Германия, 16-й тур. Макаймания в немецком футболе

Ба(ва)рский подарок Роя Макая, первое поражение «Штутгарта», звездный час «Вердера» и воскрешение «Шальке 04».

«Ему стоит больше комбинировать», «он должен еще вписаться в коллектив», «ему следует работать побольше без мяча»…Эти слова еще неделю назад в разгар некого кризиса «Баварии» звучали (по очередности) из уст Хенесса, Хитцфельда и Беккенбауэра. Речь шла о Рое Макае. Какой абсурд! Нелепость, даже чушь!

И форвард (а за ним не заржавеет) ответил. Да как!? За 4 дня голландец Макай полностью разобрался с немецким футболом – сначала он впихнул «Баварию» в 1/8 финала Лиги чемпионов, а в минувшую субботу остановил непобедимый в бундеслиге «Штутгарт». Теперь в Германии все стало на свои места – баварцы в числе 16 сильнейших клубов Европы, а «Штутгарт» пусть и второй, но никак не сильнее «Баварии». И что ж теперь? А теперь: в Мюнхене вновь ходят гордо с расправленными плечами, а Ули Хенесс спокойно наблюдает за отрывом «Вердера» – ерунда. «У нас лучший вратарь в мире», – бросил на ходу Хенесс. Что же касается Макая, он заметил, что нападающий ответственно отрабатывает заплаченные за него деньги, добавив – «большие деньги». Вот вам и немецко-голландские отношения. Да еще в преддверии ЧЕ в Португалии, где, напомню, немецким защитникам уже в групповом турнире придется останавливать того самого Макая, «которому надо больше комбинировать».

Зато никто не сомневается в «комбинационном» таланте Джона Мику. Француз с легкостью и непринужденностью переиграл коронный немецкий защитный «штиль» Клауса Аугенталлера. «Байер» на родной «БайАрене» не смог ничем противостоять ударной силе Мику, бразильца Айлтона и серба Крстаича. Кстати, бременские болельщики после игры поблагодарили и Айлтона, и Крстаича за «профессиональной уход из команды». Повезло «Шальке 04»: в следующем сезоне эти футболисты доставят, наверняка, немало радости гельзенкирхенцам.

Хотя и в данный момент совсем неплохо смотрится коллектив Юппа Хейнкеса. Очередная победа, на этот раз над «Кайзерслаутерном», помогла «голубым» выйти на исходную позицию перед зимней паузой. Теперь Ассауэр и Ко. вновь подумывают о давно забытом Кубке УЕФА.

А вот очередная осечка дортмундской «Боруссии» вполне прогнозировалась. Сейчас по составу подопечные Маттиаса Заммера заметно проигрывают многим клубам бундеслиги, среди них и другой «Боруссии», что из Менхенгладбаха. Не удивлюсь, если после нового года Заммер будет кандидатом номер один на увольнение. К столь резкому шагу руководство «Боруссии» может побудить еще и то, что замены тренеров в нынешнем сезоне вполне оправдываются. Фах собрал разложенный коллектив в Менхенгладбахе, Топпмеллер возраждает славу северного футбола, Шлюнц ставит клубные рекорды в «Ганзе». Пока не совсем реализовал себя лишь наставник «Кельна» Коллер. Но в последних играх кельнцы – молодцы не проигрывают, а открытие талантливого «козла» Лукаса Подольского еще принесет свои дивиденды. В минувшем туре 18-летний нападающий забил свой первый гол в профессиональном футболе.

Источник: bundesliga.ru

Новости партнеров

Комментарии: