Анатолий БЫШОВЕЦ: “Украине придется выгрызать каждое очко”

  
Футбольная сборная Украины получила вторую подряд домашнюю победу в отборочном турнире чемпионата Европы-2008. Подопечные Олега Блохина победили сборную Шотландии – 2:0. Заслуженный тренер СССР и Украины Анатолий Бышовец, 60 лет, говорит, что шотландские защитники в этом матче боялись Шевченко, и прогнозирует весенний прогресс сборной Италии.

       – Выпуская в стартовом составе Кучера, Блохин рисковал?
       – Не думаю. Если бы Кучер вышел в Риме, это был бы риск. А вчера много работы у Кучера не было. Блохин позволил себе эксперимент, учитывая неудачную игру Шершуна с Италией. Он бы, может, еще и Русола заменил, если бы были варианты.

       – Почему Украина в первом тайме создала мало опасных моментов?
       – Потому что у команды нет достаточно ресурсов, чтобы “штамповать” их пачками, если соперник вдевятером стоит на своей половине поля.

       – Как изменилась игра после перерыва?
       – Шотландцы допустили стратегическую ошибку. Они и не думали выравнивать игру, за что и поплатились. Поняв, что им ничего не угрожает, украинцы начали идти вперед без боязни за тылы. Они просто усилили давление. И достигли своего благодаря количественному преимуществу – в ударах, навесах, стандартах, – а не качественной комбинационной игрой.

       – Шевченко показал все, на что способен?
       – Это все неоднозначно. У Шевы сейчас не та форма, чтобы показывать полный потенциал и обы гры вать по 4–5 соперников. С другой стороны, капитан хозяев старался успевать везде: и организовывать атаки, и завершать их. Облегчало ему задание и то, что соперник явно боялся нападающего “Челси”.

       – Арбитр поступил правильно, удалив Прессли и назначив пенальти?
       – Если в Риме назначают такие пенальти, почему в Киеве не могут? А красная карточка была чистой. Шевченко выходил на оперативное пространство, и если бы даже Прессли успел кто-то подстраховать, пришлось бы фолить ему. А Ханссону какая разница, кого удалять?

       – Не переборщил ли шотландский тренер с оборонным акцентом?
       – По-другому Шотландия играть не может. К тому же в Киеве гостей устраивала ничья.

       – Могла ли Грузия отобрать очки у Италии?
       – Без Кобиашвили, Асатиани, Деметрадзе – нет.

       – Турнирная ситуация в группе 2 закономерная?
       – Пока еще нет, но это временно. Шотландия сдаст свои позиции весной. А Италия, наоборот, будет двигаться вверх, потому что победный Кубок мира призабудется. Франция будет играть так же мощно. Украине придется буквально выгрызать каждое очко. Не факт, что их хватит для прохождения в финальную часть.

 

Источник: dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: