Лига Чемпионов. “Шахтер” – “Олимпиакос”. Ничья в пользу гостей

Шахтер-Олимпиакос (фото shakhtar.com)В среду вечером Донецк жил футболом. «Шахтер» проводил первый домашний матч группового этапа Лиги Чемпионов 2006/07. Заполненные трибуны стадиона неистово поддерживали своих любимцев, но вырвать победу у «Олимпиакоса» «оранжево-черным» так и не удалось.

27 сентября
Донецк. РСК “Олимпийский”
Лига Чемпионов. Группа D

“Шахтер” -” Олимпиакос” – 2:2 (1:1)

Голы: Константину, 24 (0:1), Мутузалем, 35 (1:1), Кастильо, 68 (1:2), Марика, 70 (2:2)

“Шахтер”: Шуст, Срна, Левандовски, Хюбшман, Рац, Тимощук, Мутузалем, Фернандиньо, Элано (Жадсон 77), Брандао (Воробей 76), Марика (Агахова 89).

“Олимпиакос”: Никополидис, Столтидис, Кастильо, Марич, Джорджевич, Костулас, Георгатос, Константину (Оккас 90), Пантос (Ривалдо 85), Анатолакис (Пацацоглу 46), Сезар.

Судья: Э. Брамхаар (Голландия)

Предупреждения: Левандовски 35, Хюбшман 72, Тимощук 90 – Марич 33, Пантос 65, Георгатос 69

Событие матча. Проявление характера игроками «Шахтера». В отличие от матча с «Ромой», дончане не расклеились после пропущенного первого и второго гола, а продолжали гнуть свою линию и дважды сравнивали счет по ходу матча.

Герой матча. Чиприан Марика. В атаке старался за себя, и за того парня, фамилия которого Брандао. Был очень активен и забил важный гол.

Антигерой матча. Брандао. Бразилец показал свой привычный уровень игры – на поле был нейтрален и малозаметен.

Вопрос матча. И все-таки, почему в стартовом составе снова вышел Брандао?

Прикол матча. Во втором тайме на поле выскочил страйкер. Он был быстро окружен охранниками правопорядка, но оказался несговорчив, и покинуть поле на своих двоих отказался. Пришлось милиционерам взять его за руки и за ноги и под одобрительный рев трибун торжественно вынести с поля.

С первых минут матча игроки «Шахтера» захватили инициативу в свои руки и нагрузили защитников и вратаря «Олимпиакоса» работой. Вот только с этой работой, заключавшейся в перехватах и выносах верховых пасов в штрафную, греки справлялись отлично.
   Выдержав стартовый натиск хозяев поля «Олимпиакос» огрызнулся контратакой, которая чуть не привела к голу. Шуст ошибся, ловя мяч, выронил его на голову Константину, но киприот, видимо ошалев от такого подарка, не смог сильно пробить по воротам, и Рац успел вынести мяч из пустых ворот. Но, к сожалению, греки в скором времени все-таки забили гол. Матузалем потерял мяч в центре поля, Кастильо, продвигаясь к воротам Шуста, обыграл трех «горняков» (одного дважды) и отдал удобную передачу на Константину, которому не составило особого труда сделать счет 0:1.
   Практически сразу «Шахтер» мог отыграться. Левандовски с линии штрафной нанес удар по воротам Никополидиса, но на выручку вратарю греков пришла перекладина.
   На 35-й минуте матча Матузалем исправил свою ошибку, приведшую к голу в ворота «Шахтера». Со штрафного он навесил в район вратарской площадки «Олимпиакоса», Хюбшман и Анатолакис вели борьбу за мяч, так по нему и не попали и «круглый» оказался в сетке ворот – 1:1.
   До перерыва тот же Матузалем дважды опасно бил по воротам, но мяч не достиг цели. При счете 1:1 команды и ушли на перерыв.
   Второй тайм начался опаснейшим моментом у ворот «Олимпиакоса». Никополидис отразил удар Элано, мяч оказался у Брандао и тот, находясь в одиночестве у ворот, не смог перебросить мяч через голкипера. На несколько минут греки перехватили инициативу и создали ряд напряженных моментов вблизи ворот «Шахтера». Выстояв, дончане огрызнулись несколькими атаками, но снова пропустили гол. Марича пробил метров с 15-ти, Шуст удар отразил, но к мячу первым успел Кастильо и, очень похоже было что при помощи руки, переправил его в ворота.
   Не долго горевали болельщики на трибунах. На 70-й минуте Тимощук прострелил в штрафную, в суматохе проворнее всех оказался Марика, который и отправил второй мяч в ворота Никополидиса.
   До конца матча «горняки» старались забить третий гол, но создать акцентированную атаку им так и не удалось. Были неплохие моменты у Воробья и Жадсона, но счет так до финального свистка и не изменился.
   Греки были совсем не против такого результата – ничья на выезде. Большую часть матча они оборонялись у уповали на контратаки. А вот «горняки» из своего игрового преимущества выгоду извлечь не смогли. «Шахтер» превзошел «Олимпиакос» по всем компонентам игры: удары по воротам – 19:12 (в первом тайме 10:5), удары в створ – 12:6 (6:2), угловые – 10:2 (4:0). Это был тот матч, когда ничейный результат больше расстраивает, чем радует. «Шахтер» играл лучше «Олимпиакоса», но выиграть так и не смог.