Чемпионат Украины. Высшая лига. “Шахтер” – “Арсенал”. Комментарии игроков

Деонас (shakhtar.com)    В 11 туре чемпионата Украины «Шахтер» впервые оступился, с минимальным счетом проиграв киевскому «Арсеналу» – 0:1. Проанализировать эту игру мы попросили донецких футболистов, которые непосредственно участвовали в этом поединке.
  
Защитник «Шахтера» Дмитрий Чигринский:
  
– Со стороны показалось, что вам не хватило огонька. От «Валенсии» не отошли?
   – Все нормально, мы пришли в себя после игры в Испании. Но, как показывает практика, после Лиги чемпионов «Шахтеру» очень тяжело даются игры в чемпионате.
  
– В чем, на твой взгляд, причина? Почему «горнякам» тяжело перестроиться?
   – В национальном чемпионате совсем другой уровень. Здесь соперники показывают против «Шахтера» абсолютно иной футбол. Вот, например, сегодня «Арсенал» действовал от обороны, а «Валенсия» играла открыто, постоянно атаковала. Добавьте еще особую ауру, атмосферу Лиги чемпионов… Честно говоря, иногда после еврокубков тяжело себя настроить на игры внутреннего чемпионата. Хотя профессионалы должны уметь это делать. В этом, пожалуй, и заключаются наши недоработки.
  
Полузащитник «Шахтера» Алексей Гай:
  
– Почему «Шахтер» уступил «Арсеналу»?
   – Не знаю. Это футбол, где все хотят выиграть. А вот победит команда или нет – зависит от многих факторов. Прежде всего, от настроения. В сегодняшнем матче мы сыграли неудачно, нам не везло в атакующих действиях. В итоге мы не только не забили, но еще и пропустили такой нелепый гол. Мы допустили оплошность, когда Канкава забивал.
  
– А не было ли офсайда в моменте, когда грузин поразил ворота Плетикосы?
   – Не знаю. Мы запоздали с выходом, нужно было выходить, встречать бьющего игрока, но мы не пошли. Вот и случилось, что нам забили гол. Кто виноват, будем разбирать позднее, когда посмотрим кассету.
  
Защитник «Шахтера» Томаш Хюбшман:
   – Сегодня мы не выиграли потому, что «Арсенал» ушел в глухую защиту. И хотя наши ребята много атаковали, вскрыть эту оборону не удалось. Не знаю, как получилось, что мы пропустили. Может быть, это случайность, может, мы прозевали этот удар… Все, что я увидел – это удар и гол. Трудно сказать, кто был сильнее на поле. Главное, что мы потеряли 3 очка. И это не радует.

   После победы в 11 туре чемпионата Украины над донецким «Шахтером» игроков «Арсенала» прямо-таки переполняли эмоции. Поэтому «канониры» неспешно шли из своей раздевалки и по пути к автобусу охотно общались с журналистами.
  
Полузащитник «Арсенала» Константин Ярошенко:
   – Сегодня у нас было огромное желание выиграть. Ведь всегда интересно выступать против такой сильной команды как «Шахтер». Поэтому мы вышли на поле с боевым настроением, решив показать полную самоотдачу. И победили!
  
– Каково чувствовать себя главной сенсацией этого тура?
   – Безусловно, мы хотели взять хоть какие-то очки. А у нас получилось не только не проиграть, но и победить. В какой-то степени это неожиданно. Значит, мы готовились не зря. Да, «Шахтер» играл в свою игру, но нам повезло больше. Наверное, дисциплина была лучше.
  
Вратарь «Арсенала» Вадим Деонас:
  
– Как вам удалось оставить свои ворота «сухими»?
   – Благодаря долгой и кропотливой работе. Плюс немного удачи и надежные действия наших защитников. Знаете, в том, что команда сыграла на «ноль», не только заслуга голкипера – это успех всей команды. Нападающие создавали напряжение у чужих ворот, поэтому игроки «Шахтера» не могли полностью отдаваться атаке, а уделяли много внимания обороне. Поэтому «ноль» – это плодотворная работа всего «Арсенала». Честно говоря, то, что мы сегодня победили, я не считаю сенсацией. Мы на протяжении 10 туров играли хорошо. И после каждого тура все говорят: «Сенсация, сенсация…» А это уже вошло в стабильное русло. Опять же, статистика показывает, что «Шахтер» 2 года назад примерно в это же время проиграл «Таврии». В прошлом сезоне осенью дончане проиграли «Динамо» (Киев). Мы просто продолжили эту недобрую для «горняков» традицию.
  
Защитник «Арсенала» Олег Шандрук:
  
– Что сегодня сделал «Арсенал», чтобы победить «Шахтер»?
   – По-моему, все. Дисциплина была у нас на высоком уровне, физическая подготовка, мне кажется, сегодня тоже не подвела. Как итог – ребята выложились на 100%, и в совокупности это способствовало достигнутому результату. Наша победа – это заслуга не только вратаря и Джабы Канкавы. Мы все бились, можно даже сказать, сражались.
   Но есть один момент. Было видно, что дончане утомлены. «Шахтер» буквально в среду играл с «Валенсией», усталость накопилась – это очевидно. А мы практически неделю были в Донецке, готовились к игре. И все-таки «Арсенал» сегодня победил заслуженно.
  

Источник: ФК “Шахтер” (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: