Именинники: Уайз, Чечер, Симонсен, Павлюченко, Контра и Цой Сен Йен

Лондонскому умнику – 37

Деннис Уайз – классический клубный игрок. То есть, будучи лидером своей команды, практически не игравший в сборной страны. Таких немало знавала история мирового футбола. В российских краях можно припомнить Олега Веретенникова из Ротора или Сергея Семака из ЦСКА.

Конечно, Уайз примечателен не только этим фактом. Он был отличным игроком, умеющим и дать, и принять, и вести за собой к вершинам лондонского дна, как говорил один киногерой. А еще бывший капитан Челси чувствовал особенную ответственность, ведь порой (и даже частенько) он был единственным англичанином в основном составе своей команды.

Но команда от этого не играла хуже. Одно время аристократы наводили страх на всю Европу. Выиграли Кубок Обладателей Кубков (решающий гол забил Дзола именно с передачи Уайза). Но потом напоролись на то, за что боролись. Интернационализм стал подводить, и Челси начал проигрывать Викингам и Хапоэлям.

Впрочем, легионеров в составе лондонского клуба хватает и сейчас. Теперь у них даже президент – легионер. А вот Денниса в составе уже нет. Перешел он в Лестер Сити, а оттуда был изгнан за неспортивное поведение и вообще пьянство (беда всех английских футболистов под конец карьеры). Сейчас Уайз играющий тренер Миллуолла. Временно. Впрочем, как пойдет, если своих подопечных Деннис будет учить хорошему, а не плохому, то может и пополнит бывший полузащитник Челси плеяду тренеров нового поколения, которые из огня да в полымя.

Деннис Уайз

Родился 15 декабря 1966 года.

Полузащитник.

Играл за Саутгемптон, Уимблдон, Челси, Лестер Сити.

Ныне тренирует (и поигрывает) Миллуолл (первый английский дивизион).

Также сегодня задувают свечи на пироге:

Защитник Вячеслав Чечер из донецкого Металлурга (1980 года рождения)

Легенда датского футбола и известный тренер Алан Симонсен (1953)

Кореец Цой Сен Ен (1975)

Московский спартач из Поволжья Роман Павлюченко (1981)

Румынский защитник Атлетико Космин Контра (1975).

Источник: sport.com.ua

Новости партнеров

Комментарии: