Отбор ЕВРО-2008. Украина – Шотландия. Перед матчем

EURO-2008  
Сегодня на НСК «Олимпийский» сборная Украины проведет свой третий матч в рамках отборочного цикла ЕВРО-2008. Противостоять ей будет лидер группы «В» – сборная Шотландии, которая в трех предыдущих отборочных матчах не потеряла ни одного очка.

   Сегодняшний матч будет во многом определяющим для сборной Украины. Команда должна делом подтвердить свой высокий статус четвертьфиналиста минувшего чемпионата Мира. Украина, занимающая на сегодняшний день 13-е место в рейтинге сборных ФИФА, должна обыгрывать на своем поле Шотландию, которая в том же рейтинге обосновалась на 34-й позиции. Сборная Украины должна по определению выигрывать у сборной Шотландии, так как ее цвета защищают более именитые, более опытные, и более мастеровитые футболисты. Но все это предматчевые расклады, и то, что они ничего не значат мы все видели в субботу, когда шотландцы обыграли французов.
   Матч, наверняка, не будет простым для украинцев, так как соперник будет играть в футбол, очень нелюбимый нашими командами – хоть сборной, хоть клубами. Из года в год ведущие клубы Украины, игроки которых составляют основу главной команды страны, во внутреннем первенстве много матчей проводят против соперников, стремящихся отстоять ничью. В каждом отборочном цикле сборная Украины испытывает трудности с командами, которые и не пытаются играть против нее в атакующий футбол. Наконец, на чемпионате Мира Тунис, игравший от обороны, был обыгран только за счет сомнительного пенальти. Украинские игроки патологически не умеют проходить насыщенную и дисциплинированную оборону соперника.
   А именно так должна играть сегодня Шотландия – надежный голкипер, насыщенная и мощная оборона и упование на ошибки соперника, которыми можно воспользоваться в контратаке. Плюс полная самоотдача игроков на поле. И еще стоит не забывать об умелом использовании шотландцами стандартных положений – именно после розыгрыша углового они забили гол сборной Франции. Потягаться с ними в борьбе на «втором этаже» вряд ли стоит даже пытаться – нет сейчас в составе Украины игроков, умеющих это делать, тем более, что Белик, Гусин и Езерский по разным причинам пропускают сегодняшний матч. Высокая командная скорость, комбинационный футбол, разнообразное развитие атак, удары с дальней и средней дистанции должны принести успех нашей сборной, но не навесы в штрафную, после фланговых проходов.
   К сожалению, Блохину не удалось подвести своих подопечных к матчу в идеальном состоянии. Ребров, Белик, Гусин и молодой Романчук не смогут сыграть из-за травм, Езерский дисквалифицирован из-за перебора желтых карточек, есть проблемы со здоровьем у Тимощука, Шелаева и Кернозенко. И совсем непонятная ситуация с Шевченко. Перед игрой с Италией его свалил с ног неизвестный вирус, сопровождавшийся высокой температурой. В Рим Шевченко не полетел…а сыграл в субботу тренировочный матч в футболке киевского «Динамо». Как сказал вчера Блохин, Шевченко уже выздоровел, тренируется, и велика вероятность его выхода на поле против сборной Шотландии. А что за вирус был такой, неожиданно появившийся и неожиданно исчезнувший, так и не определили. Да и не столь важно это, главное чтобы на игре сборной и Шевченко он не отразился.
   Сборная Шотландии также будет играть не в сильнейшем составе – хватает и у нее травмированных и дисквалифицированных игроков. Но и задача перед ними стоит другая – не проиграть! Что, согласитесь, гораздо легче, чем выиграть.
   Этот матч очень важен для Украины с точки зрения турнирной стратегии. Потеря очков еще больше снизит шансы на успешное прохождение отборочного турнира, ведь надеяться на то, что Франция и Италия будут продолжать терять очки не стоит. Да и Шотландия, после жеребьевки считалась не претендентом на два первых места в группе, а лишь командой, способной потрепать нервы фаворитам. Сейчас мы уступаем ей по потерянным очкам, и терять очки в матче с ней, да еще и на своем поле, совсем не обязательно.
   Сборная Украины – фаворит матча и должна брать в нем три очка. Несмотря на все трудности с составом. Просто потому, что украинские футболисты сильнее шотландских. В прошлом отборочном цикле и на чемпионате Мира сборная Украины приучила болельщиков к своим успешным выступлениям и отвыкать от этой приятной привычки совсем не хочется.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: