Португалия 2:1 Чехия: Замена на 90-й минуте стала решающей в главном матче дня!

Сборная Португалии в напряженном поединке, завершила первый тур Евро-2024 победой.

В первом тайме несмотря на отсутствие голов, мы увидели неплохой футбол от сборной Португалии. Статистически, португальцы переиграли чехов по всем параметрам и после каждого момента лишь подкрепляли свой статус фаворита. Однако, к забытым голам в первом тайме это не привело. Грамотные и слаженные действия чехов в обороне помогли сохранить ворота «на замке».

Несмотря на доминирование португальцев, открыть счет в мачте удалось именно Чехии. Первый, действительно, голевой момент чехов привел к забитому голу от Лукаша Провода. Капитан пражской «Славии» направил мяч в дальний угол с дальней дистанции (0-1). Даже 8 игроков в красной форме не стали преградой для первого гола в матче.

Ошибка в обороне сборной Чехии привела очень скоро к тому, что Португалия сравняла счет. Йиндржих Станек неудачно отбил мяч прямо в ногу Робина Гранача, который не успел среагировать на маневр голкипера и срезал мяч в своих ворота (1-1).

За три минуты до завершения основного времени, Диогу Жота вывел Португалию вперед, но против этого был главный враг всех нападающих на этом турнире – система VAR. После просмотра гола, арбитры, следящие за игрой у мониторов, зафиксировали у игрока «Ливерпуля» офсайд.

Но эта ситуация отнюдь не разочаровала, а скорее наоборот – лишь разозлила португальцев. 22-летний Франсишку Консейсан, вышедший на замену всего 2 минуты назад, стал настоящим героем нации и после суматохи в штрафной сборной Чехии, все же, направил мяч уже, в пустые ворота (2-1).

Сборная Португалии более, чем заслужила на эту победу, но и не отметить грамотные действия Чехии в обороне – нельзя. Хоть и подопечные Ивана Гашека провели большую часть матча в обороне, им удавалось некоторое время вести в счете и быть крайне близкими к первым очкам на этом Чемпионате Европы.

Португалия – Чехия 2:1

Голы: Гранач (аг), 69, Консейсан, 90+2 – Провод, 62

Португалия: Стоимость — Далот (Инасиу, 63), Пепе, Диаш — Канселлу (Нету, 90), Силва, Фернандеш, Витинья (Консейсан, 90), Мендеш (Семеду, 90) — Роналду, Леау (Жота, 64)

Чехия: Станек – Холеш (Хоры, 90), Гранач, Крейчи – Цоуфал, Шульц (Шевчик, 80), Соучек, Провод (Барак, 79), Доудера – Кухта (Хитил, 60), Шик (Лингр, 61)