Заглянем в архив! Как Луческу объяснял поражения «Шахтера»

Мирча Луческу (shakhtar.com)
Мирча Луческу занял тренерский пост в донецком «Шахтере» в мае 2004 года и до конца сезона дончане выиграли шесть матчей из шести, включая финал Кубка Украины. После этого было много матчей и в украинских турнирах, и в европейских. И можно сказать, что Луческу удачно руководил вверенной ему командой: 87 побед, 16 ничьих и 15 поражений. Вот только Луческу приглашали в команду с надеждой, что он поднимет ее до европейских клубных вершин, а 11 поражений из 15-ти «Шахтер» потерпел как раз в еврокубках. Луческу всегда старался найти причины и объяснить поражения своих подопечных, вот только из сезона в сезон ошибки в игре остаются неизменными.

10 июля 2004. Суперкубок Украины. «Динамо» – «Шахтер» 1:1 (по пен. 6:5). «Пенальти — это азартная игра, и кому-то повезет, а кому-то нет. Считаю, что мы превосходили соперника во втором тайме, но не потому, что «Динамо» ушло в защиту, а потому, что мы переигрывали».

14 сентября 2004. Групповой этап ЛЧ. «Шахтер» – Милан» 0:1. «Милан» не заслужил победы. Мы не заслужили поражения. Они молодцы, но с удачей. А мы молодцы, но без удачи. Мы хорошо сыграли в первом тайме и в первые минуты могли забить. С точки зрения тактики мы провели хорошую игру, создали много трудностей «Милану». Во втором тайме мы могли сыграть еще сильнее, но ошибка молодого Срны привела к тому, что мы остались вдесятером, и это дало большое преимущество «Милану». Ошибки совершали и футболисты «Милана». Поэтому я говорю, что нам не повезло».

29 сентября 2004. Групповой этап ЛЧ. «Барселона» – «Шахтер» 3:0. «Считаю, что «Барселона» сегодня заслужила победу. Соперник мог забить нам намного больше. Но было бы несправедливо не сказать о том, что пенальти поменял игру. Ведь до этого и у нас были моменты. Но после 2:0 «Барселона» почувствовала себя уверенно, мы же показали, что у нас нет достаточного опыта. Мы просто опустили руки, не контролировали мяч в середине поля, как это было в первом тайме, остановились в своей игре».

24 октября 2004. Чемпионат Украины. «Шахтер» – «Металлист» 0:1. «Мы потеряли важные для нас три очка. Но своей игрой мы этого заслужили. После матча с «Селтиком» мы играли без нужной решимости. Наши игроки вышли на поле слишком расслабленными. А соперник сыграл очень жестко, яростно. После игры с «Селтиком» 6-7 наших футболистов не сыграли в полную силу, не контролировали ход поединка. А когда пропустили — занервничали, стали играть в игру соперника, оставили полностью организацию игры. Соперник демонстрировал игру, которая мешала нам играть в свой футбол. А когда игра еще и не получается — игроки становятся нервными, думают на поле не так, как обычно. Но, в конце концов, игру проиграл тренер, вся ответственность лежит на мне. Мне не удалось донести до них то, что требовалось, чтобы игроки правильно реагировали на такие действия соперников».

2 ноября 2004. Групповой этап ЛЧ. «Селтик» – «Шахтер» 1:0. «Скажу откровенно, я не хотел идти на пресс-конференцию. Это был бы формальный протест. Я считаю, что мы играли очень хорошо. Сегодня было очень похоже, на то, что происходило в матчах с «Миланом», а затем с «Барселоной». Такая же ситуация повторилась и сегодня».

7 ноября 2004. Чемпионат Украины. «Таврия» – «Шахтер» 2:1. «Таврия» заслужила победу, так как ее игроки хотели этой победы больше, чем игроки «Шахтера». Единственное, что разочаровало так это то, что матч напоминал корриду, и футболисты получили много травм».

24 ноября 2004. Групповой этап ЛЧ. «Милан» – «Шахтер» 4:0. «Это был странный матч. Мы владели игрой в первом тайме. Наша игра была хорошо организована, и мы временами ставили «Милан» в трудное положение. То же самое относится и к первой пятиминутке после перерыва, когда мы имели две хорошие возможности открыть счет и, быть может, решить исход матча. Все изменилось при счете 1:0. Не хочу комментировать решение судей по поводу определения положения «вне игры», но думается, что арбитры могли назначить пенальти в ворота «Милана», когда Костакурта сбил в штрафной Агахову. К сожалению, после первого пропущенного мяча у нас игра полностью разладилась, ворота оставались незащищенными, своего рода случился психологический спад, и именно в этом, видимо, сказывается недостаток опыта нашей команды в таких играх. Конечно, я доволен первым таймом, и в то же время победа «Милана» вполне заслуженна. Мы уже не в первом матче в Лиге чемпионов проводим сильно отдельные отрезки. Но сыграть в данном матче и второй тайм так, как в первом, мы не смогли. И я не снимаю и с себя ответственности за этот результат».

10 марта 2005 года. 1/8 Кубка УЕФА. «Шахтер» – «АЗ Алкмаар» 1:3. «Да, в футболе бывают и такие вечера, когда команда, которая практически ни разу не создала опасной ситуации у ворот соперника, забила три мяча. Наш соперник выиграл за счет опыта, строгой дисциплины, самопожертвования, за счет превосходства в единоборствах и хорошей игре в защите. Мы ошиблись при подаче двух угловых — в первом случае ошибся Срна, во втором — Брандао. Но я не думаю, что наш соперник заслужил победы с таким счетом. Мы сделаем выводы. Нам нужно время, чтобы не было таких провалов в концентрации. Соперник много фолил, но арбитр свистел лишь в половине случаев. Мои подопечные отдали игре все, что могли. Но лишь этого на этом уровне недостаточно».

16 марта 2005 года. 1/8 Кубка УЕФА. «АЗ Алкмаар» – «Шахтер» 2:1. «После первого матча в Донецке я сказал, что мы допустили много ошибок. То же самое произошло и сегодня. Наш соперник играл очень хорошо. Но мы проиграли поединок не здесь в Алкмааре, а в Донецке. Мы играли без пяти основных игроков — Стойкана, Брандау, Вукича, Марики, Тимощука. Посмотрел бы я на АЗ, если бы у них были бы проблемы с таким количеством футболистов. Нелегко построить команду на таком уровне и за такой короткий срок».

29 мая 2005. Финал Кубка Украины. «Динамо» – «Шахтер» 1:0. «Я поздравляю киевское «Динамо» с победой. Они выиграли, используя те средства, которые у них были. «Шахтер» проиграл. Я уже говорил и скажу сейчас, что было очень большой ошибкой приглашать иностранного арбитра. Так как они чувствуют, что приглашение они должны каким-то образом оплатить. Я хочу объяснить свои слова. Во-первых, пенальти. Все знают, что Тимощук может очень точно и цепко сыграть и забрать мяч в пределах близкого расстояния. Тимощук сначала коснулся мяча, и я не думал, что арбитры назначат пенальти в этом эпизоде. Если бы сегодня судил украинский арбитр, то он закончил бы свою карьеру сегодня за те ошибки, которые он допустил в матче».

10 августа 2005. 3-я квалификация ЛЧ. «Шахтер» – «Интер» 0:2. «Интер» смотрелся лучше и заслуженно победил. Мы очень хорошо начали игру, но не смогли забить гол. А потом, особенно во втором тайме, стали совершать ошибки. Наш соперник сыграл несравнимо больше «партий» в Европе, чем «Шахтер». Эта разница в опыте на поле была очень хорошо заметна. Учитывая это, мы должны были быть более агрессивны, а мы, наоборот, сдали. Во втором тайме потеряли концентрацию, особенно в середине поля, где обычно мы играем сильнее. Наши молодые игроки из Бразилии, конечно, играли, но их игра больше подходит для Бразилии, чем для Европы. И когда они теряют мяч, то плохо защищаются. Им еще много надо работать. Им нужно больше бороться за мяч. Наш более опытный соперник воспользовался нашими ошибками. Это, конечно, очень горькое поражение. У меня остался осадок горечи и разочарования. Наша команда не показала спортивный характер. Но, конечно, я должен признать более высокий уровень игроков «Интера». Мы должны почерпнуть много полезного от этих встреч с «Интером». Особенно этот опыт должен быть полезен нашим молодым игрокам. А то они хотят все куда-то уехать, в великие команды. Но теперь, я думаю, они снова будут стоять ногами на земле. Хотя, конечно, до первого гола игра была равная. Пропустив гол, мы опустили руки, а наш более опытный соперник почувствовал слабину «Шахтера» и воспользовался этим. Но я еще раз хочу сказать, что я недоволен не тем, что мы проиграли «Интеру» 0:2, а тем, как мы сыграли последние 20 минут, поведением наших игроков в последние 20 минут. Они должны были играть до конца. Они должны быть настоящими профессионалами. Конечно, в этом есть и моя вина, так как команда проиграла».

26 октября 2005. 1/8 финала Кубка Украины. «Карпаты» – «Шахтер» 1 0. «Сегодня соперник был очень хорошо организован и играл на грани самопожертвования. «Шахтер» же начал медленно, и, наверное, поэтому «Карпаты» почувствовали некую самоуверенность. В таких матчах одна ошибка стоит результата. У нас после пропущенного мяча было безоговорочное преимущество, но отыграться было уже очень сложно. Мы атаковали, «Карпаты» защищались. Мы ошиблись в обороне и поплатились за это. После долгих побед пришло поражение, и ничего не поделаешь. «Карпаты» хорошо подобрали тактику, хорошо закрывали зоны и контратаковали. Мы играли, имели преимущество в матче. К тому же игра носила жесткий характер, и хорошо, что мы остались без травм. Я недоволен результатом сегодняшнего матча, но доволен, как мы начали играть после пропущенного гола».

7 ноября 2005. Чемпионат Украины. «Шахтер» – «Динамо» 0:1. «Это был матч, в котором выиграла команда, выглядевшая более «свежей» на данный момент. Мы начали игру неважно. В первом тайме соперник имел преимущество, был агрессивней, быстрее нас, чаще появлялся в нашей штрафной площадке. Они заслуживали забить мяч. Во втором тайме мы внесли коррективы, играли лучше «Динамо». Но в заключительной стадии у нас не было свежести, как того требовалось. Соперник выглядел свежее нас, что предопределило результат. Было видно, что они хорошо готовились, в какой-то мере сыграли на том, что мы не восстановились. Плюс ко всему очень часто прерывалась игра. После «Штутгарта» мы были в некоторой степени расслаблены, а наш соперник оказался более собран. Фолы Клебера заслуживали желтых карточек, а вторая должна была превратиться в красную. Ничего не могу сказать о пенальти. Нужно просмотреть повторы эпизода. В любом случае, это ничего не меняет. «Динамо» заслуженно победило. Матузалем сыграл сегодня одну из самых своих слабых игр, не выдержал до конца физически. Естественно, я первый ошибся в этой игре, так как главный тренер отвечает за результат».

24 ноября 2005. Групповой этап Кубка УЕФА. «Шахтер» – «Рапид» 0:1. «Ментально наши игроки дали себе слабинку. Соперники играли очень хорошо тактически, и наши, к сожалению, не смогли ментально пройти через этот момент. С точки зрения игровой дисциплины и самоотдачи «Рапид» был выше нас на голову. Наши футболисты, к сожалению, не смогли перестроиться во время игры и найти ключи к сопернику. Начали очень хорошо. Даже создали опасные моменты. Потом как-то каждый в своей игровой зоне потерял участок борьбы. Но я считаю, что я где-то недоработал со своими игроками. У меня было три дня дискуссий с каждым из футболистов. В этой ситуации было сложно объяснить им все тонкости того, что это будет тяжелый матч. Может, кто-то не поверил. Матч проигран, в первую очередь, ментально, а потом – физически. Потому что в таких условиях даже наша более высокая техника не смогла нам помочь. Конечно, ответственность за это лежит на моих плечах. Я вышел на поле с основными игроками, которые у меня на данный момент есть, за исключением травмированных. И они отдали на поле то, что отдали. Для нас, моих футболистов это важный урок».

15 февраля 2006. 1/16 Кубка УЕФА. «Лилль» – «Шахтер» 3:2. «Следует признать, что мы допустили много ошибок. Мы знали, что «Лилль» силен при розыгрышах стандартных положений, особенно угловых ударов. К сожалению, первый же из них привел к взятию наших ворот. Но мы сами виноваты, не очень хорошо закрывали зоны, допускали очень много фолов на флангах, которые приводили к штрафным ударам. Срна и Рац сыграли с большими ошибками, ставили команду в неловкое положение. После перерыва мы стали рисковать больше, пытаясь забить мяч. Ведь без года на выезде очень тяжело рассчитывать на выход в следующий этап Кубка УЕФА. Могу сказать, что появление на поле Марики поставило перед обороной соперника большие проблемы. К нему стали проходить проникающие передачи. Очень важно, что он атаковал ворота соперника, находясь к ним, как и положено, лицом. А не так как Брандау в первом тайме. «Лилль» – хорошо организованная и очень агрессивная команда, к тому же мощная в единоборствах, а игроки действуют очень динамично на протяжении всего матча. Они очень хорошо закрыли нам фланговые зоны, через которые мы не могли разворачивать атакующие действия. Но с другой стороны, матч показал, что когда против французов играешь низом и быстро, контролируешь мяч, тогда у них возникают проблемы. Были моменты, когда в концовке матча наши игроки входили в штрафную площадку без большого сопротивления соперников. Я все-таки надеюсь, что наша команда сильнее. Прошедшая игра показала, какие шаги нам нужно предпринять в дальнейшем, чтобы пройти этот барьер. Признаю, что к игре мы отнеслись слишком поверхностно (особенно в первом тайме), очень легко теряли мячи, поэтому позволили сопернику использовать его сильные качества. В лице «Лилля» мы столкнулись с агрессивной командой, к чему бразильские игроки «Шахтера» не были готовы. Мы получили важный урок».

16 июля 2006. Суперкубок Украины. «Динамо» – «Шахтер» 2:0. «Наверное, «Динамо» в этой встрече больше заслуживало победы. Во всяком случае, у киевлян было больше желания, они показали дисциплину в игровом и тактическом плане. Я думаю, что до первого гола, который получился очень курьезным, «Шахтер» имел определенное преимущество. Однако после пропущенного мяча игра стала равной. Используй мы те моменты, которые у нас были в первом тайме – матч мог пойти по-другому. Но, к сожалению, этого сделать не удалось. Время шло, наша игра становились все более нервной, что в итоге приводило к большему количеству собственных ошибок. «Динамовцы» очень хорошо перекрывали все зоны и отлично действовали на контратаках. Киевляне, на мой взгляд, были сегодня свежее нас. «Шахтер» за последнюю неделю провел 4 игры, и это сегодня сказалось. Наш соперник – команда очень организованная, агрессивная, неплохо сбалансированная во всех линиях и, еще раз подчеркну, особенно хорошо играет в контратаках. Я уже неоднократно говорил, что у нас очень молодая команда, которой необходимо время для того, чтобы войти в ритм игры».

12 сентября 2006. Групповой этап ЛЧ. «Рома» – «Шахтер» 4:0. «Мне кажется, что мы сможем извлечь позитивный урок для моей команды. Первый гол от Таддеи – результат нашей невнимательности, а второй – подтвердил тот факт, что на поле была команда без должного опыта. После третьего пропущенного мяча, игроки «Шахтера» сдались на милость победителя. В этом матче мои подопечные не бились за результат, не проявили характера. Отмечу, что второй гол был проведен итальянцами после неправильно назначенного арбитром углового удара. А третий гол, по моему мнению, был забит из положения вне игры. Но это просто констатация, я не ищу оправданий ни для себя, ни для игроков. Игроки «Ромы» хорошо владели мячом, имели много свободного пространства. К сожалению, Матузалем не смог сыграть до конца. Элано не показал всего, на что способен. Две ошибки Брандао были непростительными. Первый тайм должен был закончиться со счетом 3:0 в нашу пользу, но мы не реализовали свои возможности. Если ты не забиваешь на таком уровне, нельзя надеяться, что не забьет и соперник. И победить при таком раскладе невозможно. Рац допустил грубую ошибку, поэтому его игрой я не доволен. Футбол в исполнении Марики мне понравился. Он отыграл на хорошем уровне».

12 октября 2006. Групповой этап ЛЧ. «Валенсия» – «Шахтер» 2:0. «У «Валенсии» большой опыт и она полностью смогла воспользоваться нашими ошибками. «Валенсия» сегодня была лучше. Мы же почему-то боялись с самого начала игры. Этим и объясняется грубая ошибка, после которой мы пропустили первый гол. Сегодня на поле не было «Шахтера», который вы привыкли видеть – команды с хорошим контролем мяча. «Валенсия» была на голову выше нас».

20 октября 2006. Чемпионат Украины. «Шахтер» – «Арсенал» 0:1. Сегодня «Арсенал» знал, чего хочет, и очень хорошо действовал всю игру. Может быть, гости не заслужили победу, так как не создали особо опасных моментов, но очки должны были брать. Команда находилась в постоянном движении, была очень агрессивной и выступала с полной самоотдачей. Киевляне хорошо закрылись в обороне, и мы не смогли ее вскрыть. Кроме того, у нас имелись моменты. Реализуй мы их, ситуация была бы иная. По организации не могу сказать, что «Арсенал» был лучше. У нас же не случайно те, кто играл в матче против «Валенсии», были сегодня одними из худших. Если бы после «Валенсии» я мог поменять всех, то поступил бы именно так. Пусть судья очень часто останавливал сегодняшнюю игру. Много было пауз. Нам нужно пройти через этот сложный период. Видимо, ребята еще не оправились после «Валенсии». Наша прежняя обида сегодня передалась на поле. Немногие понимают, что команды, которые выступают против нас, сильно мотивированы. Поэтому мы во время игры должны отдаваться гораздо больше, чем это делаем. Я считаю, что это поражение принадлежит лично мне. Потому что я принял решение не поставить того или иного игрока, поменял их на тех, кто сегодня вышел. Все они не поднялись на тот уровень, которого я желал и на который надеялся. Естественно, ответственность несу я».