Чемпионат России. Премьер-лига. 21 тур. Обзор матчей.

«Томь» – «Амкар» 1:3
Голы: Сираков, 87 – автогол – Кобенко, 11; Ахметзянов, 17; Савин, 72

«Шинник» – «Ростов» 1:6
Голы: Мамаев, 32 – Каньенда, 9, 66; Перес, 12; Осинов, 60; Бузникин, 85; Данцев, 90

Голы: Байрамов, 6, 53 – Сычев, 27; Лоськов, 31; 65 – пен., Билялетдинов, 90+1

21-ый тур войдет в историю как один из самых результативных в текущем сезоне. В 8 матчах соперники наколотили друг другу аж 36 мячей. Кроме того, после поражения от «Амкара», подал в отставку главный тренер «Томи» Валерий Петраков.
В Москве на стадионе им. Эдуарда Стрельцова команды ФК «Москва» и московский «Спартак» порадовали зрителей голевой феерией. На сегодняшний день «горожане» являются одним из самых неудобных соперников для «красно-белых», которые вот уже два года никак не могут их одолеть.
С первых минут команды взяли хороший темп. Игра шла равная, однако ближе к концу первого тайма инициативой твердо завладели спартаковцы. И на 35-ой минуте Павлюченко открыл счет.
По началу во втором тайме «Спартак» выглядел на голову сильнее своего соперника. На 66-ой минуте юный защитник Шишкин великолепный ударом со штрафного поразил «девятку» ворот Козко. 2:0, и казалось, что игра сделана. Однако уже через три минуты Адамов, сыграв на добивании, сократил разрыв в счете, а по прошествии еще 6 минут он же с пенальти сравнял счет.
Но недаром, команда Федотова в этом сезоне считается самой результативной, и на 76-ой минуте Ковач, забив головой после розыгрыша штрафного, вновь вывел гостей вперед. И все же увезти со стадиона на восточной улице победу «красно-белым» не удалось. За самоотверженность и бойцовский характер «горожане» были вознаграждены третьим голом. Бракамонте бил в упор после подачи углового, Ковалевски сумел отбить тяжелейший мяч, но на добивании первым был Семак. 3:3 – боевая ничья, позволившая «Москве» продлить беспроигрышную серию до 13 матчей.

Лидер первенства ЦСКА гостил в Раменском. «Сатурн» в последних турах выглядел весьма грозной силой, с которой пришлось считаться и «армейцам».
Счет в матче открыл Гьян, смачным ударом головой поразив дальний угол ворот Акинфеева. 1:0 – первый тайм остался за хозяевами, которые уверенно себя чувствовали в жесткой борьбе на хороших скоростях. Однако во втором тайме лидеры сезона резко прибавили и на 62-ой минуте Игнашевич восстановил паритет. Подача со стандарта, и защитник гостей головой вколачивает мяч в «деваятку» ворот Кински. В дальнейшем на передний план в матче вышли судейские ошибки. Сначала более чем спорный пенальти в ворота «Сатурна» реализовал Карвальо, а когда до конца матча оставалось три минуты, судья решил уровнять шансы и назначил 11-тиметровый в ворота Акинфеева. Еременко был точен. 2:2 – захватывающий матч, который, к сожалению, был подпорчен судейскими ошибками.

В Петербурге встречались рвущийся за медалями «Зенит» и главное открытие текущего сезона – «Спартак» из Нальчика.
Уже по первым минутам стало ясно, что гости рассчитывают увезти с берегов Невы три очка. Однако, постепенно «Зенит» взял ход игры под свой контроль и принялся регулярно создавать острейшие моменты у ворот нальчан. Но отличиться «сине-бело-голубым» удалось лишь на 27-ой минуте. Аршавин исполнил «сухой лист», и мяч, повстречавшись со штангой и игроком гостей, влетел в ворота. 1:0 – счет довольно «скользкий», и в начале второго тайма «Спартак» вполне мог отыграться. Но, бросив все силы в атаку, гости пропустили резкий контрвыпад питерцев, который завершился взятием ворот. Радимов точным пасом нашел на фланге Ширла, который в свою очередь выполнил идеальную передачу на Аршавина. «Десятка» хозяев первым касанием принял мяч, а вторым послал его в сетку мимо бросившего навстречу Чихрадзе. Через 17 минут Денисов, ворвавшись с мячом в штрафную, мощнейшим ударом пробил стража ворот нальчан, сделав, таким образом, счет 3:0.  Под занавес матча Мареш после подачи углового головой сыграл на опережение, добив тем самым деморализованных гостей. 4:0 – первая крупная победа Адвоката в российской «Премьер-Лиге».

В Казани в очном поединке встречались два неудачника еврокубков – «Рубин» и «Локомотив». На правах хозяев футболисты «Рубина» первыми открыли счет. Байано сделал классную фланговую передачу, на которую откликнулся Байрамов. После пропущенного мяча «железнодорожники» перехватили инициативу и дважды до перерыва сумели огорчить Колинько. Сначала с передачи Лоськова отличился Сычев, а затем уже и сам Лоськов повторным ударом со штрафного отправил мяч в сетку ворот соперника. Второй тайм прошел точно по такому же сценарию. Натиск казанцев на первых минутах после перерыва привел к взятию ворот. И вновь отличился Байрамов, воспользовавшийся грубой ошибкой в обороне гостей. Но вскоре «Локо» вновь вышел вперед. За игру рукой в ворота Колинько был назначен пенальти. Суровый приговор привел в исполнение Дмиртрий Лоськов. А уже в компенсированное время Билялетдинов великолепным ударом со штрафного подвел итого матча – 4:2 первая победа «Локомотива» в Казани, которая позволила ему выйти на первое место в таблице.

Неожиданным можно назвать результат матча в Томске, где местная «Томь» совершенно по делу уступила «Амкару», борющемуся за выживание. Несмотря на то, что счет 3:1, все голы забивали пермяки. После матча главный тренер сибиряков Валерий Петраков подал в отставку.
«Динамо» и «Крылья Советов» – команды провалившие сезон выясняли отношения в очной встрече. На гол Лагиевки в дебюте встречи, динамовцы ответили голом Фернандеса, удачно подключившегося к розыгрышу стандарта. В итоге, матч скупой как на интригу, так и на опасные моменты, завершился со счетом 1:1.
Главный аутсайдер текущего сезона – «Шинник» в родных стенах крупно проиграл «Ростову». Первый тайм, закончившийся со счетом 2:1 в пользу гостей не предвещал разгрома. Однако после перерыва на поле была только одна команда. Четыре безответных гола ростовчан и как итог – 6:1 – самая крупная победа скромного «Ростова» в сезоне.
Другой претендент на вылет, еще не потерявший надежды на спасение – московское «Торпедо» до сумело одолеть новичка «Премьер-Лиги» – команду «Луч-Энергия». Торпедовцы довольно быстро открыли счет усилиями Голубова, но дальневосточники, задетые за живое первым домашним поражением в прошлом туре, ни за что не хотели уступать. Как итог – заработанный и реализованный пенальти в начале второго тайма. Однако, когда ничья, казалось, уже находилась в кармане у подопечных Павлова, торпедовец Йокич точным ударом заставил капитулировать вратаря гостей. 2:1 победа «черно-белых», которая оставляет им шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе.