“Лион”, “Сент-Этьен” и “Бордо” продолжат борьбу за Кубок Лиги

Вчера определились последние три четвертьфиналиста Кубка французской Лиги.
Ими стали лионский “Олимпик”, “Сент-Этьен” и “Бордо”.

В нынешнем сезоне лионский “Олимпик” и ПСЖ встречаются во второй раз. Первая игра была на Суперкубок страны, который, как известно, завоевали подопечные Жерара Улье, обыграв парижан по пенальти. Лидер французского футбола последних лет оказался сильнее и в среду, одолев на своем поле со счетом 2:1. Причем, по ходу встречи чемпиону страны пришлось отыгрываться и лишь в самой концовке основного времени удалось вырвать победу. Главный тренер столичной команды Ги Лякомба удивил всех, оставив на скамейке запасных своих лидеров – Педру Паулету, Жерома Ротена, Бонавантюра Калу и Микаэля Ландро – и выпустив на поле молодых Мюлюмбю и Шантома. Впрочем,
лионцы также играл
и не в оптимальном составе. По разным причинам отсутствовали Жунинью, Фред, Грегори Купе и Эрик Абидаль. После долгого перерыва, связанного с травмой, вернулся в строй Джон Карью. Как и подобает хозяевам поля, футболисты “Олимпика” сразу же завладели преимуществом и уже на 13-ой минуте Тиагу вынудил голкипера гостей Жерома Алонзо продемонстрировать все свое мастерство, дабы предотвратить угрозу. Однако несмотря на территориальное преимущество, команда Улье до перерыва так и не смогла поразить ворота парижан. Второй тайм неудачно начался для хозяев поля. На 58-ой минуте подопечные Ги Лякомба за снос в штрафной Кристиана Родригеса получили право на пенальти, который хладнокровно исполнил Паоло Сезар. Главный тренер лионцев сделал пару замен, выпустив на поле вместо инертного Карью Карима Бензему, а
вместо Алу Диарр
а Лоика
Реми. Прекрасно играл в этот вечер вратарь ПСЖ Алонзо, не раз спасавший команду от, казалось бы, неминуемого гола. Но и он вынужден был дважды капутилировать после ударов Сильвена Вильторда (87, 89 мин.). Чемпион Франции, взяв верх на последних минутах столичный клуб, вышел в четвертьфинал, где его соперником будет “Нанси”.

Марсельский “Олимпик”, крупно уступив (1:4) в воскресенье лионцам, проиграл и вчера “Сент-Этьену”. Причем, бывшие одноклубники Дмитрия Сычева снова проиграли с аналогичным счетом. Еще в первом тайме “зеленые” дважды вынудили Седрика Карассо вынимать мяч из сетки. Сперва отличился подключившийся к атаке малийский защитник Фуссейни Диавара (33 мин.), а незадолго до перерыва Йоан Окер с передачи Батефимби Гомиса ударом головой удвоил преимущество. И после перерыва инициативой владели хозяева поля. На 50-ой минуте Гомис в третий раз поразил ворота гостей. Спустя пять минут Микаэль Пажис с пенальти
размочил счет. Наставник марсельцев Альбер Эмон, дабы спасти матч, выпустил на поле Франка Рибери и Мамаду Ньянга. Однако когда на 65-ой минуте Уилсон Орума за вторую желтую карточку был удален с поля, стало окончательно ясно, что марсельскому “Олимпику” не отыграться. Точку же в прошедшем поединке поставил аргентинский полузащитник “Сент-Этьена” Даниэль Билос. Команда Ивана Гашека одержала убедительную победу и прошла в следующий этап Кубка Лиги, где ее ждет “Бордо”, который в свою очередь благодаря единственному голу Жан-Клода Даршевиля на 23-ой минуте обыграл на выезде “Осер”. Бургундцы имели шанс спасти матч, но Луиджи Пьерони из выгодной позиции угодил в перекладину. В свою очередь жирондисты могли выиграть с более убедительным преимуществом. О
днако Лилиан Ласланд с одиннадцатиметровой точки пробил выше ворот.

Таким образом в четвертьфинале Кубка французской Лиги встретятся: “Сошо” – “Ле Ман”, “Ренн” – “Реймс”, “Бордо” – “Сент-Этьен”, “Олимпик” Лион – “Нанси”.