Товарищеский матч. “Шахтер” – “Ильичевец”. Статистика и отчет о матче

«Шахтер»: Шутков, Хюбшман (Мирошниченко, 74), Чигринский, Шевчук В. (Ермак, 67), Леонардо, Ткаченко, Фернандиньо, Жадсон (Шибко, 77), Матузалем (Шевчук С., 71), Агахова (Селезнев, 75), Брандау

Главный тренер: Мирча Луческу

«Ильичевец»: Шуховцев (Никитин, 41), Есин (Глевецкас, 41), Мальцев (Орбиладзе, 41), Красноперов (Шкред, 41), Бояринцев (Кулаков, 41), Ярош (Платонов, 41), Цихмейструк (Гибалюк, 41), Мазуренко (Антоненко, 41), Конюшенко (Кривошеенко), Скоба (Пуканыч, 41), Левига (Бабич, 41)

Главный тренер: Иван Балан

Голы: 0:1 Левига (18), 1:1 Брандау (38), 2:1 Фернандиньо (60), 2:2 Бабич (66), 3:2 Матузалем (68)

Предупреждены: Жадсон (30) – Мазуренко (35)

В очередном спарринговом матче «Шахтер» поджидала крепкая команда из высшей лиги – мариупольский «Ильичевец». Товарищеская встреча проходила на тренировочной базе донецкого клуба. Кстати говоря, не так давно два донбасских коллектива играли в чемпионате страны. Тогда уступили ребята с побережья Азовского моря.
   Статус неофициального зрелищности матча совершенно не повредил. Наоборот, команды чувствовали себя раскрепощено, не боялись раскрываться и стремительно атаковать. С самого начала игры, не мешкая, к воротам Игоря Шуховцева бросились донецкие латиноамериканцы. Однако они упустили несколько неплохих моментов, чтобы открыть счет.
   Старое футбольное правило – не забиваешь ты, забивают тебе – сработало четко. Руслан Левига умело воспользовался ошибкой донецкой защиты и пробил на точность. Дмитрий Шутков кинулся было противнику навстречу, но, увы, обыграть нападающего не смог. 0:1. И «Шахтер» уже находится в непривычной позиции «догоняющих».
   «Горняки» с честью вышли из положения – после стандарта, исполненного Дмитрием Чигринским, мариупольцы едва не пропустили. В середине 40-минутного тайма у ворот гостей был целый шквал штрафных ударов. Однако сравнять счет «Шахтеру» удалось лишь перед самым перерывом. Теперь настала очередь дончан ловить оборону противника на ошибках. В результате Брандау оказался «открытым» буквально в метре от ворот. Бразилец подставил ногу – и мяч оказался в сетке.
   Во втором тайме борьба продолжилась. Команды регулярно обменивались ударами, и на 60 минуте Фернандиньо таки вывел «оранжево-черных» вперед. Мариупольская защита, казалось, растерялась перед бразильским напором. В итоге – 2:1. Понятное дело, «Ильичевец» ни за что не хотел уступать и все силы бросил вперед. Это принесло успех: на 66 минуте счет сравнял Константин Бабич.
   А вырвать победу дончанам пособил один из лидеров команды – Матузалем. На навес в штрафную «Ильичевца» быстрее всех отреагировал бразилец. Выбрав правильную позицию, он выпрыгнул выше всех и кивком головы поставил точку в этом матче – 3:2.

Источник: ФК “Шахтер” (Донецк)