Чемпионат Франции, Лига 1, 10-й тур, обзор матчей

“ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ – “ОЛИМПИК” ЛИОН

В центральном поединке 10-го тура первенства Франции лионский “Олимпик” на выезде в пух и прах разнес своих одноклубников из Марселя. Четыре раза мяч побывал в воротах Седрика Карассо, на что хозяева поля смогли ответить лишь одним. Подопечные Альбера Эмона вышли на игру в таком составе: Каррасо – Бей, Зюбар, Сесар, Тайво – Мбами, Кана – Рибери – Насри, Пажис, Ньянг. Главный тренер пятикратного чемпиона страны Жерар Улье предпочел привычную ему схему 4-3-3: Веркутр – Ревейер, Скиллачи, Крис, Абидаль – Жунинью, Тулалан, Челльстрем – Гову, Фред, Малуда. Первый опасны
й момент был создан у ворот марсельцев. Ким Челльстрем мощно пробил, и мяч от рук голкипера хозяев поля попал в левую стойку. На 20-ой минуте гости в двадцати метрах от ворот получили право на штрафной, который, как нетрудно догадаться, прекрасно исполнил Жунинью, вынудив Карассо в первый, но далеко не в последний раз, вынимать “пятнистого” из сетки. За шесть минут до перерыва Лорик Кана имел шанс забить ответный гол. Защитник марсельцев после навеса с углового, выполненного Франком Рибери, нанес удар головой, но Веркутр отбил мяч, который, угодив в перекладину, вылетел в поле, а добить его никто из хозяев поля не сумел. Второй тайм крайне неудачно начался для команда Эмона. Уже на 47-ой минуте Карим Бензема воспользовался пасом Сиднея Гову с правого фланга и точным ударом поразил ворота Карассо. На 69-ой минуте хозяева поля усилиями Хабиба Бамого отквитали один пропущенный мяч. Казалось, бывшим одноклубникам Дмитрия Сычева удастся спасти игру. Однако спустя восемь минут Жунинью в третий раз заставил капитулировать вратаря марсельцев. Ну а точку в прошедшей встрече за четыре минуты до истечения основного времени поставил Ким Челльстрем. Подопечные Жерара Улье, одержав убедительную победу, еще раз доказали, что на сегодняшний день во Франции равного им соперника нет.

“ЛИЛЛЬ” – “ЛОРЬЯН”

Успешно выступающий в Лиге чемпионов “Лилль” в очередном туре обыграл дома “Лорьян”. Исход матча решил очень спорный пенальти, назначенный арбитром на 35-ой минуте. Обслуживающий эту встречу Оливье Тюаль усмотрел нарушение правил со стороны Сильвена Маршала, который якобы придерживал рукой Матье Бодмера.
Сам же “пострадавший” и реализовал одиннадцатиметровый удар.

“СОШО” – “БОРДО”

А вот другой участник самого престижного европейского клубного турнира “Бордо” по всей верятности не успел восстановиться после проигрыша на своем поле от “Ливерпуля” (0:1) и в 10-ом туре уступил на выезде “Сошо”. Подопечные Алена Перрена довольно быстро добились успеха. Уже на 3-ой минуте отличился Алваро Сантоса, забив свой третий мяч в нынешнем сезоне. После перерыва хозяева поля удв
оили свое преимущество. Это сделал на 68-ой минуте Вальтер Бирша с прекрасной передачи Жерома Леруа. Жирондистам удалось лишь забить, так называемый, гол престижа. Его автором стал Пьер Дюкасс, реализовавший пенальти, назначенный за снос в штрафной площади Маруана Шамаха.

“МОНАКО” – “ТУЛУЗА”

Продолжает удивлять всех “Тулуза”. В прошедшем туре подопечные Эли Бопа обыграли в гостях “Монако”. Впрочем, монегаски крайне неудачно играют в текущем чемпионате страны, находясь в числе аутсайдеров. Так что поражение княжеского клуба от “Тулузы”, пускай и на своем поле, уже не для кого не должно быть сюрпризом. Гости первыми повели в счете. На 11-ой минуте Бриан Бергунью, получив передачу от Жереми Матье, неотразимо пробил с 30-ти метров. Однако спустя две минуты команда Ласло Болони отыгралась. Яя Туре отличным пасом вывел Марко Ди Вайо один на один с Николя Душезом, и итальянец легко расправился с голкипером гостей. Развязка встречи наступила в ее концовке. Сперва за пять минут до истечения основного времени Йоан Элмандер обыграл Гаэля Живе и нанес точный удар по воротам Флавио Ромы. Отметим, что это был первый мяч, забитый шведом за свой новый клуб. А уже на пятой добавленной минуте футболистам “Тулузы” удалась быстрая контратака, в результате которой Ашиль Эмана, выйдя один на один с вратарем хозяев поля и преиграв его, в третий раз вынудил вратаря “Монако” вынимать мяч из сетки.

“НАНСИ” – “НАНТ”

Идущий на третьем месте “Нанси” в отчетном туре взял верх над “Нантом”. Победный мяч на счету Микаэля Кретьена, которому ассистировал Бенжамен Гаванон. Последние четверть часа хозяева поля играли вдесятером – за вторую желтую карточку с поля был удален Пап Диаките. Однако бывшие одноклубники Александра Заварова сумели удержать победный счет.

“РЕНН” – “НИЦЦА”

Похоже у “Ренна” дела идут на поправку. Бретонцы одержали вторую победу подряд и покинули “зону вылета”. Единственный мяч был забит Оливье Монтеррюбьо на 57-ой минуте с пенальти, который он сам же и заработал. Любопытно, что “Ницца” не может победить “Ренн” на его поле с 1990 г.

“СЕНТ-ЭТЬЕН” – “ЛЕ МАН”

В матче двух команд, занимающих до этого тура в турнирной таблице места по соседству, сильнее оказались хозяева поля. “Сент-Этьен” повел в счете уже на 3-ой минуте. Причем, автоголом отметился защитник гостей Грегори Сердан. На 65-ой минуте подопечные Фредерика Антца имели шанс отыграться, но Графите угодил в штангу. Н
е забиваешь ты – забьют тебе. Спустя три минуты Фредерик Пикьонн после паса Кристофа Ландрена вышел тет-а-тет с Родольфом Рошем, обыграл его и закатил мяч в пустые ворота.

“СЕДАН” – “ЛАНС”

“Ланс”, ведя в счете с разницей в два мяча, не сумел в гостях удержать победу над “Седаном”. Причем, хозяева поля отыгрались в уже компенсированное арбитром время. “Кроваво-золотые” довольно активно началу первый тайм и уже на исходе получаса игры дважды поразили ворота Патрика Рено. Сперва на 4-ой минуте отличился Аруна Диндан, нанесший потрясающий удар слета. А на 30-ой минуте Сейду Кейта ударом головой замкнул навес с углового в исполнении Разака Букари. После перерыва, на 64-ой минуте Жером Ле Муань с подачи со штрафного Надира Бельхаджа ударом головой забил один ответный мяч. Ну а на первой добавленной к основному времени минуте Маркус Мокаке также ударом головой поразил ворота Шарля Итанжа и спас команду от поражения.

“ВАЛАНСЬЕНН” – “ТРУА”

“Валансьенн” дома одолел “Труа”. Причем, дубль на свой счет записал Себастьян Руде. Именно он на 32-ой минуте открыл счет матча. Однако спустя восемь минут подопечные Жан-Марка Фюрлана отыгрались. Гаэль Санс ударом головой замкнул передачу со штрафного, исполненного Яном Ляшуэром. В начале второго тайма полузащитник хозяев поля Жозе Саез за фол против Бенжамена Ниве был удален с поля. Несмотря на численное меньшинство, футболисты “Валансьенна” продолжали атаковать и на 53-ой минуте Руде делает дубль, во второй раз вынудив голкипера гостей вынимать мяч из сетки. На этот раз ему ассистировал Лоран Дюфресн. Вскоре численное равенство в составах было восстановлено. На 64-ой минуте красную карточку получил Элож Энза Ямисси. Точку же в прошедшем поединке поставил на 77-ой минуте Тома Доссеви, в третий раз поразивший ворота “Труа”.

“ОСЕР” – ПСЖ

Единственная нулевая ничья в этом туре была зафиксирована в Осере, где ПСЖ, владея территориальным преимуществом, не сумел реализовать его. Отметим, что бургундцы не проигрывают на своем поле с 18 августа.

Результаты всех матчей 10-го тура чемпионата Франции:

“Марсель” – “Лион” 1:4

Голы: Бамого (69) – “Марсель”; Жунинью (20, 77), Бензема (47), Челльстрем (86) – “Лион”

“Лилль” – “Лорьян” 1:0

Гол: Бодмер (35, пен.)

“Сошо” – “Бордо” 2:1

Голы: Алваро Сантос (3), Бирша (68) – “Сошо”; Дюкасс (92, пен.) – “Бордо”

“Монако” – “Тулуза” 1:3

Голы: Ди Вайо (13) – “Монако”; Бергунью (11), Элмандер (85), Эмана (90) – “Тулуза”

“Нанси” – “Нант” 1:0

Гол: Кретьен (53)

“Ренн” – “Ницца” 1:0

Гол: Монтеррюбьо (57, пен)

“Сент-Этьен” – “Ле Ман” 2:0

Голы: Сердан (3, в свои вор.), Пикьонн (68)

“Седан” – “Ланс” 2:2

Голы: Ле Муань (64), Мокаке (90) – “Седан”; Диндан (4), Сейду Кейта (30) – “Ланс”

“Валансьенн” – “Труа” 3:1

Голы: Руде (32, 53), Доссеви (77) – “Валансьенн”; Санс (40) – “Труа”

“Осер” – ПСЖ 0:0