Райан Гиггз: моя Команда года

Полузащитник “Манчестер Юнайтед” Райан Гиггз, кандидат на место в Команде года-2003 по версии посетителей сайта uefa.com, называет свой вариант символической сборной по итогам уходящего сезона.

Я не поддался искушению назвать кого-либо из одноклубников по “МЮ”, хотя каждый из них достоин быть в числе лучших. Пожалуй, победить составленную мной команду практически невозможно. Если, конечно, она не играет с “Манчестером”!

Вратарь: Джанлуиджи Буффон

Я считаю итальянца лучшим кипером мира на данный момент. Буффон еще весьма молод, но его отличает уверенность, присущая самым великим вратарям. Каждый раз, когда я играл против Джанлуиджи, я был впечатлен его мастерством.

Правый защитник: Хавьер Дзанетти

Поскольку я действую на левом фланге полузащиты, я не понаслышке знаком с игрой лучших правых защитников мира. Дзанетти – один из самых сложных оппонентов. Он не только не уступит без борьбы и миллиметра поля, но и успевает опасно подключаться к атакам.

Левый защитник: Роберто Карлос

Бразилец уже долгие годы остается лучшим в своем амплуа. Стоит выделить его убийственный удар с левой, энергичность и решительность.

Центральный защитник: Паоло Мальдини

Итальянец находится на закате карьеры, но по его игре этого не скажешь. Паоло смело можно считать одним из лучших защитников его поколения – его до сих пор побаиваются ведущие форварды мира. Именно Мальдини следует считать ключевым звеном в победной для “Милана” прошлогодней Лиге чемпионов.

Центральный защитник: Яп Стам

Мой экс-партнер по “МЮ” все еще является одним из лучших на позиции в центре обороны. Конечно, “Лацио” уже не так грозен, как пару лет назад, но Стам существенно укрепил защитные порядки римлян.

Правый полузащитник: Луиш Фигу

Фигу – футболист высочайшего класса, который частенько радует зрителей всевозможными трюками. Португалец играет за одну из самых звездных команд мира, но выделяется даже на фоне своих партнеров. Луиш провел очередной прекрасный сезон в Испании и с нетерпением ждет начала финальной стадии ЕВРО-2004™, ведь этот турнир пройдет у него на родине.

Центральный полузащитник: Клод Макелеле

В прошлом сезоне я был восхищен игрой Макелеле за мадридский “Реал”. Он – незаметный герой, хотя товарищи по команде отлично знают, какой огромный объем работы проделывает Клод. Не думаю, что у Макелеле есть конкуренты на позиции опорного хавбека, поэтому надо признать, что “Челси” приобрел отличного игрока.

Атакующий полузащитник: Зинедин Зидан

Однозначно, самый талантливый футболист планеты. Зинедин каждый год демонстрирует игру мирового класса, причем с возрастом становится только лучше. Знаю, Дэвид Бекхэм в восторге от того, что Зидан вытворяет на тренировках. Другой рекомендации мне не нужно.

Левый полузащитник: Павел Недвед

Игрок сборной Чехии находится на пике своей карьеры и считается одним из самых востребованных в нашем деле. В блестящем стиле довел “Ювентус” до финала Лиги чемпионов прошлого сезона и помог национальной команде выйти в финальную стадию ЕВРО-2004™. Недведа вполне можно считать идеальным хавбеком.

Форвард: Роналдо

Всегда ценил талант бразильского нападающего, который провел очередной блестящий год. В составе “Реала” Роналдо регулярно пополняет свой бомбардирский счет, а мне очень запомнился его хет-трик на “Олд Траффорд”.

Форвард: Тьерри Анри

Анри раскрылся в “Арсенале” по-новому и превратился в блестящего форварда. Француз – ведущий игрок “канониров”, причем без его участия не обходится практически ни один гол “Арсенала”. Тьерри обладает всеми необходимыми качествами – он быстр, техничен, отлично сложен. В премьер-лиге есть два нападающих, которые вселяют ужас в соперника – мой одноклубник Рууд ван Нистелрой и Тьерри Анри.

Тренер: Марчелло Липпи

Некоторое время “Ювентус” был на спаде, но это не помешало Липпи завоевать очередной “скудетто” и вывести команду в финал Лиги чемпионов. Перехитрить Липпи практически невозможно, и, хотя я с ним практически незнаком, ценю его тренерский талант очень высоко.

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: