оно и случилось. Однако вчерашную встречу трудно назвать скучной. В ней было не мало опасных моментов как у тех, так и у других ворот, но в итоге зрители, собравшиеся на трибунах и у экранов телевизоров забитых мячей не увидели.

Стартовые составы команд не преподнесли больших сюрпризов. Разве что немного удивил наставник миланцев Карло Анчелотти, оставивший на скамейке запасных Филиппо Индзаги. С первых минут на поле появился грузинский легионер Каха Каладзе, восстановившийся после травмы. Он вместе с Алессандро Нестой составил пару центральных защитников. По краям же действовали Марек Янкуловски и Кафу. В средней линии действовали Дженаро Гаттузо, Андреа Пирло, Массимо Амброзини. На острие атаки был выдвинут Альберто Джилардино, которому должны были помогать Кака и Кларенс Зеедорф.

Главный тренер хозяев поля Клод Пюэль прибегнул к традиционной схеме 4-4-2. В обороне – Миливое Витакич, Статис Тавларидис, Николя Плестан и Матье Шальме. Опорные полузащитники Матье Бодмер и Жан Макун. На флангах – слева – Грегори Таффоро, справа – Абдул Кадер Кейта. Впереди – Николя Фоверг и Питер Одемвинджи
.

Первый опасный момент был создан у ворот Диды. Николя Фоверг попытался нанести прицельный удар, но его заблокировал Неста. Вскоре форварду”Лилля” не хватило немного точности, чтобы с близкого расстояния добиться успеха после паса Кейта. По истечении получаса игры гости могли повести в счете, однако после удара головой Джилардино мяч, задев перекладину, вылетел за пределы поля. Футболисты “Милана” особо опасались лучшего бомабрдира французского клуба Одемвинджи. В первом тайме он не был особо заметен, но в одном эпизоде голкиперу “россонери” пришлось спасать свои ворота после удара нигерийца. Чуть погодя уже коллеге Диды, Тони Сильве пришлось в броске ликвидировать угрозу со стороны Кака.

Второй тайм также проходил с территориальным преимуществом гостей. Им даже удалось забить гол, однако он не был засчитан, поскольку арбитр встречи Мехуто Гонсалес зафиксировал у Зеедорфа сомнительный офсайд. Сам
ым активным в составе хозяев поля был Кейта. На 56-ой минуте ивуариец совершил потрясающий сольный проход и сильно пробил по воротам из-за пределов штрафной, но мяч пролетел над перекладиной. Спустя десять минут уже Бодмер имел шанс отличиться, но его удар головой отразил Дида.

Несмотря на все попытки обеих команд добиться успеха, счет так до конца встречи и не изменился. “Лилль” свою вторую встречу кряду играет вничью, и теперь его ожидают два матча, дома и на выезде, с АЕК-ом, от исхода которых во многом и будет зависить дальнейшая перспектива команды Клода Пюэля в Лиге чемпионов.