Заглянем в архив! Как Демьяненко объяснял поражения «Динамо»

Анатолий Демьяненко  
Анатолий Демьяненко стал у «руля» киевского «Динамо» в августе 2005 года, сначала как и.о. главного тренера, а после нескольких месяцев, в течение которых команда показывала хорошие результаты на внутренней арене, стал полноправным главным тренером. Статистика «Динамо» в официальных матчах, во главе с Демьяненко, впечатляет: 40 побед, 7 ничьих и лишь 5 поражений. Вот только эти 5 поражений пришлись на самые ответственные матчи. Как же объяснял эти неудачи Анатолий Демьяненко?
 
  
17 апреля 2006. Чемпионат Украины. «Динамо» – «Днепр» 0:2. «Я считаю, что мы сегодня сыграли ниже своих возможностей. Мы знали, что “Днепр” будет играть от обороны, но мы не смогли ее взломать. Мы очень медленно переходили от обороны к атаке, поэтому наши соперники успевали отходить к своей штрафной и перекрывать все возможные пути развития наших атакующих действий. Конечно, ребята старались, хотели забить, но это футбол. Я считаю, что нам не хватило в атаке гибкости и хитрости. А это очень важные составляющие, когда соперник играет от обороны, переходя середину поля всего 3-4 раза за весь матч. Да и по отдаче ребят нельзя сказать, что они не хотели добиться результата. Хотели! Но где-то что-то у них не получилось. Повторюсь, не хватило гибкости и хитрости в атаке. Обороняться всегда легче, а созидать всегда тяжелей. Наверное, соперник знал наши сильные стороны и сумел перекрыть фланги. Но в таких случаях необходимо просто сыграть похитрее. Иначе очень тяжело взламывать оборону, состоящую из девяти человек, мы уже с этим сталкивались не раз. Вот если бы мы забили гол, то игра, возможно, пошла бы совсем по-другому. Я думаю, что жизнь продолжается, надо держать голову выше. Бывает в футболе всякое. Самое главное, чтобы ребята не сели сейчас в психологическую яму. Поговорим с ними, объясним, что это футбол, это жизнь – никто от подобных поражений не застрахован».
  
14 мая 2006. «Золотой матч». «Шахтер» – «Динамо» 2:1. «Игра была равной, я думаю, что она понравилась зрителям. Но везенье сегодня было на стороне “Шахтера”. Это футбол – сегодня повезло “Шахтеру”. То есть, помимо прочих равных условий нужно иметь еще и везенье. Мы столько игр сыграли – 28 апреля, 2, 6, 10 и 14 мая, поэтому чувствовалась усталость. Наверное, вы заметили, что у футболистов не хватало свежести. Конечно, я разочарован, что мы не выиграли чемпионат. Любой тренер ставит перед собой только одну задачу – победить. Это значит – есть над чем работать».
  
13 сентября 2006. Групповой этап ЛЧ. «Динамо» – «Стяуа» 1:4. «Мы сегодня просто безобразно сыграли в обороне. Так играть нельзя. Мы допустили элементарные ошибки, которые повлияли на игру. Кроме того, сказалось то, что у нас сейчас много травмированных игроков, но это нас не оправдывает. Конечно, если бы кадровая ситуация была получше, то наш состав в сегодняшнем матче был бы более оптимален, но что поделаешь – такова жизнь, без травм невозможен не один вид спорта. Главная же причина нашего поражения, повторюсь, – в том, что мы очень плохо сыграли в обороне. Более детальный анализ матча сейчас делать тяжело, надо чтобы улеглись эмоции, надо спокойно разобрать игру по видеозаписи. И уже тогда мы точно установим все причины нашей сегодняшней неудачи. На результат матча, прежде всего, повлияли грубейшие ошибки. На установке у нас все точно было расписано, в том числе и то, кто с кем играет при розыгрыше стандартных положений. А на таком уровне ошибки подобного рода не прощаются. Во внутренних чемпионатах это, возможно, проходит, но только не в еврокубках. Просто сегодня мы фактически сами себе забили голы, сами создали моменты, которые на таком уровне не прощаются. О недооценке соперника речи быть не может. Кроме того, не забывайте, что все-таки сегодня у нас на поле играл далеко не оптимальный состав. “Стяуа” – очень хорошая команда, которая не зря в прошлом сезоне дошла до полуфинала Кубка УЕФА. Мы все это знали, понимали и соответствующим образом настраивались на сегодняшний матч. Мы разберемся с этим на общекомандном собрании. Мне лично непонятны грубейшие ошибки, допущенные сегодня моими подопечными. Говоришь-говоришь, рассказываешь, а ошибки повторяются. Это вызывает у меня опасения. “Стяуа” играет в атакующий футбол, сегодня эта команда играла на контратаках, очень грамотно перекрыв все зоны, поставив нас в затруднительное положение в плане развития атак. “Стяуа” сыграла очень грамотно».
  
26 сентября 2006. Групповой этап ЛЧ. «Реал» – «Динамо» 5:1. «”Реал”, вне всякого сомнения, очень сильная команда. Но сегодня, в очередной раз, мы допустили целый ряд грубейших ошибок. Все мячи, влетевшие сегодня в наши ворота, стали следствием просто недопустимых ошибок нашей обороны. В принципе, ребята выполняли установку на игру, частично это у них получалось. Если вы заметили, при счете 0:0 мы имели у ворот соперника парочку голевых моментов, но очередной раз подвело индивидуальное мастерство. Чего не скажешь про “Реал” – индивидуальное мастерство игроков команды Капллео на порядок выше индивидуального мастерства наших игроков. Уверен, что и нынешнему “Реалу” вполне по силам и дойти до финала, и выиграть сам трофей. Мы свои моменты не реализовали, а соперник свои реализовал сполна. Наверное, некоторые игроки нашей команды думают, что можно достичь результата без должной отдачи. А надо бороться, надо биться, ценой получения карточек. К сожалению, у некоторых игроков не горят глаза. Не знаю, почему… Я постоянно веду работу с игроками в этом направлении, постоянно напоминаю им про динамовские традиции и про то, как важно их сохранить. После сегодняшнего матча обязательно будет общекомандное собрание, будем опять возвращаться к элементарным вещам. “Динамо” не будет подстраиваться под игроков. Самое главное, чтобы у ребят горели глаза. А для некоторых, похоже, сам уже выход в Лигу чемпионов стал слишком расслабляющим фактором. А без полной отдачи на поле результата не будет. Кто не хочет играть, выкладываться на максимуме своих возможностей – не надо, мы никого не заставляем. Поверьте, дисциплина у нас в команде жесткая. Но после сегодняшнего матча она, наверное, станет еще более жесткой. Потому что игроки просто не имеют права допускать те ошибки, которые были допущены сегодня. Считайте, что сегодня четыре мяча мы забили себе сами».
  
17 октября 2006. Групповой этап ЛЧ. «Динамо» – «Лион» 0:3. «Частично команда не выполнила установку на игру. Сказался недостаток индивидуального мастерства. Чего не скажешь про “Лион”. Поэтому и такой результат. Но ребята отдавались игре полностью, мне их сегодня тяжело упрекнуть в самоотдаче. Считаю, что мы проиграли одной из лучших команд Европы. Сегодня первоочередную роль сыграло более высокое индивидуальное мастерство игроков “Лиона”. Это одна из лучших команд Европы. Мы старались ей противостоять, как могли. У нас были моменты для того, чтобы забить, но, к сожалению, мы их не реализовали. Я выполняю свою работу так, как умею. Честно и добросовестно. Главное – идти вперед. В спорте бывают неудачи. Тем более, когда имеешь дело с приличными командами. Да, где-то, наверное, и я ошибся. Но, как говорится в пословице, не ошибается тот, кто ничего не делает. Должны быть еще резервы для усиления игры. Мы обязаны играть лучше. Но, повторюсь, я не могу предъявить претензии ребятам в плане самоотдачи. Все сегодня старались, но индивидуальное мастерство у игроков “Лиона” ощутимо выше. Будем разбираться, почему мы ошибаемся в некоторых моментах. Думаю, причины следует искать в игроках, но все вы понимаете, что каждому человеку свойственно ошибаться. Но сейчас индивидуальное мастерство очень много решает на футбольном поле».

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: