Олег ПРОТАСОВ: “У футболистов всегда на лидеров настрой особый”

   В преддверии матча против киевского “Динамо” днепропетровский “Днепр” провел открытую тренировку, на которую получили доступ представители СМИ. Впервые с дня матча с “Карпатами” 1 октября команда собралась в полном составе, да и то Кахабер Аладашвили вернулся из расположения сборной Грузии лишь сегодня вечером и на занятии не присутствовал.
   Перед началом тренировки главный тренер команды Олег Протасов поздравил с успешной игрой игроков сборных Украины и Белоруссии, после чего началась разминка. Собственно, на ней тренировка для Андрея Русола, Олега Шелаева и Сергея Корниленко, сыгравших накануне полные матчи, завершилась – эти футболисты отправились на восстановительные процедуры. Остальные же были разделены на две команды по 10 человек, и провели двусторонку на полполя.
 “Синие”: Пилипенко (Каниболоцкий), Шершун, Андриенко, Грицай, Бидненко, Бартулович, Кравченко, Мотуз, Давидсон, Мелащенко.
“Зеленые”: Куслий, Лисицкий, Сердюк, Радченко, Матюхин, Котенко, Главина, Костышин, Назаренко, Барабадзе.
   Встреча завершилась боевой ничьей 5:5. У “синих” отличились Мелащенко (3), Бартулович и Бидненко (с пенальти), а в составе “зеленых” – Матюхин, Барабадзе (2), Назаренко и Главина.
   Отметим также, что по индивидуальной программе – с тренером по физподготовке Геннадием Ивановым – занимался Владимир Езерский. Удар по ноге, полученный еще в дебюте матча сборных Италии и Украины, оказался весьма болезненный. Впрочем, к матчу с “Динамо” опытный защитник должен быть в строю, так что потерь у “Днепра” по-прежнему две: восстанавливающийся после операции на колене Константин Балабанов и дисквалифицированный Вячеслав Кернозенко.
   Последнего в воротах заменит Артем Куслий. Сам он от интервью после тренировки отказался, а вот тренер вратарей
Йован Михайлович ответил на несколько вопросов о своем подопечном: “Артем всегда готов выйти на поле. Вы могли видеть, что в последнем матче, который был очень важен для нас, он очень хорошо вошел в игру и действовал как великий вратарь. Да, быть может, ему не хватает опыта, ведь матчи и тренировки – это разные вещи, но психологически он готов к матчу”.
   Верит в свои силы и в свою команду и
Младен Бартулович: “Я готов к матчу и хотел бы выйти на поле в этой важной игре. Думаю, мы можем выиграть, поскольку набрали сейчас хорошую форму. Наиболее опасными игроками “Динамо” считаю Ринкона, Реброва и Шацких. Сильный футболист и Олег Гусев, который играет на моем фланге. Он – игрок сборной Украины, и этим уже все сказано”.
   Ну а больше всего вопросов у журналистов было, как всегда, к главному тренеру “Днепра”
Олегу Протасову.
  
– Каково состояние команды перед матчем с “Динамо”?
   – На этот вопрос я не могу вам ответить. Те, кто был в моем распоряжении, готовились планомерно и находятся, думаю, в достаточно хорошем состоянии. А вот те ребята, которые приехали из своих сборных, пребывают в разном физическом состоянии. Основная сейчас задача – вывести всех на один уровень психологической готовности, чтобы все настроились на важный матч. Тем, кто сыграл в сборных, нужно отдохнуть – надеемся, что они справятся с этой задачей.
  
– На матч с “Динамо” особый настрой?
   – Думаю, у футболистов всегда на лидеров настрой особый. Я даже сам сказал сегодня ребятам, что не думаю, что нужно подбирать какие-то слова. В основном, как вы знаете, эта проблема существует перед встречами с “маленькими” командами. Хотя я в этом плане особых претензий к своей команде не имею.
  
– Приглашение на эту игру итальянского арбитра может отразиться на ходе встречи и на ее результате?
   – Не хотел бы говорить о судействе. Судья выходит в судейской одежде, а его национальность меня не интересует. Главное, чтобы он объективно судил.
  
– Наверняка “Динамо” не забыло поражение у себя дома весной…
   – Конечно. “Динамо” сейчас непросто, они играют на два фронта, но, думаю, у них есть достаточно людей, чтобы играть в нескольких соревнованиях. Наверняка и настрой у соперника будет соответствующий.
  
– Как вы оцениваете состояние Куслия?
   – Он очень неплохо выглядит. Для него это – хороший экзамен и прекрасный шанс показать, на что он способен, и можем ли мы в дальнейшем на него рассчитывать.
  
– Почему в тренировке не участвовал Езерский?
   – У него до сих пор забита икроножная мышца. В самом начале матча с Италией он получил серьезный удар, но нашел в себе силы доиграть поединок. Сейчас он занимается беговой работой, ходит на процедуры.

Источник: ФК “Днепр” (Днепропетровск)

Новости партнеров

Комментарии: