“Челси” повысит зарплату Дрогба, чтобы удержать его в своих рядах

   Дидье Дрогба будет вознагражден за свое выдающееся выступление в нынешнем сезоне новым четырехлетним контрактом, согласно условиям которого он будет получать 100 тысяч фунтов в неделю. “Челси” предложил ивуарийскому форварду 50-процентное увеличение зарплаты как часть сделки, благодаря которой он останется в клубе до 2010 года. Ожидается, что Дрогба подпишет контракт на следующей неделе. Пьер Фрело, агент Дрогба, должен встретиться с исполнительным директором “Челси” Питером Кеньоном в пятницу в Лондоне для того, чтобы окончательно согласовать сделку, однако вряд ли обсуждение затянется надолго.
   Переговоры о новом контракте Дрогба тянулись на протяжении полугода и были под угрозой провала. Изначальное предложение “Челси” – 80 тысяч фунтов в неделю – было отвергнуто, однако игра Дрогба в нынешнем сезоне убедила клуб повысить ставки, чтобы продолжить пользоваться услугами игрока, который стал наиболее эффективной атакующей силой команды.
   К более активным действиям “Челси” также побудил интерес со стороны ведущих европейских клубов – “Лион” и “Милан” прошедшим летом пристально следили за Дрогба. В дополнение к увеличению зарплаты, 28-летний игрок искал подтверждений тому, что его оценивают по заслугам, в свете обвинений в “нырках” в прошлом сезоне и приобретения клубом Андрея Шевченко за 31 миллион фунтов.
   Новый контракт по-прежнему оставит Дрогба позади Шевченко и Михаэля Баллака в шкале заработной платы “Челси” – оба получают по 130 тысяч в неделю, – однако выведет его на один уровень с игроками сборной Англии Джоном Терри и Фрэнком Лэмпардом.
   Представители обоих игроков сделали попытки обговорить новые условия контрактов, однако реальных переговоров еще не проводилось, поскольку Кеньон, в соответствии с клубной политикой, продлил их ожидание до следующего лета, когда игрокам останется по два года согласно контрактам. Оба могут ожидать более выгодных соглашений в конце нынешнего сезона.
   Позиции Дрогба никогда не были столь сильны, по крайней мере, в Англии. В нынешнем сезоне бывший нападающий “Марселя” забил девять мячей в 12 матчах, однако помогал команде отнюдь не только голами. Он вел партнеров за собой, отходил в оборону при розыгрыше угловых и поражал своей производительностью. И даже в таких обстоятельствах на вопрос о том, играл ли он когда-нибудь лучше, заданный после того, как он забил победный мяч “Барселоне” в матче Лиги Чемпионов на прошлой неделе, Дрогба ответил: “Да, в Марселе”.
   Талант Дрогба лишь начинает находить признание у широкой публики, однако Жозе Моуринью никогда в нем не сомневался. Тренер “Челси” рискнул вложить в покупку Дрогба 24 миллиона фунтов, после чего форвард первые два сезона боролся за то, чтобы набрать оптимальную форму, однако Моуринью ценил его за его характер и способности.
   Близкие отношения между тренером и игроком лучше всего были проиллюстрированы, когда Моуринью вскарабкался на плечи своему нападающему во время празднования первого завоевания “Челси” чемпионского титула в 2005 году в Болтоне, в то время как именно Дрогба вытащил своего тренера из раздевалки после победы “Челси” над “Ливерпулем” в финале Кубка Лиги в том же году.

Источник: ФК “Челси”

Новости партнеров

Комментарии: