Лига Чемпионов. “Реал” – “Динамо”. Отчет о матче.

«Реал» (Мадрид) – «Динамо» (Киев) – 5:1

Лига Чемпионов
Группа E. 2-й тур. Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу».

Голы: Ван Нистельрой, 20, Рауль, 27, Рейес, 45, Рауль, 61, Ван Нистелрой, 70 (с пенальти)   Милевский, 47.

Предупреждены: Шацких – Серхио Рамос. На 67-й минуте удален Шовковский.

Реал: Касильяс, Роберто Карлос, Серхио Рамос, Каннаваро, Диарра, Рауль (Робиньо,80), Эмерсон, Гути, Хосе Антонио Рейес (45, Бекхэм), Ван Нистельрой (Роналдо, 71), Мехиа.

Динамо: Шовковский, Саблич, Корреа (Михалик, 74), Белькевич (Рыбка, 68), Ринкон (Алиев, 81), Шацких, Гусев, Милевский, Несмачный, Гавранчич, Айила Юссуф.

Во втором туре лиги чемпионов на Сантьяго Бернабеу самая титулованная клубная команда Европы принимала самую титулованную команду Украины. Неудачный старт обеих команд в групповом турнире побуждал и Реал, и Динамо бороться за очки. Команде Фабио Капелло для реабилитации перед своими «инчас» нужна было только победа, и желательно убедительная, крупная. Динамо, по большому счету, вполне бы устроила и ничья, причем Демьяненко в предматчевых интервью давал понять, что киевляне не будут отсиживаться в обороне и удерживать нули на табло.

Перед отчетным матчем тренеры каждой из команд недосчитались нескольких ключевых игроков. Оборону Реала точно мог бы сцементировать опытнейший Мичел Сальгадо. Анатолий Демьяненко был вправе сетовать на травмы Реброва и Ротаня. В остальном же команды вышли на поле в составах, близких к оптимальным.
    Привычное место в воротах мадридской команды занял Икер Касильяс. Проблему Мичела Сальгадо, Капелло решил, выпустив на правый фланг обороны Мехиа. В центре защиты были поставлены Фабио Каннаваро и Серхио Рамос. Левый фланг у Реала был дан на откуп Роберто Карлосу. Для разрушения динамовских атак в центре полузащиты Капелло вполне прогнозируемо поставил Эмерсона. Функции созидателей в центральной линии Реала были возложены на Серхио Рамоса, Гути и Мамаду Диарра (последний играл и справа, и зачастую смещался в центр). Гути, фактически, занял позицию плеймейкера. В атаку были выпущены Рууд Ван Нистельрой и Рауль.
Состав Динамо несколько удивил присутствием  в нем сразу троих полузащитников созидательного плана: Белькевича, Кореа и Милевского, что, возможно, и обусловило разрывы между оборонительной и центральной линией киевлян, которые особо отчетливо просматривались во второй половине первого тайма. В остальном же, состав Динамо выглядел привычно.

Место в воротах Динамо, несмотря на неубедительную игру в матче со Стяуа, Демьяненко доверил Шовковскому. В защите в старте вышли Саблич, Аила Юссуф, справа Горан Гавранчич, слева Андрей Несмачный. В полузащите кроме упомянутой троицы на правый фланг был выпущен Гусев. Вперед были выдвинуты Диого Ринкон и Шацких.
   Привычной для матчей такого уровня разведки не было. Уже на первой минуте Гусеву удался хлесткий удар метров с 25-28-ми. Мяч просвистел над перекладиной. Реал ответил спустя несколько минут опасным ударом Диарра. Шовковский ликвидировал угрозу. Еще через несколько минут опаснейший удар с левого фланга атаки Реала нанес Роберто Карлос. Снова Шовковский (теперь уже с трудом) переводит мяч на угловой. Угловой ничем страшным для киевлян не окончился, наоборот, динамовцам удалась хорошая контратака. Мяч в центре получил Белькевич отпасовал на несшегося по правой бровке Гавранчича. Горан настиг мяч на самой ленточке и выдал хорошую передачу на врывавшегося в штрафную Максима Шацких. Касильяс своевременно выскочил на перехват, сократил угол обстрела, удар кое-как отбил и уже защитники мадридской команды выносят мяч из штрафной. Спустя полминуты недалеко от своей штрафной испанцы фолят на Несмачном, впрочем, ничего из штрафного наши не выжали. Затем Белькевич запорол неплохой момент (получил мяч в штрафной, переложил мяч на правую ногу, хотел закрутить в верхнюю девятку, но защитники накрыли этот удар). На 11-й минуте матча возник первый, по настоящему голевой момент у ворот Шовковского. Прострел с левого фланга атаки Реала замыкал Рауль, но не дотянулся до мяча. Неудачно в этом эпизоде сыграл Гавранчич. Уже в следующем игровом моменте следует вертикальный пас по тому же левому флангу атаки Реала, но здесь Гавранчич читает игру и разряжает ситуацию. Реал к этому времени уже окончательно «вышел из раздевалки», и обстановка у ворот Шовковского накалялась с каждой минутой. На 14-й минуте Грэм Пол ставит штрафной в непосредственной близости от динамовских ворот за фол против Гути. Опасно низом пробивает Роберто Карлос, мяч проходит рядом со штангой. 19-я минута: впервые дал о себе знать Рууд Ван Нистельрой. Сначала голландец успешно сыграл в отборе, затем, оставленный защитниками без присмотра, пробивал по воротам Шовковского. А еще через полминуты он же открывает счет. Очередной удар Роберто Карлоса из-за пределов штрафной   Шовковский в привычном стиле выпускает мяч прямо на ногу голландцу. К ужасу миллионов болельщиков с берегов Днепра Ван Нистельрою хватило класса, чтобы не только попасть по почти стоящему мячу, но и отправить его в ворота с полутора метров. Гол в стиле Рууда Ван Нистельроя и, приходится констатировать, в стиле Александра Шовковского.

Нистелрой празднует забитый гол. Фото AP    После забитого гола характер игры не изменился. Игроки Реала продолжали терзать нашу оборону, пользуясь отсутствием в наших рядах центральных полузащитников оборонительного плана. В эти минуты почти все пасы из глубины поля таили в себе угрозу воротам Динамо. 21-я минута: показательный эпизод Мамаду Диарра отдает вертикальный пас метров на 40 на Ван Нистельроя, которому защита снова дает пробить. Динамовцы вели контригру за счет активности Гусева и Несмачного на флангах. Так, после очередного розыгрыша углового у ворот Шовковского защитники разобрались в ситуации. Мяч оказывается у Несмачного, тот в касание пасует на Белькевича. Валентин идет на последнего защитника и видит Максима Шацких, несущего «на всех парусах к воротам». Пас Белькевича не совсем точен, или точнее несколько запоздалый. Касильяс выскакивает из штрафной и на доли секунды опережает Шацких, выбивая у него мяч. Уже в следующей атаке Динамо остроту возле ворот Реала создал Касильяс, не поделивший мяч со своими защитниками. Но Милевский, у которого оказался мяч, не смог им распорядиться (защитники страхуют своего вратаря).

На 27-й минуте состоялся второй гол. Выверенный навес с правого фланга в исполнении Рейеса с линии вратарской замыкает Рауль. Здесь то ли не разобрался Гавранчич, то ли не доиграл с Раулем Диого Ринкон. Возможно, мог бы сыграть на выходе Шовковский. Так или иначе, Динамо на исходе получаса игры горело уже 2:0.
Характер игры не изменился и после второго мяча. Динамовцы решили нагружать правый фланг обороны Реала, где играл не умудренный «лигочемпионовским» опытом Мехиа. Но, забегая наперед, нужно сказать, что небезуспешно этому противодействовали Эмерсон, Рейес, Серхио Рамос и Каннаваро. Два штрафных, заработанных динамовцами в эти минуты, ни к чему ни привели. С навесом Корреа спокойно разобрались защитники «Галактикос». В следующем эпизоде был опасный рикошет от Милевского, но и здесь для Реала все обошлось. 33-я минута: Милевский находясь на линии штрафной спиной к воротам, получает мяч разворачивается, казалось бы собирается бить, но отдает пас в свободную зону, куда, по его мнению, должен был ворваться Шацких. Но Максим уже сместился на другой фланг   момент был потерян. Затем Шацких (о чудо!) сыграл в отборе и обокрал Серхио Рамоса. Пас Милевского и фол. Это опасный штрафной прямо по центру. Корреа обводил стенку, но мяч пролетел в полутора метрах от штанги. Динамо увлекается атакующими действиями и пропускает опасную контратаку Реала, но, к счастью, разобрался Горан Гавранчич. На 37-й минуте тяжеловато смотревшийся Белькевич снова тормозит опасную контратаку, передерживает мяч и в итоге так и не отдает пас на находившегося в хорошей позиции Милевского. Спустя минуту, пас адресованный Шацких, …  получает Милевский. Здесь вне игры.
   Борьба в центре поля продолжается. Гусев грубо играет против заметного в центре поля Рейеса. На 42-й минуте должен был забивать Рауль. Зрячий пас Роберто Карлоса из глубины поля в очередной раз разрезает нашу защиту по центру. Рауль бьет рядом со штангой. Тем не менее, третий гол Шовковский получил все-таки еще в первом тайме.
   После розыгрыша углового защитники вроде бы ликвидировали угрозу. Мяч на правом фланге атаки Реала попал к Диарра, который выдал корявый (тем не менее очень точный) пас в центр на Рейеса. Удар с линии штрафной в ближний угол – Шовковский не у дел. К слову, Диарра и Рейеса, пожалуй, можно было назвать лучшими в составе Реала. Хотя, если разобраться, также хорошо сыграли в центре поля Гути и Роберто Карлос. Так окончился для нас первый тайм.
Объективно говоря, рассчитывать на положительный результат после первого тайма не приходилось. Поврежденного Гусевым Рейеса,  в центре поля заменил Бекхэм, и игра пошла через него. Дэвид, играя весь второй тайм как бы вполсилы, нагружал наших защитников.

Корреа был активен. Фото AP   На 47-й минуте решился на дальний удар Кореа. Касильяс неудачно играет в этом эпизоде, отбивая мяч на ногу Шацких. К счастью, Максим не попадает по мячу, и свой шанс получает Милевский. Удар мимо лежащего Касильяса – 3:1.

На 49-й минуте Шовсковский тянет мяч из нижнего угла после удара головой из района 11-метровой отметки. И здесь снова неудачно играют наши защитники. В борьбе в центре поля рукой играет активный в эти минуты Карлос Кореа. Грэм Пол, в целом, неплохо отсудивший, прощает бразильца. Динамовцы идут вперед, раскрываются и фолят, дабы прерывать контратаки Реала.
СаШо и Горан выясняют чья вина в голе. Фото APНа 61-й минуте дают бить Раулю с нерабочей правой – очень неточно. И уже через несколько минут грубейшую ошибку допускает один из двух антигероев матча – Горан Гавранчич. Прессингуемый Раулем, Гавранчич отдает пас назад на Шовковского, пас, как оказалось, голевой. Рауль укладывает на газон Шовковского и закатывает мяч в пустые ворота. Гавранчич пытается спасти ситуацию, но уже ничем помочь не может. Шовковский махает на все происходящее в его владениях рукой и в этот момент про себя говорит слова, которые в спортивных изданиях по этическим соображениям печатать нельзя. 4:1, а играть еще полчаса.

СаШо фолит на Нистелрое. Фото AP   Динамо старается создавать остроту в атаке. Ринкон, получив пас от Милевского, оказывается в неплохой позиции, но бьет выше ворот. Реал ведет игру преимущественно через Бекхэма. На 67-й минуте киевскую защиту прорывают по центру: один на один выходит Ван Нистельрой. Шовковский бросается под ноги… Нарушение правил, удаление и пенальти. Вместо Белькевича выходит Александр Рыбка и пропускает гол с пенальти, который полагался Шовковскому. Пенальти на 70-й минуте мастерски реализовал Ван Нистельрой. Вскоре после этого Капелло меняет его на Роналдо, явно сбросившего после провального чемпионата мира несколько килограммчиков.

Грем Пол объясняет кто и за что удален. Фото AP    Оставшиеся 20 минут команды играли в свое удовольствие: и те, и другие могли забивать как минимум дважды. 73-я минута: Рыбка тянет удар от Эмерсона (наверное, впервые оказавшегося вблизи наших ворот). Спустя три минуты Ринкон прорывается в штрафную Реала, выцарапывает мяч у Касильяса, но оказывается в слишком неудобном положении, чтобы отправить мяч мимо подоспевших защитников. Еще спустя минуту фланговый проход хорошо отыгравшего Олега Гусева закончился поперечной передачей на Ринкона в район 11-метровой отметки, бразилец, оставленный в гордом одиночестве, пробивал ногой в неприкрытые Касильясом ворота. Снова мимо. Это был самый реальный момент  у ворот Реала. Демьяненко дал поиграть молодежи: Алиеву и Михалику. Капелло меняет Рауля на Робиньо.
На 81-й минуте Серхио Рамос отправляет в нокдаун Александра Рыбку. В борьбе за верховой мяч испанец наносит нашему вратарю удар локтем в лицо, от которого Рыбка не отошел и после матча (у врачей подозрение на сотрясение мозга). Грэм Пол отметил это событие желтой карточкой Рамосу. К чести, молодого голкипера он надежно отстоял оставшееся время и сумел парировать несколько ударов с близкого расстояния, в том числе удар головой в упор от того же Серхио Рамоса (отмечаем мастерский навес Бекхэма).

В оставшееся время игра шла на встречных курсах. Рыбка уверенно играл на выходах. Реалисты же игру уже не форсировали. Хороший момент был у Роберто Карлоса – мяч после его удара просвистел выше ворот. У Динамо мог забивать Милевский, но Касильяс на исходе основного времени сыграл надежно.
5:1. Ожидаемое поражение Динамо. Реал же без особых трудностей взял свои первые три очка в групповом турнире Лиги чемпионов. Игра мадридской команды была далеко не безукоризненной. В матчах с более классными соперниками это может аукнуться команде Капелло. В первую очередь это касается не очень уверенной игры Реала в защите. У Капелло есть время, чтобы внести необходимые правки.
    Что касается игры Динамо, тут все более глобально. Иначе, как срамом, показанный в Мадриде результат (и что самое страшное, показанную игру) не назовешь. Налицо непонимание между игроками команды и тренерами. Невооруженным глазом было видно, что негативный результат предопределен неудачной игрой «старых коней», которые согласно народной мудрости «борозды не портят». Матч с Реалом стал этому безапелляционным опровержением. Молодежь и новички (Милевский, Кореа, Гусев, Рыбка) сыграла в целом неплохо. А вот опытные Гавранчич, Шовковский, Белькевич игру провалили. Белькевичу явно не хватало скорости, хотя фирменные пасы, конечно, проскакивали. Гавранчич похожие ошибки допускал и на чемпионате мира в Германии.
Отдельная тема   Александр Шовковский. Удачная игра на немецких полях, казалось бы, должна была побудить европейские клубы обратить внимание на нашего вратаря. Но долгожданных предложений так и не поступило (чем Шовковский, вероятно, очень разочарован и надлежащей мотивации для игры в Динамо не имеет). Так или иначе то ли  «пагубное влияние запада», то ли еще что-нибудь является причиной того, что в последних матчах за сборную и клуб мы видим лишь тень Шовковского. А эта странная фраза: «SASHO», начертанная на футболке с первым номером?!!… Разбираться тренерам. С другой стороны, это повод повнимательнее присмотреться к молодому Рыбке.

По окнчанию матча Рыбка смог покинуть поле только с помощью врачей   После двух провальных туров Динамо всерьез рассчитывать на выход из группы не стоит. Не стоит хотя бы потому, что сильнейшей командой группы мы еще не играли. Поэтому будем бороться за очки с фаворитами. Ну и тягаться за третье место с румынами – задача на сегодня, согласитесь, не такая уж и простая.