Чемпионат Украины. Высшая лига. “Шахтёр” – “Арсенал”. Послематчевая пресс-конференция

Мирча Луческу: «Поражение принадлежит лично мне»

По окончании встречи «Шахтер» – «Арсенал» главный тренер хозяев поля Мирча Луческу встретился с журналистами, где изложил свое видение случившегося.

– Сегодня «Арсенал» знал, чего хочет, и очень хорошо действовал всю игру. Может быть, гости не заслужили победу, так как не создали особо опасных моментов, но очки должны были брать. Команда находилась в постоянном движении, была очень агрессивной и выступала с полной самоотдачей. Киевляне хорошо закрылись в обороне, и мы не смогли ее вскрыть. Те замены, которые были произведены, в какой-то мере усилии атаку. По организации не могу сказать, что «Арсенал» был лучше. У нас же не случайно те, кто играл в матче против «Валенсии», были сегодня одними из худших. Если бы после «Валенсии» я мог поменять всех, то поступил бы именно так.

Хочу поздравить команду «Арсенал» с той самоотдачей, которую они показали в Донецке. Пусть судья очень часто останавливал сегодняшнюю игру. Много было пауз. Я не увидел сегодня пенальти Воробья… А в такой же ситуации был пенальти Клебера… Возможно, судьи по-разному трактуют эти моменты. Нам нужно пройти через этот сложный период. Видимо, ребята еще не оправились после «Валенсии». Наша прежняя обида сегодня передалась на поле. Немногие понимают, что команды, которые выступают против нас, сильно мотивированы. Поэтому мы во время игры должны отдаваться гораздо больше, чем это делаем.

Я считаю, что это поражение принадлежит лично мне. Потому что я принял решение не поставить того или иного игрока, поменял их на тех, кто сегодня вышел. Все они не поднялись на тот уровень, которого я желал и на который надеялся. Естественно, ответственность несу я.

Почему в запасе был не Шутков, а Шуст? Ведь последний вчера играл за дубль?

– Я так решил. Говорил раньше, что Шуст наш вратарь номер 1. И в будущем так и случится. Шутков должен быть рядом с нами. У него есть проблемы со здоровьем. Поэтому мы должны его оберегать, чтобы не осталось 2 вратаря.

Есть ли вина Плетикосы в пропущенном мяче?

– Да. Я думаю, что Стипе виноват в этом голе. Это проблема – удары, что производятся в створ ворот низом. Вверху намного легче. Данный мяч защитники должны были блокировать. Они этого не сделали.

Кроме того, у нас имелись моменты. Реализуй мы их, ситуация была бы иная. Сегодня чувствовалась нехватка Тимощука. Нужно было завершать дальние атаки ударами по воротам. Удары с дальнего расстояния имеют право на жизнь, они очень эффективны. Был такой прострел от Фернандиньо, но только один – этого мало для такой игры. Матузалем и Жадсон даже не пытались этого сделать.

Ваш коллега Александр Заваров выразил недоуменнее по поводу судьбы Окодувы. Он считает, что «Шахтер» приобрел нигерийского форварда, чтобы ослабить «Арсенал», а не усилить донецкую команду. Что вы на этот счет думаете?

– Он тоже попадает в наш состав. В их стане тоже есть футболисты из нашего клуба – это Бредун и Ярошенко. А комментировать я не буду. Придет и черед Эммануэля играть. Кучер, который в сборной выглядел уверенно, здесь допускал элементарные ошибки. Хотя, в принципе, выступал неплохо. Для «Арсенала» взять очко – это уже было хорошо…
Еще об Окодуве. Были моменты, когда мы хотели его поставить в состав, но он уезжал в национальную сборную. А в тех играх, что я его видел, Эммануэль не дотягивал до того уровня, который необходим. Возможно, наступит время, когда этот игрок будет выглядеть лучше наших нападающих. Кстати, возможно, он сыграет на Кубок Украины. Там у него будет шанс показать себя.

Александр Заваров: «Хочу купить «Арсенал»

Александр Заваров (Фото shakhtar.com)11 тур первенства Украины «Арсенал» провел на выезде, в гостях у чемпиона страны. Встреча киевской команды с «Шахтером» завершилась со счетом 0:1. Наставник столичных ребят Александр Заваров так обрадовался за своих подопечных, что на пресс-конференции с трудом мог говорить. Чувства мешали ему спокойно анализировать игру. Но все-таки он с собой справился и вот, что получилось:

– Вся Украина знает, что за команда «Шахтер». Не только Украина, но и Европа. Не надо было настраивать наших ребят. Сегодня я ожидал от них всего… Я думаю, что и добавлять ничего не надо. Они не только отбивались, но еще могли и контратаковать. Я благодарен игрокам, то есть, всему коллективу, кто нам помогает. И думаю, что команде есть еще куда прогрессировать. Тем более что характер куется в матчах с такими соперниками, как «Шахтер», киевское «Динамо». Молодежь, которая сегодня играла, закаливается. И дай ей Бог. А опытным игрокам – здоровья и так же преданно любить футбол. Будем существовать… Не будем существовать… Мы уже устали от этой темы. Я зашел в раздевалку и просто поблагодарил ребят. Все футболисты, которые уйдут или останутся – под мою ответственность… Я должен сделать многое, чтобы они в будущем жили, как нормальные люди, которые отдали футболу все без остатка. Они должны быть вознаграждены, и моя задача – это сделать.

Оцените удар Канкавы. Насколько он сложен технически? И второй момент. В ноябре состоится аукцион вашей команды. И говорят, ситуация складывается таким образом, что никто из бизнесменов не заинтересовался вашим клубом. Что ожидает в дальнейшем вас, как главного тренера, и игроков?

– Я сразу отвечу на второй вопрос. Нас уже продают с мая месяца. Никак не могут продать. Сложно говорить о какой сумме идет речь. Неприятно, неудобно перед всеми болельщиками, перед общественностью, перед вами, журналистами. Если я завтра захочу сделать себе рекламу, то я тоже могу объявить, что хочу купить «Арсенал», а потом за день, за два – отказаться. Вот такие причины: газеты и журналы напишут, что тот хочет купить или этот хочет купить. Я еще раз говорю, моя цель – помочь людям, которые преданы футболу. С открытым забралом смотрим вперед. Я бы так сказал о сложившейся ситуации.

На первый вопрос отвечу вот что. Обычно подобные мячи залетают. Если я решил метить в «девятку», то попасть сложновато. Когда я неожиданно бью, то мяч заскакивает. Я думаю, что для вратаря это была неожиданность. Если вы специалисты, то должны знать, что у Канкавы с обеих ног мощнейший удар. На Украине таких ударов ни у кого нет, я так думаю. Кроме Тимощука с правой. С левой – Закарлюка и Канкава. Он игрок национальной сборной Грузии, который может пробить с двух. Мяч попрыгал, попрыгал, и залетел.

Как вы думаете, за счет чего «Арсенал» выиграл у «Шахтера»? Возможно, дончане сыграли хуже, или ваша команда сыграла лучше…

– За «Шахтер» я говорить не могу. Потому что я не нахожусь внутри команды. Наверное, вы, журналисты, лучше знаете, и тренеры. Я думаю, что, имея 3 состава… У нас, например, с «Металлистом» не играли Бредун и Романчук – уже огромные проблемы. Мы берем 1988 год, который у нас в составе. Я думаю, что «Арсенал» победил за счет хорошей организации игры. И, соответственно, самоотдачи, которая может только восхищать. Да, может быть, на «Шахтер» повлияли неудачи в Лиге чемпионов. Наверное, это так. Но любой «Шахтер», какой бы он ни был – все равно раздражитель. И имея 3 состава, легко одного поменять, другого выпустить с ненарушенной психологией. Привожу пример по Окодуве. Для чего нужен был этот футболист? Приобретен, чтобы сидел в запасе? Чтобы ослабить нас? Так мы не претендовали никогда на высшие звания. Это долгий разговор, который я бы не хотел начинать. Бесполезно к нему возвращаться.

Правда, что вы несколько дней адаптировались в Донецке?

–Да. Сделали один сбор перед игрой с «Металлистом». И приехали в Донецк с утра в среду. Нам предоставили все условия: и гостиница, и футбольное поле было у нас. Кажется, стадион назывался «Динамо». Там мы спокойно готовились без всякой нервотрепки, больших нагрузок. Мои футболисты знают, что делать. Я думаю, что после этой игры понадобится время, чтобы привести команду в нормальное состояние. К следующей игре будем готовиться – с донецким «Металлургом». Спасибо всем.

Источник: ФК “Шахтёр”

Новости партнеров

Комментарии: