Чемпионат Украины, “Черноморец” 0:1 “Днепр”, отчёт о матче

“Черноморец” 0:1 “Днепр”
Гол: Назаренко, 70

Интерес к матчу в Одессе, в котором «Черноморец» принимал днепропетровский «Днепр» подогревал тот факт, что днепропетровцы под руководством нынешнего главного тренера команды Олега Протасова ещё ни разу не проигрывали в гостях. Прервать беспроигрышную выездную серию наставника «Днепра» предстояло «Черноморцу», который традиционно уверенно выступает на домашней арене.
     Тренерский штаб одесситов, по-прежнему возглавляемый Виктором Догадайло, выставил на матч оптимальный состав. Единственным изменением в стартовом списке «моряков» по сравнению с матчем против «Таврии» стал выход на поле Олега Венглинского, который  заменил в атаке одесситов Сергея Осипова, отбегавшего непростой матч в Крыму. Что касается гостей, то главной кадровой проблемой «Днепра» накануне отчётного поединка стало отсутствие главной ударной мощи команды белоруса Сергея Корниленко, травмированного неделю назад в домашнем матче против «Динамо».
     Дебют матча для обеих команд выдался сумбурным. Первые десять минут футболисты «Черноморца» и «Днепра» попросту возились в центре поля, абсолютно не создавая  угроз воротам соперника. Беззубость в атакующих действиях команд прервал Валентин Полтавец, нанеся на 9-й минуте первый удар в сторону ворот Кернозенко – выше. А буквально через минуту хозяева были обязаны открывать счёт…  Сергей Шищенко блестящим пасом в разрез вывел Олега Венглинского на рандеву с Кернозенко, однако Олегу переиграть своего бывшего одноклубника не удалось – мяч от голкипера «Днепра» ушёл на угловой.
     На 12-й минуте своё мастерство пришлось демонстрировать Виталию Руденко. Невероятный сэйв голкипера «Черноморца» после опаснейшего удара головой в исполнении Мелащенко позволил одесситам сохранить свои ворота сухими. Не проходит и минуты, как гости упускают ещё один хороший шанс. Назаренко хорошим навесом от углового флажка находит в штрафной одесситов  голову Езерского, но удару защитника «Днепра» не хватает точности – мяч каким-то чудом разминается с рамкой ворот «Черноморца». Через три минуты опасность воротам хозяев исходит от Кравченко –  Руденко фиксирует мяч после весьма «недурственного» удара полузащитника «Днепра».
     На 17-й минуте одесситы зарабатывают право на штрафной. Вопреки ожиданиям гостей навеса в штрафную, Кирлик зряче откатывает мяч под удар Полтавцу. Пушечный удар метров с 35-ти в исполнении третьего номера «Черноморца»  Кернозенко парирует перед собой, однако подоспевшему на добивание Шищенко переправить мяч в ворота не позволяют защитники – угловой…  Идёт подача  в штрафную…и снова Кернозенко. На этот раз мяч в руках голкипера гостей оказывается «транзитом» от головы Шищенко.
     На 20-й минуте Мелащенко, воспользовавшись неплохой передачей Назаренко, несильно пробивает низом – Руденко на месте.
     В середине тайма хозяева поля вполне могли остаться в меньшинстве, когда Нижегородов в одном из игровых эпизодов грубо сыграл против Сергея Назаренко. Но главный арбитр матча Евгений Венгер был к «морякам» благосклонен и наградил защитника «Черноморца» лишь жёлтой карточкой.
     В конце первого тайма предпочтительнее выглядели футболисты «Днепра». Особенно активным в составе гостей был Константин Кравченко. Сначала полузащитник довольно неплохо пробил по воротам , а затем выдал просто-таки ювелирную передачу на  Мелащенко, однако удару слёта форварда «Днепра» не хватило точности.
     Хозяева до перерыва огрызнулись один раз. Зотов хорошим пасом в штрафную нашёл там, позабытого  защитниками «Днепра» Венглинского, но Олега снова подвела точность – выше…
     Стартовые минуты второй половины игры ознаменовались невероятным натиском игроков «Черноморца» на ворота «Днепра».  Хорошие возможности отличиться в составе «моряков» упустили Венглинский и Канделаки. Впрочем, уже к 55-й минуте наступательный порыв хозяев угас, и игра приобрела скучный  характер, с обилием брака и неточности передач. О «зрелищности» второго тайма красноречиво говорит статистика – за весь второй тайм обе команды нанесли в створ ворот аж… ОДИН удар! Случилось это на 70-й минуте, когда Назаренко, обокрав Билозора в  штрафной одесситов, вышел на ударную позицию и неотразимо пробил с острого угла… 0:1 – Руденко почему-то оказался не у дел!
     Одесситы, естественно, попытались отыграть гол, но все их старания оказались напрасными. Мобилизованная оборона гостей не только не позволила хозяевам отличиться, но и создать хотя бы один мало-мальски опасный момент. Исключением стала 82-я минута, когда ошибкой Кернозенко (Вячеслав выпустил мяч из рук) не смог воспользоваться Евгений Луценко, вышедший на поле вместо Венглинского…
     0:1 – первое домашнее поражение «Черноморца» в чемпионате. Беспроигрышная выездная серия «Днепра» продолжается…